Валуев - большой друг Карелии

Чтиво. Частная жизнь
12:11, 10 Февраля 2016
Загрузка...

Николай Валуев признался в любви к нашим лесам, камням и голубым озерам.

Депутат Госдумы и бывший известный боксер Николай Валуев приехал 9 февраля в Петрозаводск впервые. Раньше он уже бывал в Карелии, но, минуя столицу. Фактически - это был визит дружбы к главе республики Александру Худилайнену, формально - участие в Днях самбо в Карелии. Первым делом после дороги именитый боксер встретился с карельской молодежью, позже ответил на вопросы журналистов, а уже потом побывал на открытии Дней самбо, где проникся гимном республики.

"Такого количества людей в этом зале еще не было ни разу, даже когда проводили здесь высокие федеральные мероприятия", - подметил в начале встречи со студентами глава республики Александр Худилайнен. - Николай Сергеевич Валуев - большой друг республики Карелия, полюбивший ее достаточно давно. Думаю, что наша с ним дружба будет развиваться. Это удивительный человек, который вызывает восхищение".

Как признался глава Карелии, он является давним поклонником Николая Валуева и считает его своим большим другом. Знакомы они были еще по работе Александра Худилайнена в Ленинградской области.

Сам именитый боксер поблагодарил Александра Худилайнена за приглашение и расположил к себе присутствующих в зале, сказав, что готов ответить в сотый раз на вопрос о своем весе и росте. Такого вопроса, правда, не прозвучало.

 

Про первый бой

"Страшно было… (смеется). Ощущение преодоления себя. Все-таки выполнение задачи, над которой ты работал долгое время на тренировках, все-таки явно проиграть при скоплении большого количества людей, как минимум не очень приятно. В моем случае это могло произойти в самом первом бою, который проходил в Германии. Народу в зале собралось тысячи три. Финальный бой был за звание чемпиона мира. И я понимал, что все они (зрители) видят…  За два раунда из четырех я смог одержать победу, но было не по себе - весь этот антураж, музыка, выход, это, наверное, даже было сложнее, чем после того, как ударили в гонг и потом все стало ясно. Профессиональный бокс - практически элемент шоу-бизнеса. Конечно, все это немного нервировало, и перенапряжение было эмоциональное, а не физическое".

 

Про поиск чемпионов

"Ребят надо искать в регионах. Именно деревенские, голодные по-хорошему, они по-настоящему всерьез выбиваются. В больших городах, гламурных центрах бокса, например в Москве, там для себя ходят. А на результат ребята больше настроены в боксерских залах, которые, как говорят, рабочие - не всегда там горячая вода из душа, но оттуда выходят настоящие чемпионы. Через трудности выбиваются самые крепкие, самые целеустремленные спортсмены".

 

Про невозвращение в большой спорт

"Когда я всерьез окунулся в работу депутата после избрания в федеральный парламент, то понял, что на профессиональный спорт уже времени нет. Дай Бог, себя поддерживать в форме и чувствовать себя бодренько. Я давно уже сказал, что вопрос с большим спортом окончательно решен".

 

Про счастье

"У меня прекрасная семья - трое детей, замечательная супруга. Моя мама, к счастью, не болеет. Наверно, я могу назвать себя счастливым человеком, потому как самое большое, что мне в жизни хотелось, это иметь большую крепкую семью. Тем более, мне нравится работа. Передо мной стоят амбициозные планы, я четко знаю, над чем мне работать. Жизнь полная и яркая. Самое главное - чувствовать себя гармонично и, не терзаясь, находиться на этом свете".

Про Карелию

"Мне Карелия нравится. Я гораздо с большим удовольствием еду, если есть свободное время, летом в особенности, на север, чем на юг. Меня не тянет на юг, и уж тем более на берег турецкий никогда не тянуло. Мне нужны камни, песок, сосны, голубые озера. В Карелии этого предостаточно. Очень люблю сюда приезжать, как рыболов, охотник и грибник. Приезжаю, и каждый раз хочется еще раз приезжать".

 

Про гимн республики

Текст карельского гимна Николай Валуев узнал на торжественной церемонии открытия форума "Дни самбо в Карелии".

"Не раз бывая в Карелии я, правда, к сожалению, никогда не слышал гимна Карелии. Мне кажется, что именно на этих бескрайних просторах, голубых озерах, лесах с девственной природой, могли родиться такие замечательные слова. Я искренне рад за вас, что вы живете и славите свою землю".

Записал Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей