"Я даже не помню, как все это совершал"

Чтиво. Частная жизнь
14:57, 10 Ноября 2016
Загрузка...

Что говорил в суде мужчина, который с мая по сентябрь 2015 года настойчиво "минировал" в Петрозаводске жилые дома и административные здания, уже имея за плечами судимость за "телефонный терроризм".

"В чем причина-то? Вам весело было звонить, говорить, что бомба заложена?" – поинтересовался гособвинитель у молодого мужчины, который не в первый раз оказался на скамье подсудимых по обвинению в так называемом "телефонном терроризме". В прошлый раз злоумышленник, считай, легко отделался: получил 100 часов обязательных работ. Но, не успев еще погасить первую судимость, взялся за старое.

В мае 2015 года "заминировал" станцию скорой медицинской помощи, в августе – сразу четыре здания, включая БСМП и ЦУКС, еще один звонок о якобы готовящемся взрыве сделал в сентябре. Рассчитывать в данном случае на снисхождение суда было бы наивно: все-таки рецидив, и какой настойчивый! Но подсудимый на милость суда надеялся до последнего. Очень просил не отправлять в колонию, говорил: "Меня и так Господь Бог уже наказал".

Судья Петрозаводского городского суда Дмитрий Михайлов оказался непреклонен, приговорил "телефонного террориста" к одному году и четырем месяцам колонии-поселения. Кроме того, постановил взыскать с него порядка 7,4 тысячи рублей в пользу полиции, которой приходилось искать взрывное устройство после каждого такого "веселого" звонка. И правда, что за забава – шутить такими вещами?

 

"Не чувствую ни ног, ни спины"

В суд обвиняемый пришел на костылях. Заметив в коридоре журналистов и камеру, заволновался, стал переговариваться с адвокатом. Возможно, не хотел, чтобы его в экране телевизора увидели близкие, дед – он у него ветеран Великой Отечественной войны, – стыдно будет перед дедом. И когда началось судебное заседание, сообщил суду, что возражает против съемки. Его адвокат добавил, что если журналисты назовут имя и фамилию его доверителя, то это будет считаться нарушением закона о персональных данных. Сомнительное утверждение, ведь процесс был открытый. Но спорить не станем – пускай родным "телефонного террориста" лишний раз краснеть за него не придется.

Фото из архива. Подсудимый фотографировать себя запретил.

Попробуем нашего героя описать. На вид - лет 30, среднего роста, ничем, в общем, не примечательная внешность. Единственная "особая примета" - передвигается на костылях. И снимет их, вероятно, не скоро: врачи не исключают инвалидность.

Как пояснил обвиняемый в суде, в октябре этого года он "был скинут со второго этажа". Получил множественные травмы. Его "нашли валявшимся" и отвезли в больницу.

"Теперь не чувствую ни ног, ни спины, - сказал он. – Можно мне сесть? Мне тяжело стоять".

"А из больницы вы почему самовольно ушли?" – поинтересовался гособвинитель.

"Потому что мне сказали: "Ну что тут лечиться? Все равно нога не восстановится", - объяснил подсудимый.

 

"Банка пива – это что, алкоголь?"

Теперь он лечится в поликлинике. На работе взял отпуск за свой счет. Когда снова выйдет, неизвестно. Сейчас он трудоустроен рубщиком мяса, но, скорее всего, придется перейти на "более сидячую" работу. Пока заработка нет, помогают родители.

Когда у подсудимого поинтересовались, сможет ли он оплатить ущерб, заявленный по делу МВД в размере около 7,4 тысячи рублей, он сообщил, что сделает это, как только будут деньги.

"У нас организация не платит вовремя, - посетовал он. - Обещали до конца следующей недели дать хоть какие-то деньги. И я готов оплатить иск, я его признаю в полном объеме. Но я не могу гарантировать, что мне вообще заплатят. Мы сейчас готовим коллективный иск и письмо коллективное в прокуратуру и в комиссию по трудовым спорам, что организация не хочет исполнять свои обязанности перед работниками, платить зарплату". 

Кроме того, как выяснилось в суде, ему придется найти деньги на оплату  нескольких административных штрафов. Сам обвиняемый заявил, что впервые о них слышит. Предположил, что их выписали, когда он "показался в нетрезвом состоянии". Но, мол, никаких бумаг не приходило, и он понятия не имел, что должен государству.

У обвиняемого поинтересовались: "У вас имеются проблемы с алкоголем?" Из материалов дела следует, что сообщение о готовящемся взрыве в мае 2015 года было сделано им как раз в состоянии алкогольного опьянения.

"Нет, не употребляю уже давненько. В этом году ни разу никуда не попадался. Больше полугода уже не употребляю", - заверил он.

"А получение вами травм в октябре 2016 года с употреблением алкоголя как-то связано?"

"Там чуть-чуть было выпито. Пива банка была. Это что алкоголь, употребление?" – возмутился подсудимый.

 

"Дурак был"

Кстати, на учете у нарколога, равно как и у психиатра, подсудимый не состоит. Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза показала, что у него имеется некое психическое расстройство, но оно не опасно для окружающих, и подсудимый не нуждается в принудительном лечении. В связи с чем суд признал его вменяемым и приговорил к реальному сроку лишения свободы, как и просила прокуратура.

Судья Дмитрий Михайлов оказался непреклонен, приговорил "телефонного террориста" к одному году и четырем месяцам колонии-поселения.

По мнению адвоката "телефонного террориста", это слишком суровое наказание для такого рода преступления – он просил для своего доверителя ограничение свободы сроком на полтора года. Сам подсудимый также настаивал на наказании, не связанном с изоляцией от общества.

"Я все обдумал. Конечно, был глупый, дурак, что это совершал. Я раскаиваюсь в этих преступлениях и в дальнейшем не собираюсь их совершать", - заявил он в суде.

"А в чем причина-то? Вам весело было звонить, говорить, что бомба заложена?" – поинтересовался гособвинитель.

"Вы знаете, я даже не помню, как это все совершал", - признался злоумышленник.

Приговор Петрозаводского городского суда пока не вступил в силу и может быть обжалован. Воспользуется ли своим правом осужденный, пока неизвестно.

Лида Панасюк

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей