Символ прошлого

Чтиво. Личное мнение
13:45, 06 Марта 2019
фото: Сергей Юдин / "Столица на Онего"
Загрузка...

В этом году Петрозаводск отметит полувековой юбилей мемориального комплекса "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы".

28 июня 1969 года, в день 25-й годовщины освобождения столицы республики, вспыхнул Вечный огонь, доставленный из города-героя Ленинграда с Марсова поля, и состоялось торжественное открытие мемориала.

Композиционно он решён в виде невысокой протяжённой панели из габбро-диабаза, в центральной части которой находится могила Неизвестного солдата. Над панелью возвышается прямоугольная площадка, в заглублении которой расположена пятигранная призма из малинового кварцита. В центре находится газовая горелка, символизирующая Вечный огонь Славы. Рядом с ней металлическими накладными буквами выложена надпись: "Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Справа установлена 60-тонная глыба гранита с надписью: "Героям, сынам Октября, кто жизнь свою отдал за счастье народа, памятник этот воздвигнут".

50-летие мемориального комплекса – очередной повод обратить внимание на теорию и практику периодически проводимого пересмотра системы ценностей, во многом определяющей содержание как отечественной культуры, так и символической политики.

Связь между формой и способом репрезентации символа и кодом его интерпретации или понимания представляется исключительно важным аспектом современной символической политики. Во многом это определяется тем, что каждый памятник имеет свой жизненный цикл. Петрозаводский мемориал "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы" – не исключение.

Культуролог, наверное, сказал бы, что подобные монументальные символические высказывания, коим, без всякого сомнения, является весь мемориал в целом, существуют вне времени. И если бы речь шла лишь об одном, отдельно взятом символе, то такая "внешняя" позиция была бы вполне приемлема.


"Столица на Онего"

Однако культурологу наверняка возразил бы социолог. Общество меняется, трансформируются его представления о войне и мире, о событиях, которые достойны быть увековечены в камне, бетоне и металле. Ведь памятники не только формируют пространство воспоминаний, они претендуют на присвоение ими смыслов и закрепление вариантов всё нового и нового прочтения прошлого.

В контексте символической политики жизненный цикл памятника может быть определён как период времени, в течение которого символ пользуется внутренним социокультурным спросом и эффективно применяется различными политическими силами в собственных целях. В этом случае жизненный цикл вполне укладывается в последовательность сменяющихся друг друга стадий, завершая свой путь своеобразным символическим "забвением".

Но ещё существует жизненный цикл символа как знака, который следует трактовать как период времени, в течение которого его значение воспроизводится в определённой системе ценностных координат.


gov.karelia.ru

К счастью, никому не приходит в голову определить петрозаводский мемориальный комплекс "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы" в качестве бренда территории. Потребительский раж сразу бы сформулировал массу запросов на ребрендинг, поскольку "символ Победы – символ прошлого, а нужен символ будущего". Такие формулировки, например, всё чаще звучат применительно к монументу "Родина-мать зовет!" в Сталинграде-Волгограде.

50-летие мемориального комплекса в Петрозаводске – это ещё и повод задуматься об известном социальным антропологам феномене "активной памяти о трёх войнах". На нынешнее поколение их выпало уже четыре – афганская, чеченская, украинская и сирийская. Для каждой – свои мемориалы и свои памятники.

При наложении, напластовании символов всегда запускается механизм демифологизации и дегероизации, что, в конечном счёте, предполагает изменение глубины проникновения в прошлое – его "обмеление". Это довольно сложный и противоречивый процесс. Ведь он сопровождается интенсивной десакрализацией символического пространства. Память переходит в режим семейно-ностальгической, а власть и медиа бесконечно "производят" новых героев. В таких обстоятельствах для большинства горожан вчерашние символы лишаются своей аффективной составляющей, которая, кстати, и обусловливает устойчивость и значимость монументальной реальности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей