Журналистка, несколько лет проработавшая в Карелии, погибла во время теракта в Санкт-Петербурге

Новости. Общество
08:44, 10 Апреля 2017
фото: https://vk.com/severnyeberega

Новости партнеров

Среди жертв теракта в метро Санкт-Петербурга оказалась 66-летняя Лариса Щекина, которая в 1970-х работала в районной газете "Коммунист Калевалы".

Об этом сообщается в паблике газеты Калевальского района "Северные берега".

"3 апреля в Санкт-Петербурге произошел теракт: смертник взорвал себя в поезде метрополитена, следовавшем от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту". Погибли 14 человек. В списке погибших — Щёкина Лариса Григорьевна", - отмечает издание.

Лариса Щёкина окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С 1975 и до начала 1977 годов работала в районной газете "Коммунист Калевалы".

"Была сначала корреспондентом, затем ответственным секретарем нашей районной газеты. Много и интересно писала, рассказывала о буднях Калевальского района, тружениках леспромхоза, совхоза "Ухтинский", о деятельности комсомольских и общественных организаций. Бывшие сотрудники районной газеты, которые работали в те годы вместе с Ларисой, запомнили ее как грамотного, ответственного, принципиального журналиста", - отмечают "Северные берега".

В 1977 году Лариса Григорьевна вернулась в родной город на Неве и с тех пор работала, в основном, в научных издательствах при НИИ и институтах. В последние годы была редактором в издательстве учебной литературы при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. 

Заведующая издательством Елена Криницина рассказала редакции "Северных берегов", что Лариса Щёкина была отличным работником, знала, как найти подход к каждому автору. Мудрость и интеллигентность отличали ее.

"Мы не можем поверить, что Ларисы нет рядом с нами, скорбим вместе с родными. Она была замечательным человеком и хорошим профессионалом", - сказала Елена Криницина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей