И вообще, он уголовник…

Чтиво. Личное мнение
14:54, 17 Февраля 2009
Загрузка...

В январе в рубрике "Личное мнение" на сайте была опубликована статья, написанная фермером Геннадием Толмачёвым под названием "Приедет новый хозяин, и мои свиньи окажутся на улице!" . В ней на личном примере рассказывалось о том, как нелегко сегодня живется фермерам в Карелии, которые практически не получают помощи от республиканских властей. На эту статью редакция получила официальный ответ из Министерства сельского хозяйства за подписью и.о. министра Григория Мануйлова. Надо сказать, что этот документ нас немало удивил, поскольку почти половину текста занимает внимательный и скрупулезный, что называется, по косточкам, разбор особенностей личности фермера, дается его характеристика, человеческая и профессиональная. Мы, как и полагается, публикуем ответ без купюр. Выводы читатели сделают сами.

Григорий Мануйлов, и.о. министра сельского хозяйства РК
Григорий Мануйлов, и.о. министра сельского хозяйства РК


По поручению Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова направляю вам официальный ответ на статью фермера Толмачева Г.Я., опубликованную 28.01.2009 года под рубрикой «Личное мнение». Толмачев Г.Я. заявляет, что «власти районов и республиканские власти фактически противодействуют развитию фермерских хозяйств». В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» прошу опубликовать текст ответа без изменений и комментариев.

Фермер Г.Я.Толмачев из деревни Палалахта Пряжинского района действительно обращался к Главе Республики Карелия по вопросам, связанным с развитием его фермерского хозяйства. По поручению Главы РК специалисты Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии РК выезжали в фермерское хозяйство, встречались с Г.Я.Толмачевым. Во встрече участвовали специалисты администрации Пряжинского муниципального района, глава Ведлозерского сельского поселения, управляющая дополнительным офисом Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» в поселке Пряжа.

Г.Я. Толмачеву было предложено оформить документы для заключения договора аренды на участок площадью 6,5 гектара. Однако Г.Я. Толмачев отказался от оформления участка в аренду. Он настаивает на бесплатном получении в собственность 30 гектаров земли на участке, который изымается из земель сельскохозяйственного назначения в связи со строительством автодороги.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 10) земельные участки из

земель сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).

По информации Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Г.Я.Толмачев обращался в банк по вопросу получения кредитных ресурсов. Однако в соответствии с нормативными документами банка предоставление кредита Г.Я.Толмачеву невозможно из-за отрицательной деловой репутации (он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности), а также наличия исполнительных производств, находящихся в службе судебных приставов. В частности, Г.Я.Толмачев привлекался к ответственности за жестокое обращение с животными.

Сельские жители всех без исключения районов республики активно пользуются предоставленной государством в рамках национального проекта «Развитие АПК» возможностью для развития своих подсобных хозяйств. В 2008 году фермеры и хозяева личных подсобных хозяйств оформили через кредитные организации и кредитные кооперативы договоры и займы на общую сумму 103,0 млн. рублей. Всего за время реализации национального проекта (2006-2008 годы) привлечено кредитных ресурсов на общую сумму 276,1 млн. рублей.

Ежегодно увеличиваются объемы государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств из бюджетов всех уровней. В 2008 году господдержка увеличилась по сравнению с предыдущим годом в 2 раза и составила 12,24 млн. рублей, в том числе из бюджета Республики Карелия - 5,48 млн. рублей, из федерального бюджета - 6,76 млн. рублей.

В общем объеме субсидии на поддержку животноводства составляют 5,1 млн. рублей, на комбикорма - 0,6 млн. рублей, на дизельное топливо - 0,1 млн. рублей. Субсидии на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам составляют 6,4 млн. рублей их получили 713 жителей Республики Карелия, имеющих личные подсобные хозяйства, и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств. Объем субсидий по сравнению с уровнем 2007 года вырос в 1,8 раза.

Что касается Г.Я.Толмачева, документы на возмещение части затрат по уплате процентов по привлеченным кредитам в Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии РК он не представлял.

В Ведлозерском поселении Г.Я.Толмачева характеризуют отрицательно и считают, что фермера из него не получилось. Журналисты могут сами в этом убедиться, выехав в деревню Палалахта и побеседовав с руководством Ведлозерского сельского поселения, совхоза «Ведлозерский», с односельчанами.

С уважением, и.о. министра Г.Н. Мануйлов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей