Живой медведь в подарок

Чтиво. Частная жизнь
10:06, 14 Июля 2010
Загрузка...

Скандальный московский мишка обрел свой дом в Карелии.

 

Петрозаводчанке Олесе Плаксиной, генеральному директору "Интурист Петрозаводск», ныне проживающей в Москве, друг преподнес необычный подарок – живого медвежонка. За пару дней, что мишка провел с девушкой, он умудрился прославиться не только на всю Москву, но и на всю Карелию. Ибо хозяйка медведя, не зная, что с ним делать, решила подарить его карельскому зоокомплексу «Три медведя», посчитав, что там ему будет лучше всего. И это несмотря на то, что представители московских зоопарков и зоокомплексов просили Олесю отдать медведя им.

Перед тем, как везти медвежонка в зоокомплекс, Олеся Плаксина и ее коллега Альбина Глушонкова встретились с журналистом, чтобы рассказать о том, как к ним попал медвежонок, и развенчать все слухи.


"Приезжай, забирай своего медведя"

Живой подарок Олеся получила случайно. Как-то она болтала с другом и между делом сообщила ему, что её тотемный зверь – медведь. Друг, живущий на Рублевке, через неделю позвонил Олесе и сказал: "Приезжай, забирай своего медведя".

– Я думала, он купил мне игрушечного мишку, – рассказала Олеся. Подъехала к его дому, и слышу рев из гаража. Он дверь открыл, а там... живой медведь. Я была в шоке.

Поскольку в этот же вечер друг куда-то улетал, девушке ничего не оставалось, как забрать орущий подарочек с собой. Куда везти его – не знала, поэтому отвезла к себе в офис, где всю ночь, не смыкая глаз, за ним ухаживала. Как оказалось, у этого медвежонка в одном из зоопарков умерла мама, поэтому друг Олеси смог без проблем его купить, со всеми документами, включая паспорт.

На следующий день девушки привязали мишку на стройке, чтобы он мог дышать воздухом. И тут же налетели люди, которые стали обвинять Олесю в жестокости.

 – А что мне было делать? – спрашивает Олеся. – Мне его подарили – я за него в ответе. С медведями, естественно, я никогда дела не имела. Мы с подругой Альбиной обзвонили зоопарки и ветеринарные клиники с просьбой рассказать нам, как его кормить, как ухаживать... Оказалось, что Мишка (так мы его прозвали) очень любит гречневую кашу и молоко. И стесняется, когда сходит в туалет: закрывает морду лапами и постанывает.

Вслед за зоозащитниками, Мишкой заинтересовались Московский зоопарк, департамент природопользования охраны окружающей среды, и даже несколько приютов. Все они просили отдать медведя в их "надежные руки". Но Олеся побоялась.

 – Мы почитали в интернете про эти приюты и узнали, что, когда медведь вырастет, его могут продать на мясо или отдать охотникам для травли, – рассказала Альбина. – Этого мы допустить не могли. И, хоть нас и уверяли, что все будет хорошо, мы решили отвезти Мишку в Карелию. Что может быть лучше для медведя, чем карельская природа?


А Белуга-то не знал…

 

Везли Мишку в Карелию на машине. Всю ночь не спали – то и дело останавливались, чтобы выгулять его и покормить. Олеся даже в болото провалилась, пытаясь удержать его на поводке: хоть он почти ручной, но, завидев лес, рычал и норовил сбежать.

С Мишкой и его хозяевами я встретилась в Петрозаводске на Набережной у гостиницы «Онежский Замок». Стоило Мишку выпустить из машины, как он тут же стал ходить кругами и рычать. Было видно, что бедняга очень волнуется и поездка его сильно утомила. Трехмесячный медвежонок принял меня за мамку и, вцепившись в меня передними лапами, принялся посасывать мою руку. При попытке отдернуть "соску" рычал и выпускал зубы. К счастью, они у него не острые, и все обошлось царапинами. Как пояснила Олеся, он так ко всем "присасывается" – ищет маму.

Маленького зверя за сутки успели полюбить все члены Олесиной семьи. Папа Олеси, державший медведя на поводке, рассказал, что жена плакала, когда они увозили его из дома. А ещё они дали ему новое имя – Амброзий.

Пока все ждали фотокамеру, с которой собирались ехать в Сямозеро, Амброзий едва снова не стал подарком. В соседнем с гостиницей ресторане праздновал свой день рождения предприниматель Леонид Белуга. И Олеся с Альбиной спонтанно захотели сделать ему сюрприз. Хотели, чтобы потом он, став своего рода "крестным отцом", навещал мишку в зоокомплексе. Но потом передумали, послушав Олесиного папу, который сказал, что Леонид Белуга с его занятостью вряд ли сможет это делать. И не передаренный Амброзий укатил в Сямозеро, где его уже ожидали.


Новый дом

В "Зоокомплекс" "Три медведя" Амброзий приехал, как дорогой гость. Для него уже был приготовлен дом и бутерброды с медом. Полакомившись, медвежонок кинулся купаться.

Директор зоокомплекса Василий Попов сказал, что он очень рад появлению такого юного медведя. Мишек у них хоть и много, но все взрослые. И пообещал, что за Амброзием будут ухаживать и дрессировать его – чтобы был послушный и воспитанный.

Между тем резвящийся в воде медвежонок, кажется, был абсолютно счастлив. Карелия, действительно, пришлась ему по душе.

В общем, москвичи могут не переживать: история мишки закончилась хорошо. Остается только порадоваться, что тотемным животным Олеси не оказался слон.

Евгения Волункова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей