Сначала идиотизм и зубная боль, потом обо всем договорились

Чтиво. Личное мнение
15:15, 05 Декабря 2017
Загрузка...

Обзор главных событий прошедшей недели. Авторский взгляд Натальи Захарчук.

Из того, что запомнилось и вызвало общественный резонанс – это несчастный Перинатальный центр, который чуть было не отправили на перестройку, зубы Павла Сандберга, которые директор МУПа полечил за народные деньги, ну и перестановки в карельском ЕдРе – ребята зашевелились и начали подготовку к президентским выборам.

Нужно просто уметь договариваться

Сначала был шок. Оказалось, что Перинатальный центр, который возводят в Петрозаводске много лет и вот-вот будут сдавать в эксплуатацию, - придется перестраивать. Потому что Роспотребнадзор на момент, когда здание готово на 90%, вдруг находит нарушения в проекте – что-то не так в кровле, необходимых помещений, шлюзов и окон не хватает. О том, что здание "придется полностью перестраивать", первым заявляет глава Карелии Артур Парфенчиков и называет случившееся "идиотизмом".   Ну а потом… Потом включаются переговорные процессы, и "идиотизм" перестает им быть.

Сначала глава Карелии едет к руководителю Роспотребнадзора в Москву, затем наши чиновники активно работают с местными контролерами, которые писали замечания. И… (вуаля, барабанный бой!)...  замечания снимаются. Как после объясняет Парфенчиков, какие-то комнаты просто "нашлись", их показали Роспотребнадзору, а остальное – ерунда, которая исправляется быстро и ни на что не влияет.

"Если где-то понадобится сделать дополнительный шлюз или дополнительное окно, то это делается всего за один день, - сообщает глава республики журналистам. - Никаких серьезных глобальных сложностей сейчас нет. В рамках строительных работ те претензии, которые остались, вполне устранимы".

В конце концов, нам обещают, что здание Перинатального центра достроят к концу декабря. Оказывается, нужно просто уметь договариваться.

Приятные мелочи и неприятный осадок

Павел Сандберг, депутат и директор МУП ПЭС оказался настолько хорошим руководителем, что, получив прибыль, на радостях распределил ее на всякие приятные мелочи – подлечил зубы, оплатил корпоративную мобильную связь и взял на содержание футбольную команду. А еще позволил себе скататься в Москву и обратно в спальном вагоне. Правда, потом выяснилось, что все это делать нельзя, поскольку подобные траты являются нарушением устава предприятия. Учредитель (администрация Петрозаводска) сигнализировала в прокуратуру, надзорное ведомство вышло с предписанием об устранении.

И вроде понятно, что сами по себе эти нарушения – небольшие, и серьезных последствий (вроде уголовного преследования) для Сандберга иметь не будут. Максимум – административное или дисциплинарное наказание. Но, согласитесь, сам факт положительных эмоций не вызывает. Ведь речь идет о средствах муниципального предприятия, то есть, по сути, о народных деньгах, которые растрачивали по мелочам на себя любимых.  Хотя, как по мелочам? – в общей сложности нарушения потянули на 360 тысяч.

На сегодняшний день ясно, что Павла Сандберга никто защищать не будет. Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник заявила, что подумает, стоит ли продлевать с ним  контракт. Фактически - анонсировала грядущее увольнение. Политической составляющей во всей этой истории не обнаруживается, поэтому в Петросовете благоразумно молчат; тем более, что случившееся с Сандбергом не имеет отношения к его депутатской работе. Тем самым показывают, что неприкасаемых у нас нет.

Что ж, остается дождаться окончательного вердикта прокуратуры, которая даст оценку серьезности нарушений и порекомендует руководству городской администрации принять конкретные меры. Думается, что там уже подыскивают Сандбергу замену.

Плюсик в карму

Власти республики начали подготовку к президентским выборам. Это заметно по политической активности в недрах правящей партии. В карельской "Единой России" провели ротацию кадров, а в петрозаводском отделении - заменили секретаря. Вместо Андрея Гравова, который мало времени уделял партийной работе, руководителем городского отделения партии назначили спикера Петросовета Геннадия Боднарчука. Его же сделали начальником петрозаводского штаба по выборам президента.

Для Геннадия Боднарчука новая должность в "Единой России" означает укрепление политических позиций. На фоне слухов о том, что в ближайшем окружении Парфенчикова находятся люди, которые мечтают заменить городской тандем "Мирошник-Боднарчук", это выглядит как победа последнего над оппонентами. Никаких проблем у Боднарчука на конференции не возникло.

Геннадий Боднарчук сделает все, чтобы главный кандидат получил в Петрозаводске по итогам президентской кампании хороший результат. По опыту прошлых лет мы знаем, что Геннадий Павлович проводить выборы умеет.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей