Здание гинекологии на Луначарского решили не передавать РПЦ

Новости. Общество
09:51, 13 Апреля 2017
фото: http://www.panoramio.com

Новости партнеров

Объект культурного наследия "Бывший дом купца Пименова" в Петрозаводске продолжает оставаться в государственной собственности, сообщает карельский Госкомитет по управлению госимуществом и организации закупок.

Ранее правительственное информагентство "Республика" сообщило, что историческое здание на пересечении ул. Луначарского и наб. Гюллинга, в котором сейчас располагается гинекологическое отделение, будет передано Карельской епархии. При этом издание сослалось на Валентину Улич, которая на тот момент являлась заместителем премьер-министра карельского правительства.

"В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о том, что объект культурного наследия "Бывший дом купца Пименова" передан из государственной собственности в собственность Русской Православной Церкви, Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок сообщает о недостоверности распространяемой информации", - говорится в релизе, распространенном Госкомитетом сегодня.

В ведомстве пояснили, что к ним обращались представители Петрозаводской и Карельской епархии с просьбой рассмотреть вопрос  о передаче здания на Луначарского, в котором когда-то располагалось епархиальное училище.

"В связи с тем, что религиозной организацией не был представлен предусмотренный законодательством полный пакет документов, вопрос о передаче не рассматривался по существу – в рассмотрении было отказано", - отметили в Госкомитете.

В настоящее время здание гинекологического стационара закреплено на праве оперативного управления за роддомом имени Гуткина, заключили в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей