Итальянские внуки русской бабушки

Чтиво. Частная жизнь
11:54, 27 Октября 2009
Загрузка...

В течение 12 лет петрозаводчанка Тамара Ахонен пытается добиться встречи со своими внуками, которые были усыновлены итальянской семьей.


"Я чудом осталась жива после инфаркта, – поделилась 73-летняя Тамара Ахонен. – Видимо, господь, уберег – мол, бабка, поживи еще, тебе нужно увидеть своих мальчиков". Изо дня в день из года в год бабушка двух уже повзрослевших ребят живет надеждой на встречу с внуками. Внуками, которых она вынянчила-выходила. Внуков, чьи родители предпочли своим детям бутылку. Внуков, которых не смогла по состоянию здоровья сразу взять под опеку после лишения родительских прав их отца и матери, но не оставила без своей любви и заботы в детском доме.

Эта история произошла еще в 97-м году. Двух братьев, воспитывающихся в одном из детских домов Петрозаводска, так спешно отдали на усыновление, что даже не удосужились поставить об этом в известность родную бабушку. Женщина во время каникул позвонила директору детдома, чтобы договориться об отъезде внуков Сережи и Алеши на дачу, а в ответ услышала: "А ваших детей здесь нет, их усыновили".

– Сколько слез я пролила в кабинете директора детдома, – вспоминает Тамара Ахонен. – Ведь я своих мальчиков не бросала. Думала, что как только мое давление перестанет скакать до 220, как только потери сознания прекратятся, сразу оформлю опекунство. Я забирала детей на выходные, летом вывозила на дачу. К каждой встрече с ребятками готовилась заранее: накупала всякой вкуснятины, готовила то, что дети любят. Мы скучали друг без друга…

Тамара Александровна
Тамара Александровна


В детском доме бабушку успокаивали, что, мол, внуки пристроены хорошо, но информацией о том, где они находятся, не делились. Обещали, что как только хоть что-нибудь узнают о судьбе ребятишек, сразу сообщат. При этом постоянно ссылались на тайну усыновления. Хотя какая здесь могла быть тайна: мальчикам в момент усыновления было по 7 и 12 лет.

После семи лет слез, бесконечных звонков в детский дом, Тамара Александровна получила фотографии внуков со счастливыми мордашками. И никакой информации о том, где же они находятся. Только после обращения в Карельский союз защиты детей женщина выяснила, что братья живут в Италии. Благодаря общественной организации бабушка получила и весточку из этой страны.

– В свои 68 лет я была готова прыгать от радости, – поделилась Тамара Александровна, – когда у меня в руках оказалось письмо из Италии. Правда, написали его не Сережа с Алешей, а президент ассоциации "Ариете" Анна Бенедетта, которая, видимо, и занимается усыновлением наших детей итальянцами. Я, наконец узнала, как и чем живут мои внуки. А благодаря присланной фотографии узнала, как они выглядят.

Тогда Тамара Ахонен, уверенная, что скоро сможет получить послание и от Сергея, которому в ту пору было уже 18 лет, и от 14-летнего Алексея, написала детям письмо, вложила в конверт свою фотографию. Специалисты Министерства образования республики обещали доставить корреспонденцию по адресу. Тамара Александровна стала ждать. Оказалось, все было напрасно. Все ее обращения в итальянскую ассоциацию так и остались без ответа.

Внуки
Внуки


– Я не хотела тревожить внуков, – говорит бабушка, – не хотела как-то повлиять на их психику. К сожалению, я не могу им дать то, что они сейчас имеют в Италии. Моей пенсии не хватит ни на учебу, ни на нормальное питание. А дети, по словам представителей ассоциации "Ариетте", предпочитают пасту и мясо. Но мне бы хоть одним глазком на мальчиков посмотреть и убедиться, что они действительно счастливы. Да и свою квартиру я бы оставила им в наследство.

Два года назад русская бабушка итальянских внуков перенесла инфаркт. Месяц она провела в больнице, затем полгода просидела дома, не в состоянии самостоятельно выходить на улицу. Сегодня она живет на таблетках, но не сдается. Она вновь пишет письма в различные инстанции, надеясь на помощь неравнодушных людей. Но даже в Карельском союзе защиты детей, благодаря вмешательству которого бабушка смогла хоть что-то узнать о судьбе внуков, во встречу старушки со своими мальчиками мало верят.

– В этом деле мы натыкаемся на два подводных камня, – пояснила председатель Карельского союза защиты детей Надежда Павлова. – Первый из них – пресловутая тайна усыновления, которую никто не отменял. Второй – безобразная практика усыновления, когда в договорах не оговаривались такие моменты, как возможность письменного или личного общения детей с родственниками. В результате, все ушло на откуп итальянской стороне, обязать которую что-либо сделать мы не можем.

Сегодня Карельский союз защиты детей договорился с органами опеки и попечительства Петрозаводска, что чиновники обратятся в итальянскую организацию по усыновлению с просьбой пойти на встречу 73-летней бабушке. Тамаре Ахонен, уверенной, что мальчики ее помнят и любят, остается лишь уповать на добрую волю итальянцев.

– Не знаю, что из этого получится, – призналась Надежда Павлова. – Не исключено, что Тамара Александровна так и не увидит своих ребят. Тем более, что мальчишки-то уже совсем взрослые: одному 23 года, другому – 19 лет. Может они и русский язык-то забыли, и сама Россия им сегодня мало интересна…

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей