Медведев на перепутье

Чтиво. Личное мнение
13:41, 08 Мая 2008
Загрузка...

По красной ковровой дорожке, меж золоченых стен Большого Кремлевского дворца шел маленький человек. Вдоль дорожки, образуя живой коридор, стояли специально отобранные россияне, вытягивали шеи, били в ладоши и демонстрировали человеку свое почтение. Через полчаса он шел назад уже самодержцем, и победоносная улыбка разрывала маску сдержанности на его лице.


В общем, 7 мая Кремль явил России нового хозяина земли русской. Явить явил, а мы все сидим в непонятках и гадаем, кто ж теперь конкретно нами владеть будет. Старый или новый? Приемник или наставник? Президент, так сказать, отец или президент-сын? И ведь, судя по разговорам, большинство из нас всерьез считают, что фактически править будет старшой. Иными словами, большинство россиян полагает, что и выборы, и эта красочная инаугурация, и, в сущности, Конституция лишь некие формальности, чужие, неуютные одежды, которые должна носить наша страна в угоду вражьему и чуждому Западу. Мы не можем до конца поверить, что истечение президентского срока – это реальное истечение работы одного человека и передача этой работы в руки другого. Нам странно это. Ведь мы же привыкли и полюбили. Мы же сроднились с вождем и растворились в нем, как любящая жена-душечка растворяется в своем муже. Каждый правитель вживается в наше сознание столь же незыблемо, как Волга, водка, Кремль и Сибирь. Это все наше, неотъемлемое и вечное. Ведь даже, когда цари умирают, мы не можем до конца поверить, что они навсегда исчезают из нашей жизни. Нам всякий раз кажется, что с уходом Николая, Иосифа или Леонида остановится жизнь, порушатся устои и рухнут основы. И даже не замечаем, как через год уже любим следующего пуще предыдущего. А о предыдущем вспоминаем с неприязнью да с усмешечкой.

Но сейчас чуть иначе. Ведь Путин жив, здоров и любим. А Медведев, просто, его друг и помощник. Наверняка, они там договорились. Наверняка, все обкашляли. Но вся мировая история рассказывает, что так не бывает. Власть растлевает за секунду, и все предварительные договоренности забываются вмиг. Сколько раз генералы или министры учиняли перевороты, приводя на трон какого-нибудь хиленького мальчика или даже девочку. Они были уверены, что мальчик с девочкой будут делать то, что им посоветуют. Но хиленькие монархи первым же указом сворачивали наивным генералом головы и дальше правили уже всласть и со вкусом. Да, чего там углубляться в исторические дебри? Даже Борис Абрамыч Березовский, серый Ельцинский кардинал, был, кажется, уверен, что обо всем договорился с никому тогда неизвестным ВВП. Хозяин телеканалов и самый влиятельный в отечестве богач создал Путину имидж, вложился, а потом по-детски не мог понять, почему ручной, как он думал, монарх его не слушается.

Это закон. Безумная влюбленность челяди кажется настолько сильной и искренней, что человек перестает ощущать, что любят не его, а его кресло. Он не верит, что вся эта мировая история написана и про него тоже. Он глупо верит, что, если он будет сидеть в соседнем кабинете, власть все равно останется у него. И ошибается. Это касается и директоров, и ректоров, и редакторов. А уж самодержцев тем более. Улыбка, которая вылуплялась на лице нашего юного президента, не сулила его предшественнику ничего хорошего. Почувствовать в руках такую власть и делиться ей? Надо быть очень слабым или слишком порядочным, чтобы согласиться на такое. Но ведь на эдакой высоте ни слабых, ни, тем более, порядочных обычно не существует. Они туда, просто, не долетают. А стало быть, нам в ближайший год предстоит стать свидетелями интересной метаморфозы. Мы как-то незаметно обнаружим, что нету у Путина никакой харизмы. И из премьер-министров его, как не справившегося, переведут послом в Белоруссию или направят поднимать ЖКХ.

Впрочем, бывают и исключения. Утверждать что-то с уверенностью – последнее дело. Ведь был же в нашей стране главным человеком генеральный секретарь партии. И есть страны, где премьер-министр есть самое что ни наесть первое лицо. Так что, все может случиться. Может, единоросский наш парламент как-нибудь слегка подправит одну строчку в Конституции, и вся власть президента сведется к тому, что ему можно будет без очереди брать железнодорожные билеты… Тут уж все будет зависеть от того, кто первым нажмет на курок.

Ах, да есть еще один вариант. Каждый из них будет, просто, выполнять свою работу, не вмешиваясь в дела друг друга. И бывший царь довольствуется положением Фрадкова. Ведь, наверное, так бывает…

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей