Актеры Баулины спасают уток

Чтиво. Частная жизнь
10:51, 28 Декабря 2009
Загрузка...

Известные петрозаводские артисты Валерий и Людмила Баулины помогают перезимовать водоплавающим пернатым, оставшимся в городе.


На протяжении последнего месяца семья Баулиных ежедневно ходит на петрозаводскую набережную. Ходит не ради оздоровительных прогулок, а ради птиц. Около двухсот уток облюбовали для зимней стоянки пойму Неглинки в месте, где река впадает в Онежское озеро. Завидев приближающихся к речке актеров, пернатые, несмотря на прогуливающихся рядом недобрых собак, выскакивают из воды и бегут к Баулиным. Птицы знают, что артисты пришли к ним не с пустыми руками – заветный пакет с хлебом всегда при них.

"Жители города любят наблюдать за птицами, фотографироваться на их фоне, но мало кто задумывается о том, что утки страшно голодают, что они могут погибнуть в любой момент", – сказала Людмила Баулина.

То, что сейчас, при длинных ночах и коротких днях, – самая тяжелая пора для всех птиц, отмечают и биологи. По словам главного научного сотрудника лаборатории зоологии Института биологии КНЦ РАН Владимира Зимина, пернатые просто не успевают наесться за день. Тем более, что пища, которую птицы находят на земле, сегодня засыпана снегом.


"Утки, которых с каждым годом на зиму в городе остается все больше и больше, действительно голодают и погибают, – сказал доктор биологических наук Владимир Зимин. – Их стаи, зимующие в Петрозаводске на термальных, незамерзающих водах, не могут найти корм в достаточном количестве в Неглинке. А службы спасения, этакого МЧС для птиц, у нас нет. Так что пернатым в городе остается надеяться только на добрых людей".

Добрые артисты театра "Творческая мастерская" Баулины при своей скромной зарплате не в состоянии досыта накормить стаю уток на набережной. Они обратились за помощью уже во все кафе и школы, находящиеся поблизости с местом зимовки птиц. Утки с удовольствием едят черствые хлеб и булки. На сегодняшний день откликнулись на призыв артистов хозяйка арт-кафе "FM" Наталья Лукина, коллективы гимназии №17 и Родильного дома имени Гуткина. Теперь вечерами Баулины режут на кусочки собранный сухой хлеб. Но актеры надеются, что в Петрозаводске найдутся еще люди, способные поддержать птиц.

"Мне безумно жаль уток, – признается заслуженная артистка Карелии Людмила Баулина. – И я верю, что в Петрозаводске есть добрые люди, которые помогут перезимовать в городе водоплавающим. Давайте вместе творить добро! Даже если в эти новогодние праздники каждая семья придет на набережную и покормит птиц, то сколько пернатых мы спасем от верной смерти!"

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей