Новости. Общество
15:58, 24 Октября 2019
фото: Валерий Поташов

Жильцы дома в Петрозаводске разблокировали вход в "Невский пассаж"

Загрузка...

Полиция не стала разгонять участников акции протеста.

Жильцы дома N30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске освободили вход в торговую пристройку "Невский пассаж", который они заблокировали в знак протеста против неисполнения судебного решения о ее сносе. Акция продолжалась около часа, однако прибывшие к "Невскому пассажу" сотрудники полиции и Росгвардии не стали препятствовать ее проведению.


На место проведения акции прибыло несколько нарядов полиции и Росгвардии. Фото: Валерий Поташов

"Мы находимся на своей придомовой территории и требуем исполнения законного решения суда!", - заявили собравшиеся полицейским.

"Сколько можно над нами издеваться! – сказал "Столице на Онего" один из участников акции ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов. – Уже приняты все необходимые решения судов, а их никто не исполняет!".


Ветераны Великой Отечественной войны Николай Бакинов и Владимир Дмецов. Фото: Валерий Поташов

Напомним, Петрозаводский городской суд постановил снести наземную часть торговой пристройки к жилому дому по проспекту Александра Невского еще в сентябре 2013 года, а в апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. Тем не менее, к сносу пристройки до сих пор никто не приступил.

Весной нынешнего года Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия направило в городской суд Петрозаводска иск о прекращении исполнительного производства в отношении "Невского пассажа" в связи с невозможностью исполнения судебного решения о его сносе. Однако в июне городской суд отказал карельским приставам в удовлетворении их иска, а в августе Верховный суд республики оставил это решение в силе, но работы по демонтажу пристройки так и не были начаты.

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-10-25 13:26:26
Раз не могут технически снести пристройку , пусть выделят пострадавшим людям новые квартиры в этом же районе и переселят их , а деньги взыщут со Цмугуновых! НО ПРОЩЕ ЖЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА ПРОБЛЕМУ И ЖДАТЬ КОГДА БЕДНЫЕ СТАРИКУ УМРУТ!
olga
2019-10-25 08:56:52
Кстати, в доме очень много стариков, инвалидов которые не могут ходить по акциям и судам. Но подавляющее большинство готовы отстаивать свои права до конца и благодарны тем, кто это делает за них.
olga
2019-10-25 08:53:21
Вы все не правы! Борьба идет не за 2 этаж, а за квадратные метры, по которым сейчас принимается любое решение по дому. Я лично присутствовала на первых "военных сбора-разборках" с Цмугуновыми, где они пообещали блокировать любое решение о ремонте дома, т.к. площадь их пристройки, кстати на какое-то время, незаконно введенное в эксплуатацию, превышает площадь квартир. А ветеранам 96-97 лет.
zanoza
2019-10-25 13:23:09
olga, а при чём тут незаконно возведённые метры, ими голосовать нельзя!
Валингас
2019-10-24 22:18:44
Решение: сдавать злополучную пристройку, деньги поделить между жильцами=все довольны.
Ростань
2019-10-24 21:16:43
Есть организация,которая берется снести,есть решение суда.Просто надо убрать "крышу" и все получится.
Валерий Иванов
2019-10-24 18:59:28
Издевательство над жильцами злополучного дома продолжается. Карелия - территория беззакония!!!
кир
2019-10-24 19:49:01
Валерий Иванов, с чего ты решил? Большей части жильцов до фени.
Leopol'd
2019-10-24 22:01:22
кир, считал?!
Знаком с парой жильцов. Поддержмвают, хотя и живут выше.
новый
2019-10-24 18:09:34
Нет там ветеранов ВОВ. Сколько лет этим персонажам, чтобы они воевали в сорок первом-сорок пятом. Манной кашей во врага кидались ?
кир
2019-10-24 18:55:08
Новый, на начало войны им было 9 и 12 лет.
Бородатый
2019-10-24 20:08:19
кир, тем не менее, в соответствии с текущим законодательством они приравнены к ветеранам войны. Тут, судя по публикациям "Столицы", всё упирается в невозможность сноса пристройки по техническим причинам - пристройка выполнена так, что снести её отдельно не получится, потребуется снести весь дом. Решение тяжёлое, "Столица" может помочь в этом вопросе, проведя опрос "Поддержите ли вы рублём расселение и снос жилого дома вместе с Невским пассажем?"
Бородатый
2019-10-24 21:52:20
goo, конечно, подвалы можно засыпать или залить бетоном, но всё равно придётся обрезать и как-то выводить проложенные там коммуникации. То есть на время проведения работ дом придётся расселять. Люди не смогут жить без воды, канализации, электричества. И, наверное, должно быть что-то типа "во исполнение решения о сносе запретить эксплуатацию", раз уж суд взялся принимать решения о сносе, то пусть и о запрете эксплуатации позаботится. кто-то должен прекратить этот цирк в конце концов.
goo
2019-10-24 21:06:24
Бородатый, на сколько я знаю, заявление приставов о невозможности сноса судью не убедило. Нет ничего невозможного, в 19-м веке рабочие, при помощи конной тяги и рельсов передвигали целые соборы. В случае с подвалом, его можно просто засыпать или залить бетоном.
Бородатый
2019-10-24 20:39:15
goo, понятно, что должна быть снесена по решению суда. Не понятно, почему суд, приняв такое решение, не запретил эксплуатацию пристройки. Там же праздник жизни продолжается, не так ли? А проблему технической возможности сноса вы намеренно игнорировали?
goo
2019-10-24 20:19:26
Бородатый, эта пристройка не имеет хозяина, поэтому должна быть снесена за счет муниципалитета. Последний может обратиться в суд о взыскивании этих расходов с Цмугуновых.
Анатолий
2019-10-24 18:00:32
Кинотеатр Сампо дак быстренько снесли, без всякого решения суда, даже вопреки протестам сноса. Как впрочем и Поликлинику на Ленина..
zanoza
2019-10-24 17:58:48
Нет правды в судебной системе, в её исполнительной части. Что толку от решений которые не исполняются.
кир
2019-10-24 16:28:08
В. Поташов, не трудно пройти по дому и опросить жильцов, кому мешает пристройка? Потом написать правду, что бывшего чиновника поддерживает всего несколько человек. Да и решение суда по пристройке он протолкнул, пользуясь ещё неостывшими связями.
тетка
2019-10-24 19:25:59
кир, Так ведь не всему дому пристройка мешает. Мучаются люди, живущие над пристройкой, Но ведь они тоже люди. Сколько лет жизни им отравили. Позиция"однозначно" понятна, у него работа Шапокляк, а вы- то почему настроены против людей, которые действительно страдают и не по своей вине?
кир
2019-10-24 22:18:24
тетка, просто там имеет квартирку богатый инициатор смуты, который подбивает стариков. Вы посмотрите дальше. Другой богатей решение подписал о разрешении стройки магазина. И ведь никому и ничего не было. Все службы согласовали. Я предлагал здесь, чтобы землицы завезли на пристройку и нарезали участки, чьи окна на крышу глядят. Укропчик с салатиком посадили бы и вопросов бы не было. Не могут выносить нестандартные решения.
кир
2019-10-25 01:07:10
тетка, я больше знаю, чем вы думаете. Их предводитель моложе значительно этих несчастных стариков, которыми он прикрывается.
тетка
2019-10-24 23:39:10
кир, не говорите о том, чего не знаете. Я была там один раз в жаркую погоду. Это был крематорий. Я очень сочувствую этим людям.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

09.12.2019 10:35
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?