Я могу себя преодолеть!

Чтиво. Без политики
12:24, 16 Февраля 2018
фото: Карельская региональная общественная организация родителей "Поможем нашим детям"
Загрузка...

Более двух с половиной тысяч некоммерческих организаций России в прошлом году получили президентские грант на развитие гражданского общества.  В числе счастливчиков - Карельская региональная общественная организация родителей "Поможем нашим детям".

Жизнь каждого ребенка уникальна и неповторима. И пусть возможности некоторых из них ограничены, это не должно стать препятствием между ними и остальным миром. Эти слова в разной интерпретации мне довелось услышать в разговорах с удивительными людьми, реализующими проект "Я могу!" Цель его – создание условий для адаптации, реабилитации, включении в социальную жизнь детей с отклонениями здоровья, семей, имеющих "особенного" ребенка с помощью развития адаптивной физической культуры и спорта в Республике Карелия. На реализацию проекта Фонд президентских грантов выделил более двух миллионов рублей.

- На закупку специального оборудования и инвентаря для занятий физкультурой и спортом мы потратили уже миллион рублей, - говорит председатель КРОО "Поможем нашим детям" Татьяна Борисова. – Приобрели тренажер Гросса, два вертикализатора "Катюша", ролики, коньки, горные лыжи и снаряжение, стол для игры в Шоудан для слепых и слабовидящих, велотренажер.

Исполнилась давняя мечта организаторов проведения адаптивной физкультуры в Карелии и родителей, имеющих детей с заболеваниями опорно-двигательной системы и нарушением координации движения. В ноябре прошлого года в Петрозаводск приезжал сам изобретатель тренажера Юхан Гросс со своим сыном. В гимнастическом зале Петрозаводского государственного университета они установили тренажер, названный именем автора. Бывший чемпион Эстонии по фигурному катанию, ныне живущий в Москве, как и другие спортсмены, в свое время использовал тренажер, изготовленный по принципу спортивной лоджии,  для страховки движений во время  тренировок. После ухода из большого спорта усовершенствовал оборудование и стал производить его для детей, которые не могут самостоятельно стоять и ходить.


Юный горнолыжник на спуске со склона

- У тренажера Гросса эффективна система эластичных тросов, им можно придать разную жесткость и сопротивление, - рассказывает партнер проекта для адаптивных занятий в зале, и.о. заведующей кафедрой теории физического воспитания ПетрГУ Лариса Киэлевяйнен. – Благодаря этому, можно снизить или добавить нагрузку собственного веса. Постепенно ослабляя натяжение троса, мы тренируем у ребенка мышечно-костный аппарат. Это позволяет добиться динамики по итогам занятий.

Лариса Киэлевяйнен еще в 2014 году прошла обучение в московском Центре реабилитации и адаптивной физической культуры, которым руководят супруги Гросс – Юхан Артурович и Нина Александровна. А прошлой осенью, когда в Центре адаптивной физкультуры Петрозаводского госуниверситета появился свой тренажер, приобретенный на средства президентского гранта, провела курсы обучения для карельских специалистов, работающих со сложными детьми.

Председатель общественной организации "Поможем нашим детям" пригласила меня на одно из занятий в гимнастическом зале. Я видел счастливые восторженные детские глаза. В зале, выполняя с помощью инструкторов-волонтеров и родителей нехитрые упражнения, дети с заболеваниями ДЦП и другими физическими отклонениями, забывают об этом. Здесь у них другое мироощущение.

Беседуя с мамой девятилетнего Димы Надеждой Юрепиной, наблюдаем, с каким интересом он слушает своего  наставника, волонтера, Романа Мошкова. Вначале надо хорошенько размяться, поэтому инструктор показывает упражнение по поочередному подъему рук и ног.

- Ноги прямо держи, - подсказывает Роман. – Молодец, уже лучше.

После разогрева – следующее упражнение – перекаты, лежа на фитболе, с опорой на колени и руки. Дальше – велотренажер.

По словам мамы, у Димы врожденное повреждение суставов. "Прямо рвется сюда, - рассказывает Надежда Ивановна. – Кроме того, каждый день занимаемся дома. Инструкторы помогли нам разработать специальные упражнения. Ходим в зал всего три месяца, но уже есть первые результаты, укрепляются мышцы рук и ног, больше амплитуда движений".


Первые шаги на горных лыжах

Роман Мошков, студент четвертого курса Института физкультуры, спорта и туризма ПетрГУ, тоже доволен своим подопечным. "Поначалу Дима больше баловался,- улыбается он, - а сейчас стал серьезнее к занятиям относиться, лучше делает упражнения".

На каждое занятие Роман составляет специальную карточку, где расписан весь цикл упражнений. Безусловно, индивидуальный подход помогает быстрее достичь результатов.

- Все дети очень разные, - говорит Лариса Киэлевяйнен. – Поэтому для каждого нужная своя программа. Волонтеры мне помогают тестировать, я разрабатываю программы. Мы смотрим по таблице, какие двигательные действия дети могут выполнять.


Волонтер Елизавета Харина проводит занятие на тренажере Гросса

Руководитель Центра адаптивной физкультуры Лариса Киэлевяйнен, которая занимается с "особенными" детьми уже третий год с теплотой и любовью рассказывает нам о своих воспитанниках, многих из них она знает с первых дней открытия Центра. "Например, Люба у нас занимается третий год, динамика очевидна, - улыбается наставница. – Конечно, многое зависит от родителей. Обязательно каждый день надо заниматься дома. Сегодня есть динамика, а если хотя бы день-два не позаниматься, будет откат назад".

В свое время перед тем, как открывать Центр был проведен мониторинг уровня развития адаптивной физкультуры в Петрозаводске. Выяснилось, что 70% детей занимались только в школах. Ребенку же важно попасть еще и в другой социум, а не ограничиваться только школой и домом. Сейчас ситуация изменилась: работает Центр, активно реализуется проект "Я могу!", некоторые родители даже приглашают студентов-волонтеров Института физкультуры, спорта и туризма к себе домой проводить занятия.


Инструктор Георгий Серегин и Саша рады занятиям на Горке

Кстати, в этом году в ПетрГУ появилось новое направление. Институт впервые набрал по 10 студентов на бюджетные места очного и заочного отделения на специальность "физическая культура для лиц с отклонениями состояния здоровья". В дальнейшем специальность будет очень востребована, потому что сейчас активно вводится инклюзивное образование. При желании дети с отклонениями здоровья смогут обучаться в обычных школах со здоровыми детьми, окажутся в обычном социуме.

Следующий час в зале занимались дети с аутизмом. К ним у инструкторов-волонтеров другой подход. Они учатся контактировать, работать в группе, поэтому для них акцент сделан на групповые занятия.

В рамках проекта дети с физическими и умственными отклонениями занимаются не только в зале, но и горнолыжном развлекательном центре "Горка". Здесь с помощью специально подготовленных инструкторов и купленных на средства гранта вертикализаторов "Катюша" они осваивают азы горнолыжного спуска со склонов, учатся делать первые шаги на роликах и коньках. Словом, у них жизнь наполнена такими же детскими радостями, как и у сверстников.


К началу праздника готовы

В конце января в Петрозаводском горнолыжном развлекательном центре "Горка" прошел спортивный праздник "Я могу!". В нем участвовало 70 семей, имеющих детей с физическими отклонениями. Какими же счастливыми и радостными были участники праздника, ведь ребята в этот день почувствовали себя настоящими спортсменами. Вместе с родителями и волонтерами они играли в хоккей и Angry birds, прыгали со скакалкой, "ходили по канату", поднимали гири, метали валенок и катались на ватрушках. Участники соревнований успешно прошли все 15 станций, на каждой их ждал сюрприз в виде спортивной игры или необычных заданий.

Главным событием праздника стал "Веселый слалом" - показательное выступление - соревнование на горных лыжах среди участников проекта "Я могу!", допущенных инструкторами.

Еще до реализации проекта активисты КРОО "Поможем нашим детям" вместе с Центром адаптивной физкультуры ПетрГУ и волонтерами три года назад начали в День защиты проводить летние праздники на стадионе "Юность", на которые с каждым разом приходит все больше детей и родителей.

Кроме того, спортивные праздники активисты движения по адаптивной физкультуре проводят и в петрозаводских специализированных школах, а в этом году планируют провести еще и в центре реабилитации детей "Солнышко" в Прионежском районе.

- В этом году летний праздник будет проходить в расширенном формате,- говорит Татьяна Борисова. – Мы используем закупленные в рамках проекта тренажеры.

По мнению председателя общественной организации "Поможем нашим детям", физическая реабилитация для детей с ДЦП – это самое главное. "Если ребенок не будет учиться правильным движениям, то все остальное не даст положительного результата", - уверена руководитель КРОО.


Катание на ватрушках. Зимний празник

В ноябре 2018 года проект "Я могу" завершается. "Что дальше?", – этот вопрос я задал Татьяне Васильевой.

- Нашим проектом заинтересовалась ТГК-1, - ответила она. – Обещают выделить нам финансирование на продолжение проекта. В минувшее воскресенье в Губернаторском парке на своей ледовой площадке компания провела праздник, посвященный проекту "Я могу!", и пригласила наших детей и родителей. Праздник удался! Дети получили массу позитивных эмоций, преодолели страх и неуверенность, ощутили новые для себя физические нагрузки. Ведь некоторые из них впервые с помощью вертикализатора "Катюша" встали на коньки.

Для продолжения проекта нам нужны, прежде всего, средства на зарплату инструкторам. А если все сложится, то хотелось бы, приобрести еще тренажеры, чтобы они были не только на Горке, но и на катке стадиона "Юность" и других катках Петрозаводска. К нам сейчас приезжают дети с Прионежья и Кондопоги, хотим выйти и на другие районы.


Награждение участников Веселого слалома

Инициаторы и вдохновители проекта уверены, что вместе им удастся раздвинуть границы мира каждого человека: "Я могу преодолеть, я могу помочь, я могу!"

Наиль ШАБИЕВ

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей