Если ваш ребёнок ворует

Чтиво. Частная жизнь
10:23, 28 Ноября 2016
Загрузка...

Финансовый консультант и наш постоянный автор Анна Крик делится советами, как вести себя в случае, если ваш ребёнок ворует деньги.

- Этот вопрос оказался для меня лично актуальным, потому что у моей дочери деньги дважды крала её подружка, на три года старше. И я тоже оказалась в патовой ситуации: если своему ребёнку я ещё найду, когда и как всё объяснить, но как поступать с чужим? Надеюсь, что в моей статье и мама той девочки найдёт что-то полезное для себя и сможет уберечь своего ребёнка от больших ошибок в жизни.

Сразу стоит оговориться, что обсуждать мы будем возраст детей от шести лет и старше. Дети младшего возраста ещё не воруют в полном понимании этого слова. У них идёт  процесс установления границ "моё-чужое", поэтому это не могут быть осознанные действия, - присвоение чужого. Что нельзя уже сказать о детях, перешагнувших шестилетний возрастной порог. В этом возрасте дети идут в школу, становятся более самостоятельными, независимыми от родителей в психологическом плане и часто руководствуются в своих действиях примером сверстников.  В моей истории девочке девять лет. Первое, что мне сказала её мама: "Мне так стыдно!"...  Надеюсь только, что от чувства стыда родители в таких случаях быстро перейдут к действиям и помогут своему ребёнку выбрать правильный путь и отношение к таким поступкам. И, кстати, вернут деньги в полном объёме! Ведь мы в ответе за своих детей.

Итак, давайте искать первопричину. Наказание не решает проблему. Психологи выделяют шесть основных мотивов (или причин) воровства среди детей:

1. Недостаток общения с родителями (нет доверия, нет времени для общения);

2. Желание самоутвердиться в глазах взрослых (родителей), предать значимость своему "я";

3. Незнание границ между "хорошо – плохо", ребёнок может просто не знать, что красть - это плохо;

4. Отсутствие карманных денег или их недостаточность. Об этом я всегда говорю на тренинге "Семейный бюджет": товарищи взрослые, родители! Давайте своим детям деньги на карманные расходы, предоставляйте возможность их заработать! Конечно, при этом стоит ещё обучить их правильному и бережливому отношению к деньгам.

5. Пример старших. Увы, и это бывает причиной. Сюда же психологи относят фильмы с демонстрацией краж, воровства и т.п. В них не всегда показаны наказания за это. У нас катастрофически мало фильмов, побуждающих детей выбирать границы "хорошо – плохо".

6. Покупка авторитета или школьный "шантаж". Полагаю, всем знакомы ситуации, когда деньги у младших школьников вымогают старшеклассники. Я лично давно не слышала подобных историй в нашем городе. А вот "покупка" авторитета - вполне распространённое явление, когда ребёнок не знает другого способа расположить к себе одноклассников, например. И его выручают молочные коржики из столовой или жвачки.

Итак, дорогие родители! Первое, чего точно нельзя делать, если вы узнали, что ваш ребёнок ворует – это кричать на него и/или бить. Даже наказывать не стоит.

- Ни в коем случае не обзывайте его "вором", "негодяем", "преступником" и т.д. Поверьте, то, что вы уличили его в воровстве, для него уже стресс! И в этом состоянии легко повесить на ребёнка "якорь", - убедить его, что да, он, действительно, вор и негодяй, и это навсегда. Не угрожайте полицией.

- Нельзя постоянно напоминать о произошедшем инциденте, указывать ребёнку снова и снова на то, как он тогда плохо поступил. Таким образом можно сильно навредить ещё не окрепшей психике ребёнка и вселить в него уверенность в своей никчёмности. Не повторяйтесь сами: один раз обнаружили, провели воспитательную работу, исправили ситуацию. И больше эту тему не поднимайте. Забыли.

- Никаких угроз, из ряда "если ты ещё раз…!", "не дай бог, ещё узнаю..!". Внимательный читатель заметит сразу, что в таких угрозах, кроется программа "репит". И ребёнок непременно повторит пройдённый материал, на этот раз более осторожно, чтобы вы не узнали. Не надо таких угроз.

- Никаких "общественных" слушаний, порицаний и публичных казней! Единственное, что из этого выйдет, только то, что ваш ребёнок ещё больше замкнётся в себе и затаит обиду теперь уже на вас. А это проще, чем чувство вины и работа над ошибками. Будучи  взрослым ваш ребёнок может сохранить такую "линию защиты": ты меня обидел больше, поэтому я теперь не виноват! Да и чувство достоинства страдает у ребёнка. И родителю стыд такие методы воспитания.

И не спешите к психологу или "опытным" подружкам, свекрови, тёще или бабушкам. Много достойных психологических пабликов помогут вам построить правильную беседу с ребёнком и найти нужный подход. Это не тот сор, который стоит выносить из избы.

 

Профилактика

И мой вам добрый совет, как мамы, и по совместительству – финансового консультанта, - знайте место деньгам в доме. И приучайте к этому детей. Деньги не должны валяться небрежно на комоде, в прихожей или на полках, не должны без дела копиться в карманах. Есть кошельки и копилки. Я не говорю о том, что их надо прятать от детей. Я говорю о том, что это проявление бережного отношения к деньгам, которое перенимают наши дети. Они видят, что деньги вам важны, вы их считаете, вы знаете им место.

Второе, друзья!

- Научите ребёнка копить деньги. Если вы сами такого опыта не имеете, начните вместе! Поставьте цели, посчитайте, сколько они стоят. Вам в помощь книга Бодо Шефера "Азбука денег для детей".  Она легко читается ребёнком от 8 лет. Читайте книгу вместе,- взрослым там тоже есть, чему научиться! Можете обратиться ко мне, я тоже подскажу пару-тройку идей, как побудить детей к бережному и уважительному отношению к деньгам, - вам это не будет ничего стоить. 

- Доверяйте своим детям. Так случается, что воровство порождается тотальным контролем взрослого над ребёнком. Есть родители, которые всегда "знают", что хорошо и плохо для ребёнка и диктуют, что делать. Это так же губительно для ребёнка, особенно подростка, как и полная свобода и бесконтрольность. Детям нужны границы "хорошо-плохо". Вы можете помочь их безопасному установлению. Но не методом "из-под палки" или второй крайности - "запреты не нужны". Иначе ребёнок окажется слабо регулируемым и безответственным. В итоге он не приобретает способности самостоятельно принимать решения и контролировать свои поступки, у него остается неразвитым как чувство мотивации, так и внутреннего запрета. Самостоятельные действия (в том числе и воровство) происходят бесконтрольно, и лишь потом ребенок может осознать, что делать этого не следовало. Такой пробел выражается не только в воровстве: подобные дети, если их не заставлять, очень неохотно выполняют и простейшие вещи, такие, как чистка зубов, уборка за собой или приготовление домашнего задания. Если ребенок привык делать все из-под палки, необходима длительная кропотливая работа по расширению зоны его ответственности. Нужно доверять ему решение несложных дилемм, ненавязчиво обосновывать для него собственные решения, чтобы он научился строить причинно-следственные связи.

- И говорите с ребёнком. Стремитесь к доверительному общению, открытости. Уделяйте время для того, чтобы поговорить и услышать. Вы можете многое предупредить в жизни ребёнка, если станете ему Другом. И ему не будет нужды самоутверждаться в ваших глазах, предавая значимость своему "я" через плохие поступки.

В случае, если вы узнали, что ваш ребёнок ворует, стоит помочь ребенку исправить сложившееся положение, разделить вместе с ним ответственность и предложить решения, натолкнуть его на мысль, оставив окончательный выбор за ним. Безусловно, что теперь это только ваш секрет. И ни с кем его обсуждать не стоит. Вещь или деньги нужно вернуть. Если ребёнок один боится, - идите с ним, поддержка важна. Ни с кем его не сравнивайте в такой ситуации. И когда работа над ошибками в полной мере будет сделана, больше не возвращайтесь к этой теме.

У моей шестилетней дочки новый опыт. Подружка забрала все купюры из копилки. Ксюша каждую свою бумажную "денежку" зарабатывает. У неё есть светлая цель к Новому году. Она очень старается, копит. Не тратит ничего. И я вижу, какое чувство собственной гордости она испытывает от того, что её копилка пополняется. Но она сделала правильный вывод из этой истории:

- Нельзя с друзьями обсуждать свои "денюжки" и мечты;
- Копилки надо убирать, чтобы их не было видно;
- Купюры лучше держать в конверте или кошельке.

Полагаю, такой ценный урок ей ещё дёшево обошёлся!

Анна Крик, финансовый консультант

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей