890x80

Заслуженный врач Карелии: «Только ограничениями свободы передвижения эпидемию не остановить»

Новости. Общество
13:51, 18 Октября 2021
фото: © Иван МАКЕЕВ / «Комсомольская правда»

Новости партнеров

Эпидемиолог Александр Гаврилов прокомментировал введение в республике QR-кодов для посещения общественных мест.

Введение в Карелии системы QR-кодов для посещения общественных мест стало результатом провала добровольной вакцинации от ковида. Такое мнение в интервью «Столице на Онего» высказал известный карельский эпидемиолог, заслуженный врач республики Александр Гаврилов.

«То, что цель по созданию коллективного иммунитета не будет достигнута к осени, то есть к началу сезонного подъема заболеваемости, было видно по низким темпам вакцинации в весенне-летний период. Не могу возложить ответственность за это исключительно на карельских медиков», – сказал Александр Гаврилов.

Как считает заслуженный врач Карелии, «только ограничениями свободы передвижения эпидемию не остановить».

«Почему введены в республике ограничения свободы передвижения, мне более или менее понятно. А вот избирательность этих ограничений понять трудно, а порой она приводит в изумление. Почему в фитнес-зал, ресторан, кафе, нужен QR-код, а, например, в супермаркет – нет? Риски заражения все равно сохраняются, владеют посетители этими кодами, или не владеют! К сожалению, эти коды сами по себе не защищают их владельцев от повторных заражений или вирусоносительства. Следовательно, обладатели такой матрицы могут заражаться или заражать других! Горестное изумление вызывает и введение платного посещения поликлиник, амбулаторий для некоторых категорий людей. Если у меня нет QR-кода о вакцинации, либо о перенесенном ковиде, я не смогу даже зайти в медицинское учреждение! Это можно будет сделать только после платного анализа на вирус!», – заявил эпидемиолог.

Читайте интервью полностью в статье «Можно остаться и без селедки, и без коллективного иммунитета».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Александр
2021-10-18 21:14:26
У нас по прежнему свой путь-власть делает вид что прививает. а мы что прививаемся.На деле власти счастливы-убираются излишки пенсионеров.В Японии 30 человек умерло-локдаун.а у нас 1000 и на улице никого в масках нет.
Вася
2021-10-18 14:58:02
Никакой духовности
Leopol'd
2021-10-18 18:11:03
Вася, духовность как раз на высоте! В кафе, чтобы посидеть в одиночестве, за столом, нельзя без бумажки. А пару часов постоять в церкви, в толпе, как в маршрутке - без проблем! Уже безопасно.
zanoza
2021-10-18 14:53:38
А можно ли этот вирус вообще победить? Лично я считаю, что нет. Да и методы борьбы с этим вирусом весьма и весьма неэффективные, а порой даже провоцируют его распространение. Возьмём хотя бы введение этих пресловутых QR-кодов которое спровоцировало очереди на вакцинацию, а скопление людей в пандемию это подарок вирусу! Сама компания вакцинации не продумана, да и с вакцинами перебои. Но со всех утюгов говорят что надо вакцинироваться. Ну так организуйте вакцинацию на положенном уровне, а не так как это сейчас происходит!
alsu
2021-10-18 17:21:16
zanoza, а как происходит? Что плохого? Я сегодня сделал прививку от гриппа - никакой очереди, всё приятственно. 2 месяца назад никакой проблемы с вакцинацией от короны я также не увидел. В чём проблема у тебя? может что-то с головой?
Grek
2021-10-18 15:23:44
zanoza, ++++++++++++++
mobikk
2021-10-18 15:15:03
zanoza,
QR-коды нужны для посещения мероприятий и таких мест, в которые 90% населения и не ходит.
Мария
2021-10-18 14:52:27
О каком еще "платном посещении поликлиник" говорит "заслуженный"? Внесены же уже изменения в распоряжение Главы РК! А с Киром согласна- неплохо бы конструктивные и реальные предложения озвучить.
nae
2021-10-18 15:50:15
Мария, читайте внимательно. Тем, кто не имеет QR кода доступ в поликлинику будет возможен при предъявлении пцр теста, который стоит денег. Соответственно для непривитых посещение поликлиники связано с денежными тратами на тест.
zanoza
2021-10-18 15:38:36
Мария, я правильно поняла- за платными мед.услугами можно без QR-кода, а за бесплатными только по QR-коду? :)
Кир
2021-10-18 13:55:11
Критиковать может каждый. Даже заслуженный врач. А конструктивных предложений нет. :)
Изя
2021-10-18 13:59:44
Кир, так если с вирусом не врачи , а чинуши " борятся " ))) :)
Кир
2021-10-18 15:09:24
Изя, мысль интересная, но предложения должны быть со всех сторон.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.11.2021 17:06
Обществоведение
В Карелии появились туристические маршруты по местам, связанным с событиями советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
25.11.2021 15:49

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.