«Пачка кофе» в 10 тысяч крон

Чтиво. Частная жизнь
11:54, 07 Апреля 2008
Загрузка...

То, что в каждом журналисте живет писатель, недавно продемонстрировал наш коллега Валерий Поташов. Он не только написал замечательный рассказ, но умудрился вместе с ним стать призером конкурса «Баренц новелла».

Валерий Поташов и Эрланд Сегерстедт
Валерий Поташов и Эрланд Сегерстедт


Путь к литературному творчеству Валерия Поташова, который уже 20 лет в журналистике, был тернист и долог. Около пяти лет назад он вместе со шведским фотографом Эрландом Сегерстедтом участвовал в международном проекте, посвященном культуре и истории вепсов. Когда у них выпало свободное время, они решили навестить одну вепсскую женщину, об интересной судьбе которой рассказывал их знакомый.

– История жизни этой женщины стала для нас со шведом настоящим потрясением, – рассказал Валерий Поташов . – События Второй мировой войны привели ее в Финляндию, затем – в Швецию, где она провела самые счастливые дни с мужем и двумя маленькими детьми в домике цвета спелой брусники, и обратно в Карелию. Но эта история никак не ложилась в наш проект. Тем более, что женщина была пожилой, и некоторые фрагменты своей жизни просто не помнила. Поэтому я и отложил этот материал.

Время для придания огласке рассказа о судьбе жительницы Карелии пришло неожиданно. В феврале прошлого года Валерий Поташев узнал о конкурсе, который призывал профессиональных и самодеятельных литераторов из Норвегии и России присылать свои работы под общей темой «Люди приграничья». Так он и решил написать новеллу, основываясь на воспоминаниях вепсской женщины и своих знаниях истории Второй мировой.

– Таких трагических судеб было много, – поделился Валерий Поташов. – Поэтому если каких-то звеньев из рассказа женщины не хватало, я додумывал их сам. Но пока писал и после того, как отправил рассказ на конкурс, ни о каких наградах не думал. Это же был мой литературный дебют.

А жюри, которое состояло в основном из норвежских русскоговорящих писателей, журналистов, а также преподавателей русского языка, сразу выделило работу петрозаводчанина из 46 рукописей из России и 35 из Норвегии. Его «Пачка кофе» заняла второе место и приз в 10 тысяч норвежских крон. Первое место присуждено норвежцу Ингару Хенриксену из Киркинеса и жителю Петрозаводска Леониду Авксентьеву.

– Я не был на церемонии награждения, – рассказал начинающий писатель. – О том, что оказался среди победителей конкурса, узнал случайно от друга из Финляндии. Конечно, это была приятная неожиданность. Думаю, что можно попробовать еще, раз первый выстрел оказался столь удачным.

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей