Безопасность в подарок

Чтиво. Без политики
10:53, 22 Ноября 2018
Загрузка...

Во Всемирный день прав ребенка Офтальмологический центр Карелии подарил маленьким пешеходам из детского сада №54 светоотражающие жилеты.

В Петрозаводске 20 ноября, во Всемирный день прав ребенка, на базе детского сада №54 прошла акция #Карелия безДТП, в которой приняли участие ООО "Офтальмологический центра Карелии" и отдел пропаганды ГИБДД города.

Время добрых дел

Всемирный день прав ребенка – это самая лучшая причина для осуществления хороших дел, например, таких как благотворительность. Этим занимаются в данный праздник различные известные люди и организации. Не стал исключением и Офтальмологический центр Карелии.

Учредитель глазной клиники, наш соотечественник, проживающий в Литве, Олег Ковригин и руководитель центра Олег Лексунов 20 ноября в качестве гостей пришли на праздник в детский сад №54. В тот день в детском учреждении маленькие воспитанники проходили квест на знание Правил дорожного движения.

"Мы всегда такие мероприятия проводим в осенний период, когда на улице короткий световой день и ребята идут в садик утром по темноте и вечером возвращаются опять в темное время суток,-  сказал заведующий детсадом Сергей Старшов, - в течение всего осеннего периода мы напоминаем детям о правилах дорожного движения, чтобы они хорошо ориентировались на дороге, не бежали на "красный", переходили дорогу только в разрешенных местах, а также подсказывали ПДД и родителям, которые часто в спешке нарушают правила безопасности".

Ребята из логопедической группы старательно отвечали на вопросы, пели, танцевали, изучали дорожные знаки. Поддерживали маленьких участников квеста гости мероприятия.

"Мы рады, когда приходят гости, ребята положительно реагируют, - признался заведующий детским садом Сергей Старшов, - а когда гости приходят не с пустыми руками, вообще замечательно".

Руководители Офтальмологического центра Карелии действительно пришли с подарками, и не с простыми, а очень нужными.

Маленьким пешеходам вручили 40 светоотражающих жилетов.

"Благодаря такому полезному подарку дети станут более заметными на улице, особенно при выходе на какие-то мероприятия за пределами дошкольного учреждения", - сказал заведующий и от всей души поблагодарил благотворителей из Офтальмологического центра Карелии.

Все для детей

Акция по вручению светоотражающих жилетов маленьким пешеходам Петрозаводска проводится не в первый раз. Ранее Офтальмологический центр Карелии вручил жилеты со светоотражающими полосками и надписями детскому саду №1, который посещают дети с нарушением зрения. Также спасительные жилеты подарили маленьким пешеходам из детских объединений №№83, 79, 21 и 56.

Подготовлены еще несколько комплектов светоотражающих жилетов, которые будут вручены в дошкольные учреждения.

Инициатором и спонсором акции по вручению светоотражательных жилетов детям из детских садов и младшим школьникам выступил учредитель Офтальмологического центра Карелии Олег Ковригин.

"Мы действуем совместно с Управлением ГИБДД по Карелии, - пояснил руководитель глазной клиники Олег Лексунов, - эта тема обсуждалась Олегом Ковригиным с руководителем карельской Госавтоинспекции Андреем Червочкиным, который одобрил нашу идею. Мы изготовили более двухсот жилетов со светоотражателями с логотипами Офтальмологического центра Карелии и вручаем их в рамках акций ГИБДД по безопасности, где дети изучают правила дорожного движения. Дарим светоотражающие жилеты для того, чтобы дети в организованных детских коллективах могли пользоваться ими и были заметны в пешеходном потоке для водителей, самое главное – сохранить жизни, здоровье детей, чтобы не было травм, спровоцированных ДТП".

"К сожалению, ГИБДД жилетов не производит и не выдает, - пояснили в пресс-службе ведомства, - мы принимаем предложения компаний, готовых помочь приобрести для детей необходимые средства безопасности на дороге – фликеры, светоотражающие жилеты".

По словам инспекторов ГИБДД, в настоящее время не все образовательные организации имеют комплект световозвращающих жилетов, помощь в приобретении средств безопасности на дороге, как правило, оказывают предприниматели или же с инициативой выступают сами родители.

"Яркий сигнальный жилет делает ребенка заметным издалека, а значит, и более защищенным, - отметили в Госавтоинспекции Петрозаводска. - Для повышения безопасности детей в дорожных условиях ГИБДД рекомендует общеобразовательным учреждениям использовать световозвращающие жилеты при проведении экскурсий, выходов в город для участия в различных мероприятиях, пеших прогулок, при проведении массовых мероприятий на открытых городских площадках, в других необходимых случаях".

"В ноябре на дорогах Карелии было совершено 7 наездов на маленьких пешеходов, в результате которых двое детей погибли, двое получили травмы, - сообщили в ГИБДД Карелии, - из них двое пострадали в качестве пешеходов при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, один – на регулируемом переходе, трое - при переходе дороги вне установленного места, двое детей двигались по обочине дороги и также попали в ДТП".


Напомним, в Петрозаводске с 2017 года успешно работает Офтальмологический центр Карелии на набережной Варкауса, 1-б. Ранее здание этого центра было приобретено нашим соотечественником, предпринимателем из Литвы Олегом Ковригиным. Он реконструировал старое здание, оснастил его современным оборудованием, пригласил лучших специалистов-офтальмологов.

Более 74 человек получили рабочие места в клинике, а также смогли повысить свою квалификацию в российских и зарубежных центрах подготовки.

С момента открытия глазной клиники на Варкауса более 9 тысяч человек получили консультативно-диагностическую помощь, из них 4 тысячи воспользовались услугами офтальмологов по программе ОМС, более 5 тысяч пациентов прооперированы.

Под руководством Олега Лексунова центр успешно работает и развивается, но количество желающих получить высокопрофессиональную офтальмологическую помощь не становится меньше: люди приезжают не только из районов Карелии и городов Северо-Запада, но также из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Финляндии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей