Задержанный в Москве блогер из Карелии вышел на свободу

Новости. Политика
08:50, 14 Марта 2021
фото: Валерий Поташов / Столица на Онего

Новости партнеров

В отношении урбаниста из Петрозаводска Кирилла Прохорова составлен административный протокол о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Активист из Петрозаводска Кирилл Прохоров, задержанный накануне в Москве вместе с другими участниками Форума независимых муниципальных депутатов, сообщил в соцсетях, что поздно вечером вышел на свободу из отдела полиции в Новогиреево. По словам Кирилла Прохорова, его отпустили спустя 11 часов после задержания, из них почти 6 часов он провел в автозаке. Позже, уже в отделении, ему выдали сухпаек. Он смог перекусить и попить чаю с галетами.

Как сообщил блогер, против него возбудили административное дело по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой принято решение о признании ее нежелательной на территории РФ). Прохоров ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в Петрозаводск.

Фото Кирилла Прохорова

Как мы сообщали ранее, сотрудники полиции задержали в Москве участников Форума независимых муниципальных депутатов, который проходил 13 марта в столичной гостинице "Измайлово". Вместе с известными оппозиционными политиками Ильей Яшиным, Евгением Ройзманом, Владимиром Кара-Мурзой и другими в числе задержанных оказался блогер из Карелии, общественник-урбанист Кирилл Прохоров. В Петрозаводске он знаком многим по телеграмм-каналу "Горожанин". Как сообщил в социальных сетях сам Кирилл, сотрудники правоохранительных органов пришли на форум через полчаса после его начала. Всех задержанных (около 200 человек) привезли в отделение полиции в Новогиреево.

Если суд признает вину Кирилла Прохорова, ему грозит от 5 до 15 тысяч рублей штрафа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей