Замешанный в смерти депутата из Карелии подозревается в убийстве в Берлине

Новости. Криминал
11:07, 07 Декабря 2019
фото: https://novayagazeta.ru/

Новости партнеров

В ряде СМИ появилась информация, что подозреваемый в убийстве бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине Вадим Красиков ранее был замешан в смерти депутата из Карелии.

Как пишета Газета.ру, эту информацию сообщили в общем материале издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, а также "Новая газета".

Уточняется, что в России его также подозревали в убийстве. Издания делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова.

По данным "Новой газеты", за час до полуночи 4 апреля 2007 года к своему дому в поселке Контоки в карельской Костомукше на "Шевроле Тахо" подъехал Юрий Козлов — известный местный бизнесмен, глава общества предпринимателей и городской депутат. Около получаса Козлов, оставаясь в припаркованном автомобиле, разговаривал по мобильному телефону с братом. Когда он вышел из машины, раздались выстрелы. Три пули Козлов получил в грудь, четвертый — контрольный — в голову.

Затем трое убийц загрузили труп в авто убитого, отвезли километров на пятнадцать по направлению к финской границе и выбросили в лесу. На том же "Шевроле" вернулись в Костомукшу, машину бросили у железнодорожного вокзала. Несмотря на достаточно очевидные улики, "по горячим следам" никто задержан не был.

СМИ также утверждают, что Красиков попал в Германию с помощью поддельного загранпаспорта, выданного на фамилию Соколова. Журналисты уверены, что получить документ Красикову помог "влиятельный покровитель".

Ранее издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили, что установлена личность подозреваемого в убийстве экс-боевика. По словам расследователей, выстрел из пистолета с глушителем сделал российский гражданин Вадим Красиков 1965 года рождения. Убийство произошло 23 августа 2019 года. После этого Германия выслала двух сотрудников посольства России.

Ранее психически нездоровый житель Карелии убил сожительницу поленом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей