Новости. Общество
12:43, 31 Октября 2019
фото: © Валерий Поташов / Столица на Онего

Журналист "Столицы на Онего" побывал на церемонии вручения премии Грете Тунберг

Загрузка...

В Стокгольме прошла церемония вручения ежегодной премии Северного Совета в области защиты окружающей среды, где знаменитая школьница Грета Тунберг вновь всех удивила.

В концертном зале Стокгольма вручили ежегодную премию Северного Совета в области защиты окружающей среды. В нынешнем году ее лауреатом ожидаемо стала шведская школьница Грета Тунберг, которая своими "забастовками за климат" подтолкнула к экологическим протестам молодежь во многих европейских странах. Активистку из Швеции номинировали на Нобелевскую премию мира, но престижная награда досталась премьер-министру Эфиопии, поэтому когда в списке претендентов на премию Северного Совета оказалась Грета, можно было с уверенностью говорить о том, что она и будет лауреатом. Тем более что выдвинули ее на эту премию сразу две страны, входящие в Северный Совет – Швеция и Норвегия.

Однако на церемонии награждения Грета Тунберг не появилась. Вместо нее на сцену Стокгольмского концертного зала поднялись две соратницы экологической активистки по борьбе с изменениями климата и сообщили собравшимся, что Грета отказывается от премии, поскольку считает, что Северный Совет предпринимает недостаточно усилий для этой борьбы.

Подробный репортаж с места событий читайте в материале "Столицы на Онего".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2019-11-01 03:46:43
Какая нафиг защита? Какой нафиг природы? Почесала языком - и все. Я языком все время чешу, ибо если у тебя есть хоть шо-то в есть, то это легко, просто и непринужденно, это, прямо скажем, не мешки ворчать.
А вот мешки ворочать или покрышки из речки вылавливать - это уже да, это работа, это уже защита и вполне себе благородная деятельность :)
Изя
2019-10-31 15:38:38
Поташев , молодец , везде успеет побывать и про это написать . Несмотря на брюзжание местячковых неолибералов . Один из не многих журналистов в Карелии и остался , кто не разучился писать приближённо к реальности )))) :) :)
Беня
2019-11-01 04:16:25
Изя, шото не понял.... С чего местечковым либералам брюзжать на Грету Туборг? Она же икона, она борется за все хорошее против всего плохого, в отличие от инфантильных ватников вроде ну хотя бы меня. Я бы вполне мог бы побрюзжать, но лень-матушка раньше меня родилась да и поздно уже :)
Уж не путаете ли вы, голубчик, либералов с консерваторами?
новый
2019-10-31 14:53:26
Нам эти греты без надобности. У нас таких грет с подобными симптомами в избытке.
Leopol'd
2019-10-31 15:39:38
Нам Греты не нужны! У нас новый есть, он десятка Грет стоит!
User
2019-10-31 13:14:11
Вон оно как в бездуховной Гейропе - награды дают! В духовном скрепностане школьнице быстро бы объяснили про экстремизм, организацию массовых беспорядков, оскорбление власти, лишение родительских прав и в какой ВУЗ она не поступит.
Беня
2019-11-01 04:10:02
Ос-с-с-спидя, ну невооруженным же взглядом видно, шо с ребетёнком поработали, а потом сами же наградили. Если б не работали, был бы обычный детский сумбур. Вот вы, голубчик, вроде не ребенок (или все же ребенок?), а у вас в головешке все тот же детский наивный максималистический сумбур.
Вот вы сами то, голубчик, как бы претендуете на превосходство над ватниками, ну дык вышли бы утереть им нос на Ленина 19 с пикетом, поторчали бы на морозце, дяди в красивой форме вас бы пригласили погреться, вы бы стали у нас борцом, умом, честью и совесть, и вот тогда бы имели моральное право тыкать своим немытым перстом куда попало. Но вы это" никогда не сделаете", потому шо вы просто продукт пропаганды геополитических противников. Вы только шо дистанцировались от Россиюшки подражая пропагандистам, на которых сидите, пишите вы соответствующими штампами и мыслишек у вас своих увы нет. Я был лучшего о вас мнения но увы, вы просто попугайчик с самомнением :)
насмешница
2019-11-01 08:49:31
Беня,
Штраф в 200 тыс. руб. грозит 21-летнему жителю российского города Новокузнецка (Кемеровская область) Игорю Горланову за то, что он опубликовал в соцсети видео, на котором порвал конституцию России в знак протеста против того, что никак не может получить жилье, положенное ему от государства как сироте.

Он, Беня, чей продукт?
На превосходство над вами не претендую.
Изя
2019-10-31 15:40:10
User, :) :)
кир
2019-10-31 14:03:31
User, врёшь ты всё, обиженный. Никогда тебе не будет хорошо. Работа есть, жильё есть и всё равно плохо. Меня и большинство людей не задевают поднятые тобой вопросы. Что при Совета, что сейчас не соприкасаюсь с властью, а жизнь идет сама по себе.)) У меня такое впечатление, что ты мало работаешь и всё скорбишь. Зачем? Найди другую, интересную работу или вали в "развитые страны". А то изведёшь себя.
User
2019-10-31 15:20:52
кир, ты и твое "большинство людей" никогда не выступите как Грета Тунберг, даже если вас пенсий совсем лишат. Потому так и живем.
Саныч
2019-10-31 12:54:49
Сейчас кир и новый вой поднмиут, запасайтесь попкорном)
кир
2019-10-31 13:02:55
Саныч, у него жизнь удалась, а у тебя - нет.((
Саныч
2019-10-31 14:34:50
кир, рад за него)
кир
2019-10-31 14:51:30
Саныч, как наблюдатель я не сержусь на людей и не злоблюсь, а принимаю их такими, какие они есть. И на тебя не сержусь, пытаюсь даже похвалить, когда мнения наши сходятся.) Не обижаю внезапно и без причины.Конечно, ответить тоже могу на выпады, но лучше жить дружно.)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.01.2020 15:12
Без политики
Поездка в санаторий зачастую вызывает множество сложностей – оформление санаторной карты, длительный и утомительный переезд, высокая стоимость путевки и проживания.

Опрос

Как вы относитесь к зимнему ремонту дорог?