Исключительно честная борьба

Чтиво. Личное мнение
11:20, 07 Декабря 2017
Загрузка...

В чем заключается мудрость принятого МОК решения об отстранении России от Олимпиады из-за допинга? Мнение Олега Реута.

Все смешалось. Коньки и санки. Мутко и люди в белых одеждах без символов национальной принадлежности. Новый постсочинский рекорд – ещё никогда страну не отстраняли от участия в Олимпиаде из-за допинга.

Хотя именно здесь – в сбивке точности понимания того, кого именно отстранили – кроется, пожалуй, самое главное. Бан на участие в Зимних Олимпийских играх наложен в отношении всего руководящего состава российской сборной в Сочи. В Южную Корею они точно не попадут. То же самое касается тренеров, технического персонала и докторов, чьи спортсмены были ранее уличены в приёме допинга или систематически уклонялись от сдачи проб. Ни один сотрудник министерства спорта не может быть аккредитован на Олимпиаду-2018. Бывший российский министр спорта (а теперь заместитель премьер-министра Дмитрия Медведева) Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на Олимпиадах. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков лишён членства в Международном Олимпийском комитете и уже заявил, что в самое ближайшее время уйдёт в отставку.


фото: tvc.ru

Весь этот державный люд не имеет прямого отношения к общественным федерациям зимних видов спорта. Но именно они, как правило, громче всех говорят, что спортсменов "вырастило и воспитало государство". Отсюда и зашкаливающий пафос при произнесении слов о важности "принятых государственных решений".

Вот только когда отдельные спортсмены столкнулись с системой обвинений в допинге, это самое государство в лице спортивных чиновников и функционеров им неожиданно указало, что происходящее есть их личные проблемы, и на юристов в дисциплинарных комиссиях и международных спортивных судах стоит потратиться самим. Их место в сборной заняли другие спортсмены, комментаторы поспешно назвали свершившееся "сменой поколений в национальном спорте", а телезрители как-то не заметили "потери бойцов", поскольку разочаровываться в тех, кто ещё вчера вызывал положительные эмоции и даже восхищение, весьма неприятно.


ria.ru

В реальной системе координат "вырастило и воспитало государство" оборачивается тем, что родители вкладывают сотни тысяч рублей в возможность перспективного спортсмена участвовать хотя бы во всероссийских соревнованиях. Его тренеры выпрашивают деньги у спонсоров на поездки и сборы, а самые добрые губернаторы своей волей назначают полугодовые и годовые стипендии, размеры которых вызывают лишь горькую усмешку.

И при всём при этом государство "не вырастило и воспитало", а лишь стало оператором той части общественных средств, которые называются "бюджет". В этом и заключается принципиальная разница между "государственным" и "общественным", между министерством спорта и спортфедерацией.

Дисквалификация Олимпийского комитета России на время Зимней Олимпиады в Пхёнчхане – отличный повод для открытого и для многих участников очень неприятного разговора о том, в какой степени государство должно вмешиваться в процесс подготовки и участия российских спортсменов в соревнованиях международного уровня.

Ни одному отечественному спортсмену, в отношении которого нет подозрений в злоупотреблении допингом, в участии в Играх-2018 не отказано. В этом заключается высокая мудрость принятого МОК решения. Российские спортсмены будут выступать в качестве так называемых "олимпийских атлетов", а российские зрители, конечно, будут искренне болеть и переживать только за них. А ещё за добродетели морального свойства и равенство всех тех, кто своим многолетним трудом доказал, что достоин выступать на Олимпийских играх и побеждать исключительно в честной борьбе. Мы любим спорт высоких достижений именно за это. За то, чего так не хватает в наших отношениях с современным государством.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей