Житель Костомукши заказал запрещенный прибор

Новости. Криминал
10:01, 20 Марта 2017

Новости партнеров

Теперь он отправится под суд.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, прокурор Костомукши утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.      

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Обвинение по делу предъявлено 39-летнему жителю Костомукши, который в сентябре 2016 года заказал по интернету трекер для слежки за своим ребенком.

В ходе таможенного контроля международных почтовых отправлений сотрудники таможни изъяли устройство. Как установила экспертиза, прибор является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации. Подобное оборудование запрещено в свободном гражданском обороте, поскольку используется только органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Костомукшский городской суд. Виновному грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей