День Республики: послевкусие

Чтиво. Личное мнение
13:06, 26 Августа 2019
фото: © Людмила Корвякова / МК в Карелии
Загрузка...

Гости уехали, а Медвежьегорск остался со своими проблемами.

Ну, свершилось. В Медвежьегорске отметили День Республики Карелия.

Все хлопоты позади, и даже природа вздохнула с облегчением: накануне праздника временами шел дождь, а в субботу с утра было солнышко, которое, правда, потом спряталось.


фото: ВКонтакте/Республика Карелия

Надо сказать, что в День республики в Медвежьегорске организовано все было неплохо: площадки – торговые и концертные, волонтеры, торговые ряды с разнообразными поделками, разборная сцена у Дома культуры со стульями и с современным световым шоу, объезд улиц с указателями и даже регулировщиками.

Прошла вдоль торговых рядов в ЖД-парке, подумалось, до чего талантливый народ и - скромный: цены за поделки смешные, хотя уровень просто ювелирный. Покупали мало, правда. Почему? Один из мастеров-участников на мой вопрос ответил просто: "Говорили, что гостей будет много, на них и рассчитывали, но видно, не приехали. А у местных просто денег лишних нет".

И вот что грустно: подчистили- подремонтировали только центр, это правда. А народ и этому рад. При этом город в целом – просто убитый, но на фоне праздничных мероприятий  – песни, пляски, фейерверк, пафосные речи, "сам глава приехал" – об этом забывается. На это и расчет: хвалят Парфенчикова, мол, спасибо, что денег дал – город похорошел, а так, когда бы дождались?


фото: ВКонтакте/Республика Карелия

При этом население вряд ли знает о том, что в результате сокращения доли НДФЛ (налога на доходы физических лиц) город Медвежьегорск теряет ежегодно более 5 миллионов рублей доходов, а Медвежьегорский район и того больше – около 30 миллионов в пользу республики. Порядок отчислений НДФЛ – это полномочия именно субъекта федерации, то есть, представители народа в Законодательном собрании Карелии, депутаты, мало того, что обирают и так нищие местные бюджеты, так и не сообщают об этом своим избирателям. Зато не забывают напомнить о том, что "дали" деньги то на проект КОС – канализационных очистных сооружений, то вот на День республики.


фото: ВКонтакте/Республика Карелия

Народ-то у нас в массе своей неприхотливый, ему бы только работу да жилье. Но как раз этого люди и лишены. Праздник (нелепо называть это праздником, но встречные знакомые все как один приветствовали именно так: "С праздником"!) прошел, и дальше Медвежьегорск опять остался с теми же проблемами: безработица, аварийное жилье, вывоз мусора, вопросы ЖКХ, тяжбы с управляющими компаниями, заражение Онежского озера хозфекальными стоками и убыль населения, как главный показатель уровня жизни города.

Вот такое "послевкусие" от праздника со смешным названием День республики.

Валентина Евсеева, экс-депутат городского совета Медвежьегорска

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей