Низвергайся, песня!

Чтиво. Личное мнение
13:01, 13 Апреля 2015
Загрузка...

Как всегда, лучшее в карельских блогах за неделю.

На прошлой неделе местную блогосферу взволновали митинги, алкаши, грязь и то, что любое, даже самое симпатичное дело легко превращается в фарс. Читаем наш очередной обзор лучшего, что было написано карельскими авторами в Сети.

 

Максим Тихонов, журналист, редактор:

- Стало теплеть, и в мой двор стали выползать из окрестных щелей мужички – профессиональные алкоголики. Они сидят воробьиной стайкой на стволе поваленного дерева. Рано или поздно в их стайке каким-то волaшебным образом появляется алкоголь. И уже к половине дня они успевают основательно накидаться.

Я выхожу утром из подъезда. Мы здороваемся. Я раздаю им сигареты. Мы курим и коротенько, минут на пять, беседуем о сущности бытия. С чего бы ни начали, всегда приходим к одному и тому же выводу: жись – дерьмо! В конце увлекательной беседы они вежливо просят у меня мелочь. Потом я иду по своим делам, а они – в аптеку за флаконом настойки боярышника.

Этот ритуал позволяет мне ощущать себя хорошим человеком.

Но вчера я пришел в настоящий ужас, когда увидел, что они курят, когда меня с сигаретами на горизонте нет. Они собирают здесь же во дворе какие-то сухие листья – от кленов и тополей что ли. Сворачивают это дело в толстые цигарки. И курят эту страшную штуку взатяг!

Я никогда не думал, что когда-нибудь увижу такое. Помню, в начале 90-х, когда курева вообще не было, курили какой-то дрянной чай, желтыми пачками которого почему-то были завалены все магазины. Пить этот чай, и правда, было нельзя. Но листья и траву?..

М-дя… Убедительную победу одержало наше идиотское государство над курящими людьми. Довели людишек… Кому это надо? Кому стало лучше от этого издевательства?..

 

Андрей Рогалевич, депутат ЗС РК:

- Как-то на встрече с депутатами карельского парламента глава республики посетовал о том, что прогуливаясь летом по ул. Ленина наткнулся на кучу мусора. Это он ещё в Сегеже не был...

 

Вадим Штепа, блогер:

- Вообще, как можно строить национальный менталитет на событиях 70-летней давности? Их участников практически не осталось - и мы вынуждены полагаться на те или иные интерпретации. Хотя даже у нашего поколения есть на памяти некоторые события, с которых можно было бы начать новую историю.

 

Мария Кузнецова, журналист:

Сегодня в Петрозаводске новости - сказка. Как будто и не понедельник.

Виктор Симонов со своими хасками попал в аварию, но все живы-здоровы (и хаски на фоточке с места аварии такие милые, сидят на сугробе, как зайчики).

Чувак выпал из окна и не разбился (у пьяных свой бог).

Залецкую и Корнилову освободили из-под стражи (восьмикратное ура!).

И сбылась мечта моего детства - Петрозаводск теперь "Город воинской славы".

 

Алексей Еникеев, ведущий мероприятий, блогер:

- 70 лет назад было другое время и другие люди. Они сочиняли песни против войны и за мир во всем мире. Они не исполняли свои песни спиной к таким же гражданам великой страны. Они не исполняли песни, заглушая разговоры жителей города. Песни всегда были инструментом создания мира, а не подавления желаний мирных жителей города. Песни военных лет призывали к защите своей земли, своих семей и домов. Призывали объединиться и волею народа избавиться от угнетения. Мне кажется или этот концерт мог быть сегодня общим для всех жителей Петрозаводска? Содержание песен о России подходит по музыке и словам всем нам, жителям одной страны, одного города. Ведь мы пришли сегодня поговорить о том же, о чём поётся в военно-патриотических песнях. О защите своей земли, о защите семьи, детей, своих домов. Мы пришли поговорить и с удовольствием бы послушали всем знакомые и знаковые песни. Пришли поговорить и послушать. Не получилось спокойно поговорить. Потому что другие люди, не по своей воле, стали громко песни слушать и кашу кушать.

Мы же с вами в одном городе живем. Как же так?! Послевоенная история у нас общая на три поколения. Зачем же сейчас в мирное время поворачиваться спиной к своим?

Если только вас не заставили, и все это было не по своей воле.

Тогда сочувствую всем выступающим. Жертвы концерта.

 

Николай Габалов, блогер:

- У меня в паспорте сказано, что я гражданин Российской Федерации.

Нет ни малейшего указания на то, что страна - филиал или версия Северной Кореи. Устроившей над собой эксперимент максимальной изоляции и пытающейся грозить миру ядерным оружием.

 

Наталья Ермолина, журналист:

- Я верю в наш город, в наших людей. И верю, что демократия победит, а облезлая проворовавшаяся власть уйдет на пенсию пересчитывать награбленное, а лучше – в тюрьму, вычеркивать дни календаря.

Нам всего лишь нужно поднять голову пока нашей слабенькой, но демократии. Нас было больше тысячи на митинге, в городе нас больше. И если мы покажем, что народ и есть власть, а начальство, в том числе и мэр, и губернатор – это всего лишь исполнители наших наказов. Улучшатели нашей жизни.

 

Мария Кузнецова, журналист:

- Чуваки еще ничего не открыли, а их уже каждая собака в России прорекламировала.

Нам с ними, может, и не очень повезло (хотя лично я так не считаю), а вот им с нами - необыкновенно.

 

Александр Фукс, блогер:

- Любое, даже самое симпатичное дело можно превратить в фарс. Чуть-чуть перестарался, слишком громко обрадовался, слишком истово помолился, чересчур горько заплакал – и вполне приличная история уже превратилась в пародию. Хочешь что-нибудь высмеять – преувеличь. Соедини несоединимое. Приди на похороны в купальнике или на пляж во фраке. В общем, совмести праздник воинской славы с митингом, посвященным отставке губернатора, и получишь совершенно изумительный результат.

Я же сначала постоял с парадной стороны. С той, где бодрость, радость и полевая кухня. Братцы, я же реально не хотел оттуда уходить. То, что происходило на сцене, было достойно лучших комедий Гайдая. Эдакий ансамбль имени взятия Бастилии парижскими коммунарами. Лейся, песня! Причем даже не лейся, а низвергайся. Просто Дениска из "Денискиных рассказов", который пел громче Ивана Козловского. А какие они делали при этом телодвижения: полушпагаты, махи, притопы с прихлопами. Хоп, рука вперед, нога назад: "Враг не пройдет!".

Бац, нога вперед, рука назад: "Друг не предаст!". И лица! Старательные, как у того официанта в "Генацвале", который работал первый день и очень хотел зарекомендовать себя молодцом. А ведущая! Товарищи, я влюбился в нее с первого звука. Она же не говорила, она гремела! Громыхала, как Жанна д’Арк посреди сражения. Словно пыталась перекричать топот вражеской конницы и звон мечей. И при этом в стихах! И, главное, без паузы. Смолкла песня старательных Денисок, и вот уже гремит стих ведущей. Без паузы, без промедленья:

- А-авыступает лауреат а-адетского конкурса "Куличики" а-аМаша Простоквашина. Я Росинка-россиянка, у меня в руках тачанка! А-аздравствуй, Родина моя, от Аляски до Кремля!

За дословность не ручаюсь, но по общему пафосу и смыслу примерно так.

 

Вадим Штепа, блогер:

- В этом году уникально совпадают два праздника. Но на самом деле – это одно и то же, просто непосвященные смотрят с разных сторон. Тайну приоткрыли в журнале ИNАЧЕ еще 7 лет назад:

День Космонавта отмечался в этом году особенно пышно. Трудно поверить, но за несколько десятилетий скромный космический культ вырос в целую религию. А ныне - вся страна покрылась ракетообразными храмами!

Миллионы людей носят на шее амулет - изображение Первого Космонавта на фоне стилизованной Полярной Звезды. Огромные очереди стоят в этот день перед храмами: люди хотят освятить "красные яйца", - модель посадочной капсулы, на которой Первый Космонавт спустился с орбиты (наружная обшивка капсулы во время падения раскалилась докрасна).

Другой атрибут праздника - космический кулич, в память о лепешке, поднесенной приземлившемуся Первому Космонавту башкирскими колхозниками.

Еще один древний обычай - возжигание Благодатного Огня в пусковой шахте, - напоминание о том, как испорченную сатанистами систему зажигания двигателей первой ступени чудесно заменила зажигалка Zippo. В известном рекламном клипе ее подносит к соплу апостол Андрей, но на самом деле это был Преподобный Сергий (Королев).

 

Мария Кузнецова, журналист:

- В магазине хлеба не купить. Весь хлебный отдел завален "пасхальными кексами". Одна несчастная маленькая полочка под хлеб, буквально пара буханок.

Не знаю, к чему это иллюстрация - то ли к иисусову "как накормить 5 хлебами 5000 голодных", то ли к марии-антуанеттовскому "нет хлеба - ешьте пирожные!".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей