Детские игры для взрослых детей

Чтиво. Частная жизнь
17:01, 10 Ноября 2009
Загрузка...

На прошлой неделе в петрозаводском музейно-выставочном комплексе "Полет" к 70-летию начала Зимней войны открылась новая экспозиция. На ней представлено около 300 подлинных экспонатов, подаренных музею карельскими поисковиками и любителями истории и около 500 моделей, сделанных руками ребят, посещающих секцию стендового моделизма в Доме творчества детей и юношества №2. То, что эта выставка будет пользоваться популярностью у петрозаводчан, в "Полете" не сомневаются. Вот уже 10 лет музей является магнитом, притягивающим как детей, которым здесь все разрешается подержать в руках, так и взрослых, видимо, не игравшихся в "войнушку" в детстве.


"История нашего музея началась в 99-м году со стеклянного ящика, куда ставились модели самолетов, сделанные ребятами на занятиях в кружке, - рассказал куратор выставки, заведующий спортивно-техническим отделом Дома творчества детей и юношества №2 Игорь Жмурин. – Потом мои друзья увидели эти модели и стали приносить реальные экспонаты: циферблат от авиаприбора времен войны и другие железки. Удивительно, но даже с самого первого стенда музей начал собирать вокруг себя людей, которым интересна история. Они здесь общаются, спорят, стоя у какой-нибудь железяки: один доказывает, что это такая-то вещь такого-то года выпуска, другой утверждает, что это совсем другой механизм".

Сегодня вокруг "Полета", в 2005 году получившего статус музейно-выставочного комплекса, собралась солидная группа единомышленников в возрасте от 23 до 65 лет. Хранители музея Игорь Жмурин и Сергей Ширяев за свою работу здесь денег не получают, "Полет" держится на голом энтузиазме.

Игорь Жмурин
Игорь Жмурин
"Все мальчишки в детстве бегают с автоматами, а мы и в зрелом возрасте не прочь побегать, - поделился дипломированный инженер-ракетчик Игорь Жмурин, занимающийся с детьми стендовым моделизмом и военной миниатюрой в Доме творчества на протяжении 17 лет. – Вот и моделизм, которым с удовольствием занимаются немало взрослых петрозаводчан, многие считают детской игрушкой, ерундой. Поэтому стендовики – люди замкнутые, стараются держаться в тени, чтобы ни их самих, ни их модели никто не трогал. Но у нас в Доме творчества побывал практически каждый из них".

Взрослые строители бумажных самолетов частенько приходят в детский кружок, чтобы покрасить свои модели. Оборудование для покраски дорогое, занимает много места, к тому же краска пахнет не так, как нравится супруге. Сюда же стендовики передают свои архивы: книги, чертежи самолетов, которых в Доме творчества уже насчитывается около 2,5 тысяч. Здесь же они черпают необходимую для себя информацию. Хотя сейчас, с развитием интернета, значимость созданного стендовиками архива стала снижаться – многое можно найти в сети. А вот свои модели горожане никому не отдают, бережно хранят дома.

"Главные враги любого моделиста – пыль, домашние животные и близкие, - рассказал Игорь Жмурин. - Пыль покрывает модели, домашние животные их ломают, близкие и друзья пытаются быстро схватить самолет и посмотреть, после чего его нужно переклеивать. Поэтому каждый стендовик пытается сделать специальные шкафчики или полочки для своих "сокровищ", которых может быть огромное количество. Например, если у нас в экспозиции 500 моделей, то у Сергея Ширяева их дома около полутора тысяч: вся его четырехкомнатная квартира заставлена моделями, их, по-моему, только, в туалете нет".


В декабре карельские стендовики выходят со своими самолетами "в свет" – в это время в Петрозаводске проводятся соревнования по моделизму для детей и взрослых. Несколько десятков "взрослых детей" со всей республики выбирают лучшего из лучших. Но ребятишки от дядей не отстают.

"Что бы ни говорили про современных детей, но они по-прежнему любят историю, - поделился Игорь Жмурин. – На наших занятиях они внимательно слушают лекции по истории мировой авиации, старшие ребята с удовольствием читают книги по этой тематике, хотя последние чертовски дорогие, например, том из серии " Мировая авиация" стоит полторы тысячи рублей. Кто себе это позволит? К тому же там все содрано из англоязычных изданий, в которых многое переврано, особенно то, что касается советско-германского фронта. Так что наши дети отнюдь не потерянное поколение. Да, им меньше хочется работать руками, да они менее терпеливые, чем были раньше, они вечно торопятся – какой ритм жизни, такой и результат. Но ничего страшного не происходит. Ребята как раньше приходили по осени в кружок толпой, а потом добрая половина из них понимала, что она ошиблась секцией, так и сейчас приходят десятками, из которых потом остаются единицы – фанаты-стендовики. И как раньше из моих выпускников никто не косил от армии, так и сейчас никто не косит".

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей