"У этого кого-то настолько крепкий зад, что самые крутые судьи страны предпочли лучше выставить себя лохами"

Чтиво. Личное мнение
10:33, 09 Января 2019
фото: "Столица на Онего"
Загрузка...

Мы решили перепечатать блог Александра Фукса про Девлета Алиханова и чудовищную историю с отменой решения о его оправдании.

- Президиум Верховного суда России во всем разобрался и признал Алиханова невиновным. А потом президиум Верховного суда России во всем переразобрался и признал Алиханова виноватым. Вот так запросто. Рассмотрел кассацию Генеральной прокуратуры и передумал. Тот же самый состав судей. Те же самые люди. Опытные. Мудрые. Лучшие. Взяли и передумали. Выпустили сначала человека из тюрьмы, а потом запихали его обратно. Как вещь. Вы что-нибудь понимаете? Я нет.

Это же что за пытка такая? Что за изощреннейшее, иезуитское издевательство? Каким комплексом неполноценности должно обладать государство, чтобы играть со своими гражданами в эти дебильные кошки-мышки. Поймать, прикусить, поддушить… и отпустить. Так, чтобы успел обрадоваться, но не успел убежать. Заменить меру пресечения с тюрьмы на залог, но не отпустить. Признать невиновным, но еще неделю мариновать. Выпустить, но тут же схватить и законопатить обратно. Причем вы же заметили, сколь мучительно долго тюрьма открывает свои двери, когда требуется человека отпустить и как шустро она эти двери распахивает, когда нужно человека замуровать. Задача — сломать, унизить, размазать и заставить чувствовать себя мышью. Мелкой и беспомощной. Мир Оруэлла в полной своей красе. Но дело не только в том, как эта адова машина переламывает кости тем, кого считает своими врагами. Она же переламывает кости и тем, кто ее обслуживает.


"Столица на Онего"

Ведь если бы эти мудрые и опытные судьи президиума Верховного суда России не были на 100 процентов уверены в том, что Алиханов невиновен, они бы его не выпустили. Зачем им подставляться? Зачем рисковать? Зачем выставлять себя идиотами? Они же не дети. Не юные идеалисты, бросающиеся с веником на орангутана. Они умеют считать риски, они не первый год в мантиях, они заняли свои посты благодаря тому, что умеют ходить с закрытыми глазами по проволоке. А значит, в невиновности Алиханова они были уверены полностью. Наверняка, видя это сшитое из пустоты дело, они понимали, что кто-то его заказал. Не исключено, что даже знали, кто именно. Но раз судьи не испугались перечеркнуть это дело, значит, они точно знали, что за этой историей больше уже никто не стоит и они могут судить не по телефонному звонку, а по закону.

Какая же дохлая кошка должна была воскреснуть за последние три недели? Что должно было произойти, чтобы эти мудрые судьи согласились выставить себя кретинами? То есть вот они ознакомились с делом, вникли, разобрались и пошли на совершенно беспрецедентный шаг — признали человека невиновным. А значит, признали, что все предыдущие судьи, все следователи и прокуроры либо дураки, либо сволочи. Признали, что вся эта лихая компания либо не знает законов, либо подчинялась чьим-то приказам. Но тогда как они могли менее чем через месяц это решение отменить?

Или в деле внезапно вскрылись новые обстоятельства? Такие обстоятельства, которые не вскрылись за три года суда и следствия? Но это же чушь. Новые обстоятельства не могут выскакивать из рукавов как зайцы. Тогда, значит, вначале судьи просто невнимательно ознакомились с материалами? Судьи высшей судебной инстанции страны! Невнимательно! Но тогда что они, на шиш, за судьи? Юристы растеряны. Они не припомнят подобных прецедентов. Бывший прокурор города недоумевает, говоря, что еще не сталкивалась с подобным. Я могу объяснить произошедшее только единственным образом. Им кто-то позвонил. И у этого кого-то настолько крепкий зад, что самые крутые судьи страны предпочли лучше выставить себя лохами, чем пойти поперек его борозды.


"Столица на Онего"

Неделю назад Девлетхан Алиханов убеждал всех, что виновники его бед не растут выше Петрозаводска. Это просто два губернатора. Два местных чудика и зависимый карельский суд. И еще один беспринципный питерский следователь. Ну и трусливая местная прокуратура. Типа перегибы на местах. Бог из машины, пусть не сразу, но спустился с небес и бахнул своей молнией по их расстегайчикам. Алиханов всю жизнь настаивал на том, что уважает верховную власть и бодается только с местными лихоимцами. Видимо, он надеялся себя таким образом оборонить. Но, безумец, он взял на себя функции Кесаря, а этого делать нельзя. Ведь только Кесарь может бодать своих рабов. И что в итоге? В итоге главные судьи страны предпочитают сами себя высечь, лишь бы не прогневить какого-то загадочного Вельзевула. И что-то мне подсказывает, что этот Вельзевул вот совсем не Худилайнен.

Александр Фукс
Источник

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей