Жизнь дороже рыбы

Чтиво. Личное мнение
16:42, 25 Мая 2016
Загрузка...

- Водлозеро. Красивое и строгое. Мелкое и коварное. За последний год я был на Водлозере два раза. Первый, как дайвер - с благородной целью очистки дна пляжа летнего подросткового лагеря "Каллипсо", который каждый год организует администрация Водлозерского парка. Летняя, приятная и не напрягающая поездка. Второй раз, как дайвер и поисковик - зимой. Со страшной задачей - найти трупы двух утонувших поздней осенью молодых жителей Водлозера. Мальчишек - 19 и 21 год. Тогда из перевернувшейся лодки, перегруженной, поплывшей в шторм, ночью в воде оказались пять человек. Двое чудом выплыли, тело одного выбросило сразу, а двоих молодых пацанов озеро не захотело отдавать. Про это поездку с известным финским поисковиком Рейно Савукоски я уже писал. В тот раз за пять дней поиска мы никого не нашли. И не нашли бы в принципе, ибо поиски велись сканером по дну, а тела ребят, как потом оказалось, еще осенью всплыли и вмерзли в лед, где их весной случайно нашли местные жители. Водлозеро все же вернуло всех ребят. У родных появилась возможность похоронить и хоть в чем-то успокоиться.

А всем остальным осталось сделать выводы.

Каждый год на водоемах Карелии тонут и стар, и млад. И каждый год по одним и тем же причинам. И основная причина - полный "пофигизм" и пренебрежение собственной жизнью. У всех – и у молодых-зеленых подростков, и у опытных рыбаков, неоднократно чувствовавших на своей шкуре все коварство карельских озер. Разве рыба может быть дороже твоей жизни? А перечеркнутое светлое будущее твоей семьи, родных, матери-отца? 
Вот основные нарушения простейших правил, которые в ДНК должны были попасть рыбакам вместе с чувством самосохранения.

1. Несоответствие плавсредства требованиям водоема. Ну, нельзя на маленькой утлой лодочке выходить в Онего. Крохотная, неприметная с берега волна в открытом озере оказывается роковой для крохотной лодочки, которая так хороша в небольшой ламбушке.

2. Игнорирование использования обязательных спасжилетов и других средств спасения. Об этом даже писать не буду. И так все знают и понимают.

3. Гидрометеоцентр и народные приметы - ерунда. Прошлый год. Ведлозеро. Шторм. Ветер с порывами до 26 метров в секунду. Волны до 3 метров. Не убедительно показалось. Три человека - результат предсказуем. К сожалению.

4. Водка, водка и еще раз водка. Страшная русская народная забава. По статистике 90 процентов утонувших рыбаков употребляли перед рыбалкой (или во время) алкоголь. В купе с остальными указанными пунктами алкоголь, как и в уголовном кодексе, является отягчающим обстоятельством. А отягчающее очень сильно тянет ко дну.

5. Жадность. Этот последний пункт появился после прошлогодней трагедии, когда два рыбака, возвращаясь в начинающийся шторм, в лодке, полной до краев рыбы, принимали решение - что дальше делать. Впереди буря, лодку наверняка может захлестнуть, перевернуть. Что бы сделал любой здравомыслящий человек? Конечно, выбросил рыбу! Но ребята приняли другое, невероятное по глупости или жадности решение. Они разделись и одели спасжилеты! Ну, типа, что бы мокрая одежда, если перевернемся, ко дну не тянула. Естественно перевернулась... Усомниться в правильности принятого решения потом смог только один из товарищей.

К чему это я все? А к тому, что новый сезон страшного реалити-шоу "Рыба или жизнь-2016" открыт. 20 мая, Выгозеро. Счет 0:1 не в нашу пользу.

Черный будет у меня поскриптум. Рыбаки. Если все-таки ваш разум и мои слова о том, что надо соблюдать минимальные вышеперечисленные правила собственной безопасности на воде и мольбы близких вас не убедили, то, выплывая на рыбалку, хотя бы привяжите к ноге веревку с пустой пластиковой бутылкой. Чтобы в случае чего и родным не надо было долго ждать, и поисковикам не мучиться. Страшные слова, наболевшие за каждый сезон поиска, за каждый взгляд матери утонувшего, когда приплываешь с поисков без тела ее сына. Задумайтесь. Может, все-таки, жизнь дороже рыбы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей