Пусть будет жестким Первомай!

Чтиво. Личное мнение
15:13, 07 Апреля 2008
Загрузка...

Александр Степанов, второй секретарь карельского рескома КПРФ:


– Профсоюзы Карелии на днях обратились к политическим организациям с предложением забыть о существующих разногласиях и выйти всем вместе на первомайскую демонстрацию. Хотелось бы ответить на это обращение.

Мы, коммунисты Карелии согласны консолидировать общие усилия для организации и проведения праздника 1 мая и пройти общей колонной по улицам Петрозаводска, как и других городов Карелии. Мы, как и профсоюзы, считаем, что Первомай – это праздник борьбы трудящихся за свои права. Поэтому, для правильного понимания того, что значит для всех нас День международной солидарности трудящихся, требуется ответить на вопрос: а как соблюдаются права людей труда в России и Карелии?

В последние годы социальная напряженность в нашей стране, вследствие неравномерного распределения доходов, не уменьшилась, а наоборот, выросла. Не исключением является и Карелия. Требования об увеличении зарплаты выдвигались коллективами таких крупных предприятий как Костомукшский ГОК и Сегежский ЦБК. Права трудящихся не в меньшей степени нарушаются в сфере малого бизнеса и торговли, где в основном занята молодежь. Не решена проблема низкой зарплаты бюджетников, поднятия престижа работы в сфере образования и культуры.

Сами профсоюзы неоднократно выступали с требованием поднятия зарплат и пенсий. Ставили вопросы о непомерном росте цен и тарифов на услуги ЖКХ. И эти требования всегда находили полную поддержку у КПРФ и наших фракций в Госдуме РФ и парламенте Карелии. Разве можно замалчивать эти проблемы
в День международной солидарности трудящихся?

В заявлении профсоюзов сказано:  «Пусть в этот день звучит музыка, стихи, добрые пожелания». Мы согласны! Но в этот день должны звучать и жесткие требования выполнить свои предвыборные обещания, прежде всего, от тех партий, которые контролируют исполнительную и законодательную власть.Профсоюзы предлагают партиям вспомнить все предвыборные лозунги и обещания, звучавшие во время предвыборных кампаний, и, поскольку все они схожи, вместе объединиться на шествии под общим условным лозунгом "За достойную жизнь". Тоже неплохое предложение. Но мы хотели бы напомнить, что лишь КПРФ выходила с предложением национализации природных ресурсов и ведущих отраслей промышленности. Готовы ли профсоюзы поддержать такое требование?

И еще один вопрос. По сообщениям СМИ, профсоюзы отдельно обратились к партии "Единая Россия" с просьбой услышать голос профсоюзов и принять их предложение. Как мы помним, в прошлом году именно партия «Единая Россия» изменила план поведения праздника, организованного карельскими профсоюзами и поставила руководство Объединения профсоюзов в неудобное положение. Тогда профсоюзами обсуждался вопрос о разрыве отношений с карельским отделением «Единой России». Хотелось бы узнать, не считаете ли вы, с учетом горького опыта взаимодействия с этой партией, что необходимо ограничить влияние ее представителей на организацию
праздничного мероприятия?

Мы, как и вы, заинтересованы в том, чтобы празднование 1 мая прошло достойно. А для этого нужен честный диалог между всеми общественными и политическими силами, защищающими интересы людей труда. Пример западных профсоюзов, которые в жесткой и длительной борьбе добились для своих трудящихся гораздо более выгодных, чем в России условий труда, это доказывает.

Соглашаясь на совместную акцию и предлагая Объединению профсоюзов ее возглавить, мы считаем необходимым, чтобы на митинге получили слово по два представителя от каждой партии, поддержавшей профсоюзы. А также предлагаем принять общую резолюцию с жесткими социально-экономическими требованиями к властям России и Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей