Они выбирают Батьку

Чтиво. Частная жизнь
14:00, 07 Октября 2008
Загрузка...

В Беларуси недавно прошли выборы в республиканский парламент. В качестве наблюдателей от Карелии в них участвовали депутаты ЗС РК Валерий Колоушкин и Алексей Лучин. Они составили собственное мнение о том, насколько демократической была процедура голосования.

Александр Лукашенко, президент Беларуси
Александр Лукашенко, президент Беларуси


Своими впечатлениями о поездке в страну "последнего диктатора Европы" (так в шутку сам себя называет Александр Лукашенко) с нами поделился Алексей Лучин.

– Алексей Александрович, в какой обстановке проходили выборы? Вы заметили какие-либо нарушения?

– Мы находились в Могилеве. Там же были наблюдатели из ряда стран Европы, Узбекистана, Казахстана, Смоленской, Сахалинской областей России. Выборы проходили спокойно, без ажиотажа. Могу сказать, что в период предвыборной кампании никто не использовал подкуп или «черный пиар». На каждом округе было от двух до пяти кандидатов, и везде были представители оппозиции. Фальсификаций при подсчете голосов тоже не было. А вот что меня насторожило, так это массовое досрочное голосование. Каждый четвертый избиратель в нашем округе почему-то голосовал досрочно.

– Много голосов получали оппозиционеры?

– Оппозиционеры получали в среднем по 10 процентов голосов. На мой взгляд, это связано с тем, что оппозиционные кандидаты были, в основном безработными, а сторонники Лукашенко – весьма заслуженные люди различных профессий.

– Использовался ли административный ресурс?

– В целом, конечно, да. Хотя с тем, что происходит на выборах у нас, это ни в какое сравнение не идет.

– А как вообще народ относится к Лукашенко?

– Я говорил о 10 процентах голосов оппозиции... Думаю, что в целом в обществе оппозицию поддерживают процентов пятнадцать населения. Большинство же за Батьку. Это точно.

Да, в Беларуси существуют определенные ограничения для бизнеса, есть цензура, бюрократизм в принятии решений. Но есть и другое… А именно – страна быстро развивается. Она полностью обеспечивает себя продуктами питания. Растет промышленное производство. В том же Могилеве ежегодно реализуется какой-нибудь крупный проект – то спортивный дворец, то подземный гипермаркет. Очень много строится жилья. Социальное жилье стоит 500 долларов за квадратный метр и продается в кредит на 25 лет, коммерческое – по 1-1,2 тысячи долларов. В городах и деревнях чисто, везде отличные дороги. На улицах много коммунальной техники. А квартплата меньше нашей в разы.

Мне кажется, что через несколько лет Беларусь обгонит Россию по основным показателям. И не только экономическим. В этой стране нет того, что мы называем "блатным бизнесом". Там задавлена коррупция, отсутствует депутатский лоббизм, и не существует конфликта губернаторов и мэров.

Беседовал Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей