Юбилейные сказки

Чтиво. Личное мнение
11:35, 31 Мая 2010
Загрузка...

Геннадий Федоров, заместитель председателя Петрозаводского городского совета:


Чем меньше остается дней до девяностолетия Республики Карелия, тем больше начинаешь сомневаться: а в одном ли регионе с губернатором и его командой мы живем?

С телеэкранов и со страниц газет республиканские чиновники во главе с Сергеем Леонидовичем пытаются убедить нас, как под их руководством Карелия семимильными шагами движется вперед к светлому будущему, а оно уже не просто не за горами, а зримо и ощущаемо, вместе с четвертым сроком пребывания губернатора на своем посту. И так складно у них все это получается, что иной сказитель обзавидуется, а благодарный слушатель прольет слезу умиления. Остальным слушателям, менее благодарным, которые робко замечают, что республика находится на грани банкротства, зарплаты бюджетников не первый год не могут угнаться за ростом цен, а производство машет прощальным платочком на фоне известий о продаже последнего государственного пакета акций, ненавязчиво советуют – не верь глазам своим. Ну а совсем уж придирчивых, кто вдруг про ветеранов, не получающих законные квартиры, вспомнит, или про коррупцию во власти заговорит, можно смело обвинить в использовании грязных технологий и в травле борцов за народное счастье. Эту сказкой некоторые борцы нас потчевали уже неоднократно.

Классикой сказочного жанра можно назвать историю о том, как республика не жалея живота своего, помогает столице. Выясняется вдруг, что 40 процентов регионального бюджета тратится на нужды Петрозаводска, при этом за кадром почему-то остается тот факт, что львиная доля республиканского бюджета формируется за счет города. Не вспоминают и другие цифры. Например, сколько налогов в бытность действующего губернатора мэром Петрозаводска оставалось городу, а сколько уходило в республику. И о том, что нынешнее распределение НДЛФ составляет 40 процентов на 60 процентов, догадайтесь, в чью пользу. Однако чиновников это не смущает, и они на голубом глазу вещают на государственном, между прочим, канале, насколько справедлива нынешняя ситуация. Еще более «справедливая», наверное, только ситуация в жилищно-коммунальной сфере, когда за проблемы Прионежья и других, более северных территорий, петрозаводчанам приходится платить из собственного кармана.

Почти анекдотичный случай – разговоры о том, как республика расплатилась за столицу при погашении кредита перед Международным банком реконструкции и развития. Для тех, кто не в курсе, несколько подробностей. В ранге руководителя городской администрации Сергей Леонидович берет кредит у МБРР в размере ни много ни мало 41 миллион долларов, гарантом по которому выступает республиканский бюджет. О том, как израсходовались эти средства – отдельная песня. Сантехники до сих пор смеются, вспоминая замену кранов и замазывание стыков в домах. По сути, деньги просто проели. Однако самое интересное было дальше. Мэр благополучно перебрался в кресло руководителя региона, а всем последующим городским администрациям пришлось расплачиваться за чужие долги. Не знаю, добрыми ли словами вспоминали своего предшественника Демин и Масляков, но могу добавить, что полностью кредит погасила только действующая администрация. В связи с этим непонятно, с какой целью пресс-служба республиканского правительства распространила информацию о том, что «в 2005 году Правительством Республики Карелия было принято решение о погашении за счет средств Республики Карелия задолженности Администрации г.Петрозаводска перед Международным банком реконструкции и развития в сумме 121,3 млн. рублей», если город вернул деньги в полном объеме вместе с процентами. О каком объединении усилий и с кем идет речь – мне в данном случае, увы, непонятно.

Так же, как, впрочем, непонятна и кадровая политика нашего регионального лидера. О том, какая замечательная команда у действующего губернатора, я за эти выходные из средств массовой информации слышал неоднократно. Особо запомнилась фраза о том, что это чуть ли не «образец для выстраивания отношений между властью и бизнесом». Почему-то сразу вспомнились уголовные дела, заведенные в отношении некоторых республиканских министров, правда, о них в передаче не упоминали. Апофеозом здесь стала информация об одобрении конкурсной комиссией кандидатуры нового замминистра экономического развития. В любом другом регионе отсутствие официальных документов о среднем образовании, скорее всего, не позволило бы кому-то сделать столь стремительную управленческую карьеру. Но только не в Карелии. У нас свои правила – некоторым министрам, например, можно сомнительные дни рождения отмечать, а другим лечиться за бюджетные деньги за границей, повод, чтобы сказка сказывалась, все равно найдется.

Например, можно рассказать сказку о злых силах из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые не давали денег Карелии на капремонт, а теперь дали, но, как выясняется, лучше бы не давали, потому как республика их может не освоить. Наверное, из-за того, что управленческая команда очень сильная, а губернатор самый влиятельный в Баренцрегионе и входит в число ста лучших лоббистов страны.

Юбилей, конечно, дело святое, и отпразднует его республика, как водится, с размахом и вскладчину, как выразился Сергей Леонидович. Правда, и «вскладчину» у него какое-то своеобразное: мы вам кредит на памятник, а вы стройте… Ну, не будем придираться, главное, отпразднует. А дальше что? Может быть, Карелия погасит все кредиты, или начнет масштабно участвовать в федеральных программах, или новые производства откуда ни возьмись появятся? К сожалению, опять сказки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей