"Здрасьте, приехали. Карелия и казаки? Почему не карелы или вепсы?"

Новости. Общество
14:37, 29 Мая 2017

Новости партнеров

Чем запомнилась минувшая неделя. Авторский взгляд журналиста и блогера Евгения Белянчикова.

Похоже, в списке силовиков у нас скоро будет пополнение. В Карелии в Заксобрании в первом чтении депутаты приняли законопроект о карельских казаках. Официально он звучит так – "О реализации в Республике Карелия Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года".

Вот тут и хочется сказать – здрасьте, приехали. Карелия и казаки? Карелия и стратегия развития казачества? Почему не саамы, почему не эвенки, наконец, почему не карелы или вепсы? Не потому ли, что карелы и вепсы не ходят с нагайками по улицам и не охраняют покой граждан? Точнее покой от граждан? Кому, вообще, эта бредовая идея пришла в голову? Неужели спустили сверху?

Хуже то, что, похоже, под эту стратегию еще и финансирование будет. Журналы на карельском языке закрывают, а казачеству дают зеленый свет. Эй, карелы, срочно формируйте карательные дружины, хватит заниматься культурой и языком. Берите охотничьи ножи и луки, доставайте дедовские костюмы с чердаков деревенских домов и вперед на улицы. Тогда и вам стратегию придумают и, возможно, денег дадут.

Вот здесь – подробнее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей