Неустаревающий секс-символ

Чтиво. Частная жизнь
12:03, 01 Февраля 2010
Загрузка...

В Петрозаводске побывал мужчина-мечта всех пенсионерок, 61-летний красавец Ивар Калныньш – актер приезжал к нам со спектаклем Московского Независимого Театра «Мастер и Маргарита», где играет Понтия Пилата.


Впервые увидев Калныньша наяву, я нашла, что на седьмом десятке латышский стрелок женских сердец выглядит много сексапильнее, чем в молодости. Он разросся в плечах – мужественен, силен и статен. При этом ни живота, ни двойного подбородка. Густые, с проседью, волосы, точеное европейское лицо. Мудрость, респектабельность, великодушие зрелой, состоявшейся личности во всем облике. Однако, как сказал кто-то из великих: «Заговори, чтоб я мог тебя увидеть». Заговорив, Ивар Эдмундович показался мне уже не столь великолепным – от него веяло высокомерием, надменностью, нескрываемой раздражительностью (если какие-то вопросы не нравились). Чувствовалось, что русский язык далеко не родной ему – формулирование реплик и мыслей стоило труда. Впрочем, творческие люди все мыслят образами – не словами. К тому же прибалты никогда не отличались словоохотливостью.

Калныньш играет в театре, снимается в кино, какое-то время был депутатом латвийского сейма (говорит, не понравилось). Иногда рисует, поет. Живет на два дома. В Риге – жена Лаура и 7-летняя дочь Луиза, а в Москве – работа.

Слава пришла к актеру в 30 лет, когда он сыграл молодого любовника стареющей примадонны в фильме «Театр» по роману Сомерсета Моэма. В главной роли была 50-летняя Вия Артмане…


О стареющих красавицах и красавцах

Ивар Калныньш в роли Понтия Пилата
Ивар Калныньш в роли Понтия Пилата
– Вот смотрите, Ивар. Ваша вторая жена Аурелия была моложе вас на 25 лет. Третья жена Лаура – на 30. В фильме «Театр» разница в возрасте между героиней и ее молодым любовником представлена как комичная ситуация. На этой комичности весь сюжет держится… Почему, когда женщина старше на двадцать лет – это комично, а мужчина старше на тридцать – заглядение?

– Это у Сомерсета Моэма нужно спросить, почему молодой мужчина и стареющая красавица – это комично. По-моему, вовсе не комично: хорошо людям вместе, ну и пусть будет хорошо.

– Влюблялись по молодости в стареющих красавиц?

– Я – нет, а с друзьями случалось… Молодые парни влюблялись в женщин много старше. Хотя сейчас те же друзья любят уже молоденьких.

– А вы, Ивар?

– Я люблю красивых женщин, но в документы их не заглядываю, возраст не проверяю.

– Кто-то сказал, что когда мужчина начинает любить молоденьких, это признак старости. То же и у женщин. Когда дама обращает взор в сторону юношей, значит, года дают о себе знать.

– Не согласен.

– А каковы тогда признаки приближающейся старости? Вот вы, Ивар, чувствуете, что ваш спектакль под названием «Красавец-мужчина» уже прошел кульминацию?

– Да нет. Я чувствую себя вполне нормально. Старость это когда голова перестает работать. Когда человек не помнит, что говорил пять минут назад. Пока он в здравом уме и в состоянии нести обязательства – он в активном возрасте. И этот активный возраст не связан с паспортным.


Не бегайте за девушками и трамваями

– За вами тянется слава покорителя женских сердец. Неужели вам женщины никогда не отказывали?

– Отказывали.

– Как действовали?

– Как все. Ухаживания, подарки, комплименты…

– Всегда помогало?

– Бывало, ничто не помогало. Но я в таких случаях не упорствовал. Как говорила моя бабушка, не бегай за девушкой и трамваем – будет следующий. Если кто-то не хочет быть с тобой, значит, не твой человек – гармоничные отношения не получатся, не созданы вы друг для друга.

– То есть добиваться ответного чувства не стоит?

– Это каждый решает для себя сам. Кому-то непременно надо бороться за свою любовь – по-другому он жить не сможет. А для кого-то комфортнее войти в открытую дверь, нежели ломиться в запертую.

– А вот скажите, Ивар: если взаимная любовь невозможна, что для вас как для артиста лучше – быть любимым или любить самому? Когда испытываете больший трепет, получаете большее эмоциональное питание для творчества?

– Это слишком интимно. С каждой женщиной по-разному. Не буду отвечать.


На что клюют женщины

– У вас превосходные внешние данные, талант и, уверена, достаточно денег. Как, по-вашему, чем вы в большей степени обязаны успеху у женщин? На что женщины больше клюют – на деньги, талант или красоту мужскую?

– Лучше вас, как женщину, спросить. Что вы выберете в мужчине – деньги, талант или красоту?

– Со всякими была знакома. Выбирала того, с кем чувствовала себя хорошо. Но толстых, ленивых и бездарных точно не люблю.

– Вот! Не нужно лениться делать женщине хорошо. Когда ты строен и красив – женщине с тобой хорошо. Ходи в спортзал. Когда у тебя есть деньги – женщине хорошо. Зарабатывай. Читай ей стихи, дари цветы, старайся делать ей всегда хорошо – в путешествии, в гостях, дома, на кухне, в сексе…

– Отчего вы расходились с женами? Пропадало желание делать хорошо?

– Может быть... Не знаю… Расставание между мужчиной и женщиной всегда необъяснимо. Почему сошлись – можно объяснить. Почему расстались – вряд ли… Но если б я и мог объяснить, я б не стал вам рассказывать. Женщины, с которыми я был связан, не давали мне разрешения на то, чтоб рассказывать всем о наших отношениях.

– Я читала в Интернете, что и первая, и вторая жена устали от ваших измен. А еще – что вы не считаете изменой секс на стороне. Тогда что, по-вашему, измена?

– А я устал читать в Интернете про себя всякую ерунду, особенно интервью, которых я не давал. То, что секс на стороне не измена – это глупость, которую я не мог сказать.

– Ивар, как вам город Петрозаводск?

– Сейчас из-за снега города не видно, а летом очень понравился – тихий, уютный. Только непонятно: почему на некоторых афишах и, как мне передали, в бегущей строке по петрозаводскому телевидению мое имя значилось как Иван? Да, сегодня я в основном живу и работаю в России, но я еще пока не Иван, не помнящий родства.

Наталья Владимирская,
редактор журнала «Телесемь – Петрозаводск», для «Столицы на Онего»

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей