Если власть хочет быть новой

Чтиво. Личное мнение
14:12, 23 Августа 2010
Загрузка...

Вадим Штепа


Главный вопрос конца лета, витающий в воздухе – принесет ли новая республиканская власть реальное обновление общественно-политической жизни в Карелии? Или нас ожидает всего лишь переход в новый круг чиновничьего застоя? Поскольку сама «новизна» может быть разной – номинальной, когда всего лишь меняются исполнители, но стратегия остается прежней, или качественной, когда преображается сам облик республики. 

Можно говорить много модных и красивых слов («эффективность», «инициативность», «модернизация» и т.д.), но без внятной и конкретной программы, опирающейся на республиканскую специфику, они так и останутся пустыми декларациями. От предыдущей власти их уже все досыта наслушались. Поэтому, думаю, пора бы оставить прошлое в прошлом и поменьше ругать команду ушедшего губернатора за очевидное доведение республики до кризиса. Это превращает дискуссии в сплошные жалобы и порождает впереди сплошную же беспросветность…
Конструктивная постановка вопроса звучит иначе – чего так и НЕ было сделано за 12 лет «катанандовской эпохи»? Почему Карелия, обладающая уникальным природным и туристическим потенциалом, а также выгодным геостратегическим положением (самая длинная граница РФ с ЕС), его полноценно не реализовала, добившись сравнимого с соседями уровня жизни для своих граждан? А до сих пор остается «дотационной провинцией», униженным просителем подаяния у высоких московских кабинетов…
Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что жителей республики успешно отучили чувствовать ее по-настоящему своей родиной. И никакие помпезные искусственные «юбилеи» здесь ничего не меняют. Настоящее чувство родины начинается не с громких лозунгов, а с того, когда люди являются хозяевами своей земли, и ее развитие совпадает с их личными интересами. В этом коренное отличие от «советского патриотизма», когда граждане считались лишь «винтиками» на службе у государства. Нормальный патриотизм исходит из интересов самих граждан. 
В июле г-н Нелидов высказал довольно рискованную мечту о том, «чтобы Карелию в России воспринимали как в свое время Эстонию в СССР», где «все чуть-чуть почище, чуть-чуть повежливее». Летом мне довелось проехаться с друзьями на велосипедах по Эстонии – и в целом я разделяю мечту нашего нового губернатора. Несмотря на порою противоречивую политику эстонского правительства, чувствуется, что граждане этой страны разных национальностей действительно воспринимают ее как свой дом – и уезжать оттуда вовсе не рвутся. Это проявляется и в бережном отношении к природе, и в европейской модернизации даже самых небольших населенных пунктов, и в активных общественных дискуссиях, если дело касается общенациональных проблем. Представить себе ситуацию, при которой множество эстонских предприятий и земель были бы скуплены какими-то неведомыми олигархами, а население хранило смиренное молчание, совершенно невозможно. У нас же, к сожалению, все еще продолжается советская инерция, при которой от граждан ничего не зависит, – и потому толком ничего не меняется…
 
На мой взгляд, основной задачей нашего нового руководства должно стать благоустройство Карелии и превращение ее в развитый туристско-экологический регион. Это сегодня именно политическая задача, и она вполне способна пробудить общество, а в чем-то – и его воспитать… Ибо контраст Карелии с ее северноевропейскими соседями пока выглядит нетерпимо резко – начиная от качества домов и дорог и заканчивая количеством культурных, спортивных, информационных учреждений и мероприятий. В сглаживании этого контраста и состояла бы настоящая, стратегическая модернизация республики.
Только не надо бы по старой централистской традиции все сваливать на федеральный бюджет – благоустройством республики вполне способен заняться местный малый и средний бизнес. Туристическое развитие наших соседей во многом обеспечено именно его усилиями – а у нас он все еще дожидается совместимых с жизнью законов…
Городские улицы – это конечно особая и больная тема. Многие, к примеру, знают остановку «Сорокская» возле крупнейшего петрозаводского кинотеатра «Калевала» – но видели ли вы саму эту улицу? Даже в заброшенных деревнях дороги лучше – а это фактически центр столицы!
С горами мусора в городских парках и других местах отдыха также необходимо решительно бороться – пусть даже и порой болезненно ломая советский менталитет, где «все общее – значит не мое». Однако сугубо репрессивными мерами эффект никогда не достигается. Вспоминаю еще один летний велопоход – по Финляндии, когда мы искали место для привала на островах города Савонлинна, и нашли его на самом дальнем и живописном. Однако и там узрели оборудованное место для костра и пластиковые баки для мусора. Вряд ли в этих условиях у кого-то из разумных людей возникнет соблазн разводить костры где угодно и вообще оставлять за собой свалку – вот за такое уже надо нещадно штрафовать. Впрочем, и на финских дорогах нам (правда, лишь однажды) попалась брошенная банка из-под «охоты крепкой» – однако возникли подозрения, что это скорее всего привет от соотечественников. А нынешняя Карелия, увы, все еще разительно отличается от Финляндии своей мусорной «экзотикой»…
Современный карельский патриотизм, конечно, не должен означать никакого изоляционизма – но напротив, быть максимально открытым и привлекательным. Было бы весьма полезным возрождение замороженного проекта «Еврорегион Карелия», который еще в конце 1990-х обещал развернуться в настоящую трансграничную интеграцию, характерную для европейских стран. Однако прежняя карельская власть предпочитала опираться на «придворный» бизнес, нежели привлекать самостоятельных и ответственных инвесторов. Во многом по причине такого изоляционизма в Карелии до сих пор не возникло агентства регионального развития, подобного тому, которые существуют во множестве европейских регионов и аккумулируют в себе потенциал их научной и творческой общественности. Эти агентства, как правило, имеют негосударственный характер – но их влияние на государственные власти весьма велико: они разрабатывают новые и зачастую неординарные стратегии развития регионов, их уникальные бренды и иные креативные проекты. Готовность наладить отношения с такими гражданскими институтами и станет проверкой на качественную новизну новой карельской власти. 
Также мощнейшим локомотивом постиндустриального развития республики способна стать современная культура. Такие опыты уже довольно успешно проводятся в других российских регионах, в частности, в Пермском крае, где этой стратегии посвящаются международные экономические форумы. Полноценное раскрытие творческого и интеллектуального потенциала республики, привлечение в нее заинтересованных инноваторов – безусловно, поднимет на новый уровень экономику, но главное – навсегда отменит у нас все еще расхожий уныло-«провинциальный» менталитет.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей