"Костная клиника": меняем разношенные боты на изящные туфли

Чтиво. Без политики
10:57, 01 Мая 2019
фото: "Костная клиника"
Загрузка...

"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Комментирует врач ортопед-травматолог "Костной клиники" Такшеев Александр Сергеевич:

- К причинам возникновения такого вида деформации относят как наследственный фактор (у пациента имеется наследственная мышечная слабость, которая и приводит к возникновению "косточек"), так и избыточный вес, профессиональные перегрузки, малоподвижный образ жизни, не будем забывать и о неправильной обуви: далеко не вся обувь имеет встроенную стельку-супинатор, поддерживающую свод стопы; у некоторой обуви (например, у балеток) вообще отсутствует каблук – в то время как обувь нужно подбирать с каблуком не ниже 3 см и не выше 5 см.

У современного человека одна из причин распластанности или предрасположенности к распластанности – отсутствие правильной физической нагрузки: своды и мышцы стоп не тренируются. Привычный образ жизни – машина-работа-машина-дом. Таким образом, если у человека есть слабость мышечно-связочного аппарата стопы, деформация стопы может развиться очень быстро.

К тому же деформация стопы – не только эстетический дефект, но и определенный дискомфорт (боль, натоптыши), а также проблемы с подбором обуви. Кого-то сильно беспокоит и небольшая косточка на стопе, а кому-то достаточно комфортно с более выраженной деформацией стопы. Если с косметической деформацией люди как-то смиряются, то с появлением болевого синдрома все же пытаются решить вопрос с врачом.

В каждом отдельном случае диагностика, назначение лечения и возникновение показаний к операции всегда индивидуальны. Квалифицированный врач-ортопед подберет наиболее подходящий метод коррекции, предложит варианты лечения.

Нередко для устранения проблемы и сохранения достигнутого эффекта показано только хирургическое вмешательство. Операция подразумевает под собой пересечение костей с целью поставить их в правильном положении и устранение вывиха большого пальца. Чтобы достигнуть максимально правильного положения стопы при этом всегда требуются операция на мягких тканях, перемещение сухожилий, удаление рубцов.

Стоимость операции на "косточке" в "Костной клинике" - от 13 000 рублей. Для сравнения: в других лечебных учреждениях Карелии – от 40 000 рублей, а в Санкт-Петербурге или Москве - свыше 100 000 рублей!

 

В "Костной клинике" оперативное лечение имеет ряд значимых преимуществ: операция выполняется за 1,5 – 2 часа, под местной анестезией и не требует помещения в стационар. На период срастания костей для ограничения подвижности используются повязка или фиксатор, специальная обувь. Это позволяет пациенту сразу после операции передвигаться без посторонней помощи и костылей и значительно облегчает период восстановления.

Запись на консультацию по телефону 8 (8142) 59-90-03

"Костная клиника"
Адрес: ул. Лизы Чайкиной, 5
Сайт: костнаяклиника.рф
"ВКонтакте": vk.com/kostnaya.klinika

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей