«Что вы делали в прошлом веке?»

Чтиво. Личное мнение
10:13, 29 Июня 2012
Загрузка...

Телепоказ фильма «Служу Советскому Союзу» вызвал скандал. Наглость борцов против истории на этот раз решили осадить даже на Олимпе Российской власти. Снова вопросы: кто и зачем навязывает обществу вранье, приуроченное к дню начала Великой Отечественной войны?

История объясняет современность. Как однажды отметил известный карельский историк Михаил Гольденберг, история отвечает на главный вопрос – кто мы такие? Она, как зеркало, а в народе говорят: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

В истории каждого народа его героика, которой гордятся и которую хотят продолжать, а народная память – прежде всего живая память семьи, память рода, передающаяся от поколения к поколению. Помню, мы были мальчишками: «Мой прадед служил в Первой конной, у Буденного», «Моего дедушку на Курской дуге ранило».

А родители наших мальчишек строили Петрозаводск, делали трактора, открывали кладези недр…

Тогдашние мальчишки и девчонки давно повзрослели, и скоро, того гляди, внуки спросят: «Дедушка, а какие подвиги ты совершил? Что вы делали в прошлом веке?».


А дедушка подвигов не совершал. Не успел. Не до подвигов ему было: дедушкино конструкторское бюро закрыли вместе с заводом, и дедушка устроился на рынке, где китайскими трусами торговали. Подвиг, конечно, посреди рэкета и наездов, да только внуку что расскажешь – про трусы–то? Денег ведь так и не нажил, как ни старался, и рынок потом прикрыли, и трусами нынче в гипермаркете торгуют. А бабушка бутылки пивные и винные за бизнесменами и их девочками в сауне выносила, да сауну эту мыла–убирала, потому что в школе денег вовсе не платили, а потом ее в школу уже и не взяли обратно из сауны.

Кто–то пытался строить «пирамиды» из ваучеров, кто–то постигал смысл слова «мансикка» на финских клубничных полях. Выживали, как говорится. Такие вот обыкновенные истории…

И чтобы они не казалась совсем уж блеклыми в сравнении с прошлым, трубадуры «либерализма» хотят «фон подровнять» – вытравить из людской памяти всех тех прадедушек с орденами и медалями, с Первой конной и Курской дугой.

Мол, вся история и началась–то, когда Ельцин дал волю китайским трусикам, бизнесменским саунам и «мансикке», а у прадедушек – не история и была, а так, стыд позорный. Историю дедушек и прадедушек хотят замолчать, исказить, переврать, потому что это советская история, история советских людей. Другой истории нет: Победа, Гагарин, атомный ледокол «Ленин» – все советское. Или это «либералы» Гитлера победили и атомную бомбу сделали в противовес американцам?


История Отечества началась не с советских времен. Она идет от седой древности, в ней походы княжеских дружин и залпы петровских пушек. В этом году отмечаем 200–летнюю годовщину Отечественной войны 1812 года, вспоминаем Бородино и изгнание французов по Смоленской дороге.

Патриоты знают и чтят историю. Так всегда, всюду. Так и у нас в России. Но древняя память истории и живая память современников вещи немножко разные. Память дедушек и прадедушек это то живое, «с чего начинается Родина». К этой памяти можно прикоснуться – в прямом смысле слова. Испытываешь особое чувство, встречая ветеранов Великой Отечественной. Их не много, и часто их знаешь в лицо. Рукопожатие, как, эстафета: знай, помни, равняйся.

Время от времени откуда–то сверху нам предлагают новых героев из царских времен, но без особого успеха: не тягаться Фандорину в популярности с Глебом Жегловым или Штирлицем. У нас любят советские фильмы, поют и слушают советские песни, и, попробуй, отними это. Не получится, и взамен предложить нечего.


Что предлагали взамен? Кто герои нашего времени? «Чикагские мальчики», парни из «Бригады», золушки куршавельского бала? За двадцать лет их «новая Россия» не смогла выдвинуть популярного героя – ни в кино, ни в действительности. Именно поэтому ее хозяева хотят «удалить» из истории все героическое и популярное. Они, словно ибсеновские тролли, что хотят видеть людей похожими на самих себя. Их время не оставило памяти о почитаемых личностях. Кто, и каким словом поминает нынче Ельцина, Гайдара, Собчака?

Имя Собчак, правда, на слуху, благодаря красавице Ксюше и ее чудо–конвертикам.

Попытки сформировать идеал из образов царизма и белогвардейщины тоже без успеха. У народа есть память, и в нашем народе она красная. Вне зависимости от взглядов и пристрастий современников узнаю, если речь заходит, что почти у каждого кто–то из предков был на стороне красных. Вспомните «Бег»: исход белых, пароходы везут их в эмиграцию, они прощаются с Россией. Их белая память во Франции или в Америке, но не в России.

В жизни всегда есть место подвигу, и это правда. Подвиги были всегда, и герои были всегда – и в России девяностых тоже. Только настоящие герои и подвиги чаще оставались за кадром, а в кадре была разная шушера. «Незаметные» герои не стали народными героями нашего времени.


Имя бывает символом. С ним связано – «кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие».

Во время недавних выборов в Греции узнал, что список левой коалиции «Сириза», совсем не много проигравшей правым, возглавлял 89–летний Манолис Глезос. Это он с товарищем в ночь на 31 мая 1941 года забрался на Акрополь и сорвал нацистский флаг со свастикой. Глезос левый политик и писатель, который провел в тюрьмах в общей сложности 16 лет и приговаривался к смертной казни за антифашистскую борьбу. Его имя стало символом антифашистского движения, и мы знали о его подвиге, когда были мальчишками.

Долго ничего не слышал о нем, и вот узнаю: Манолис Глезос жив, он, как прежде, в борьбе. И снова вспоминаю мальчишеское, задорное, как наперегонки: «А мой прадед воевал в Первой конной…».


Нельзя смотреть только в прошлое, потому что время устремлено в будущее. Наверно каждому приходит время ответить, как принято нынче спрашивать: «А чего добился ты?», и ответы продолжаются в настоящем.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей