Как Police назовете, так она и поплывет

Чтиво. Личное мнение
10:45, 15 Марта 2011
Загрузка...

…А мне нравится, что теперь у нас есть полиция. Конечно, пока она еще остается милицией (да и то не всегда), и до полиции, чей светлый образ лелеют поклонники голливудских фильмов, ей далеко, но смена названия уже сама по себе радует слух. Противники переименования говорят, что надо было не название менять, а "принципы работы". Защитники советуют не обращать внимания на переименование, а смотреть в корень, мол, изменится сама структура правоохранительных органов, в результате чего стражи порядка и работать станут лучше, прямо как настоящие полицейские. Так или иначе, обе стороны этого спора пытаются принизить значение смены названия, а зря. Как вы лодку назовете, так она и поплывет.
 
Когда большевики отменили название "полиция" и заменили его на "милицию", они ведь не просто так это сделали. Новое слово подразумевало иное, революционное содержание: защищать граждан должна была не репрессивная государственная структура, как тогда воспринималась полиция, а сам народ в лице самых смелых своих представителей, объединившихся в добровольные дружины. Вот такие дружины и назывались милицией. К сожалению, после смены названия репрессивный характер новой правоохранительной структуры остался прежним, а "глас народа" для нее почти не имел значения. Милиция никогда милицией не была. Она всегда оставалась полицией, то есть профессиональной организацией, наделенной правом вооруженной силы. Но большевикам  нравилось напускать туману и пудрить народу мозги: и милиция у нас не такая как их полиция, и "народные депутаты" у нас не то, что их продажные политики, и руководитель государства у нас генеральный секретарь, а не какой-то там буржуазный президент.
 
Большевики понимали силу имени. Неспроста улицы и города и все государственные органы переименовали, чтобы и духу не осталось от "проклятого царизма". А вот когда в обратную сторону история покатилась, новые власти делать такую санобработку побоялись. Проспекты Ленина и улицы Энгельса до сих пор за чужими фамилиями прячутся и свои первоначальные имена так и не обрели. Но это хоть как-то объяснимо: улицы остались, их никто не отменял. А вот когда сам объект исчезает, а вместо него одно название остается, здесь уже любые оправдания бессильны.
 
Нет у нас больше такой страны Советский Союз, поэтому и название нашего государства другое, нет и не было у нас никогда милиции, так и нечего себя обманывать. Просто надо было вернуть этой структуре имя собственное, вот и вернули.
 
Не только большевики, но еще и женщины очень чувствуют силу переименования. Когда замуж выходят, многие фамилию мужа берут не потому, что традиция такая, а потому, что чувствуют, что содержание их жизни поменялось. Или, хотя бы стремятся, чтобы поменялось. А когда человек вдруг решает полностью свое имя, данное от рождения, сменить, он зачем это делает? Опять же для того, чтобы всю жизнь свою перевернуть, радикально изменить ее содержание или зафиксировать уже произошедшее изменение. Монахи, получающие новое имя при пострижении, или аборигены реликтовых племен, сохранившие обряды инициации, особенно это понимают. А еще народ – безымянный автор присказок и поговорок – обогатил нас мудростью: "Если человека 100 раз назвать свиньей, то на 101 он захрюкает". Это правило и в обратную сторону действует.
 
Так и с милицией-полицией. Напишут, например, у сотрудника ДПС на шевроне слово "полиция" и ничего, вроде бы ни для него, ни для прохожих вокруг не изменится. Меняй –не меняй, никто не верит, что станет когда-то по другому. А президент наш (или кто там ему подсказал такую идею) это, видимо, понял. Понял, что "структурных изменений" уже недостаточно. Что "милиция" у многих (по соцопросам у 40% населения) в печенках сидит. Да, изменения абсолютно необходимы, без них все будет бесполезно, но даже если перетряхнуть всю милицию, сделать ей полную чистку организма и переливание крови, от слова этого неприятный осадок все равно останется, подумал, наверное, наш президент. И чтобы вытравить его, нужна не "реформа", не "модернизация", а что-то типа перерождения. Ну, а заново рожденной, и имя нужно другое.
 
С днем рождения тебя, полиция!
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей