Аксакал карельской эстрады

Чтиво. Частная жизнь
10:43, 26 Июня 2008
Загрузка...

Белоруссия запела песни петрозаводчанина Сергея Гоноболева.


В минувший вторник братья-белорусы в Могилеве отмечали День города. На празднике горожане с удовольствием слушали песни Сергея Гоноболева. Карельского композитора (оказывается, у республики есть не только Геннадий Вавилов!) знают и любят в Белоруссии, национальное радио, газеты записывают с ним интервью. Потому и в День независимости, который отмечается 3 июля, в Минске будут звучать красивые произведения нашего земляка. Как же Сергею Гоноболеву удалось добиться признания в соседнем государстве, и почему в Карелии он пока обделен вниманием? Об этом мы узнали у самого композитора. 


С песней по жизни

– Я долго не осознавал, что я – композитор, – поделился Сергей Гоноболев. – Мне нравилось писать песни, я их и писал. Я не пью, не курю – надо же чем-то себя занимать, – шутит Сергей.

Скромный композитор, записавший за свою творческую жизнь две аудиокассеты и один диск, увлекся музыкой еще в детстве. В его семье практически все владели народными инструментами и прекрасно пели. Мальчику оставалось поддержать традицию. Правда, начал он свою музыкальную карьеру не как все: не с музыкальной школы, а сразу с консерватории.

– Когда мне было семь лет, я учился в консерватории по классу гобоя, – вспоминает Сергей Гоноболев. – Представляете картину, когда на экзаменах студенты, а для меня тогда большие дяди, расступаются и пропускают вперед себя в аудиторию ребенка с гобоем.

В консерватории Сергей проучился лишь полтора года, а затем пошел уже как все дети в музыкальную школу по классу баяна. Его преподаватель Александр Иванович Луйкин готовил ученика к музыкальному училищу. Но баянист Гоноболев прагматично подошел к выбору будущей профессии – после 10 класса поступил в училище на радиомеханика по ремонту радиоаппаратуры. Получив специальность, пошел в армию.

– И в училище, и на службе мы создали ВИА, где я играл на ударных (барабанах), – рассказал Сергей. – Получалось вроде неплохо. Так, на танцы в клуб в Красном селе, где играл ВИА нашей воинской части, приезжала молодежь даже из Питера. После армии Сергей собирался на родину мамы, в Белоруссию, на прослушивание в популярные тогда «Песняры». Об этом у него была договоренность с руководством коллектива. Но случилось так, что на дембель он вышел чуть позже, пропустил прослушивание и сразу поехал в родной Петрозаводск, где поступил в ПетрГУ на физмат. Серьезный факультет не высушил творческую натуру Гоноболева. Наоборот, парень расцвел – играл в КВН в качестве капитана команды, задолго до Минаева пел на танцах по-русски зарубежные хиты и записывал свои первые песни.

– В университете я понял, что мои песни нравятся людям, – поделился Сергей Гоноболев. – Их крутили на дискотеках города вплоть до середины 90-х.

Казалось, после окончания вуза Гоноболеву уже было не уйти от судьбы профессионального музыканта. Но он ушел – подался в бизнес и на целых десять лет забыл о музыке. Но как только средства позволили, сразу купил себе по тем временам дорогущий синтезатор «Ямаха», звуковую аппаратуру и вернулся к созданию своих песен.


Музыка пошла в народ

На протяжении последних шести лет Гоноболев в свободное от работы время (сегодня он сотрудник Прионежской мэрии) занимается творчеством. Им выпущен диск «На клавишах волн», готовится к выпуску еще два альбома. Через год-полтора композитор вместе с поэтом Анатолием Ерошкиным, в тандеме с которым создано уже немало произведений, и режиссером Галиной Карпиной планируют представить петрозаводской публике детский мюзикл. Так что планов у Сергея – громадье, в которых особое место занимает Белоруссия.

– Так получилось, что в Белоруссии я не был лет двадцать пять, – поделился Сергей Гоноболев. – И два года назад я отправился в места, где прошло мое детство. Положительных эмоций после встреч с родными, друзьями было столько, что тогда я сразу написал несколько песен. На следующий год родственники, узнав о том, что я пишу, подарили мне сборник стихов поэтессы из Могилевской области Нины Ковалевой. Эти стихи легко легли на музыку. Оставалось только показать получившиеся произведения Нине Ковалевой.

Белорусскую поэтессу карельскому композитору помог разыскать Интернет. Через одну из газет, он вышел-таки на Ковалеву, которой очень понравились произведения Гоноболева. Могилевские музыканты разделили восторг поэтессы и включили песни карельского композитора в свой репертуар. Так творчество Сергея Гоноболева пошло в белорусский народ.

– Мне не стыдно за песни, которые я написал, – сказал лауреат республиканских, общероссийских, дипломант международных конкурсов и желанный гость на многих фестивалях Сергей Гоноболев. – Если мое произведение пошло в народ – слава Богу! К сожалению, в Карелии эстрады как таковой нет. Приоритет в республике только фольклорным коллективам. Так что рассчитывать приходится только на свои силы. Но мне нравится писать песни, и я благодарен судьбе, Господу и родителям за то, что сегодня я могу дарить людям радость – хорошую музыку.

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей