С одним фельдшером и без лекарств

Чтиво. Без политики
09:03, 17 Апреля 2020
фото: ©Светлана Попова для Столицы на Онего
Загрузка...

Как живет старинное поморское село в условиях "всеобщей самоизоляции".

Во время недавней "прямой линии" в социальной сети "ВКонтакте" глава Карелии Артур Парфенчиков призвал жителей отдаленных деревень и лесных поселков республики к самоорганизации в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Губернатор предложил населению карельской глубинки самим отправлять на карантин тех, кто съездил за границу, и следить за соблюдением режима самоизоляции.

Вместе с тем глава республики высказал предположение, что до "Нюхчи вирус не доживет". "Столица на Онего" связалась с одной из жительниц Нюхчи Светланой Поповой и поинтересовалась, как отнеслись в старинном поморском селе к губернаторским словам. 


Светлана Попова. Фото из домашнего архива

– Светлана, соблюдают ли нюхчане карантин?

– Кто как. В магазине, правда, продавцы в масках и перчатках, сотрудники почты тоже в масках и перчатках. На почту заходят по два человека, остальные ждут на улице, но в магазине социальную дистанцию кто-то соблюдает, кто-то нет.


В сельском магазине. Фото: Светлана Попова
 

– Значит, магазин и почта в селе работают?

– Работают, а детский сад и школа закрыты. Никакого обучения в Интернете, чтобы учителя что-то детям рассказывали, конечно, нет. Кто-то из педагогов выслал ученикам видеоуроки, но, в основном, отправляют номера домашних заданий по электронной почте или в социальной сети, и дети дома их выполняют. Потом мы эти выполненные домашние задания фотографируем и отправляем учителям.

– Сильно ли вообще изменилась жизнь в Нюхче после введения карантинных мер?

– Мне кажется, живем, как жили. Хотя на улице людей все-таки стало меньше.


Сельский магазин. Фото: Светлана Попова

– А лекарства в Нюхче есть?

– Лекарства у нас не купить. Аптеки в селе нет, а в фельдшерско-акушерском пункте лекарства не продают.

– И где вы его берете?

– Надо ехать в город, а в Беломорске, я читала, сейчас тоже штрафуют за нарушение карантина. Когда в прошлом году районная администрация проводила у нас собрание, мы просили, чтобы в Нюхче наладили лекарственное обеспечение, но этот вопрос так и не был решен.

– А как сейчас до Нюхчи можно добраться?

– Электричка и рабочий поезд пока ходят. Но по автомобильной дороге до Беломорска 160 километров.


В Нюхче. Фото: Светлана Попова

– Вы, наверное, слышали, что в Карелию приехало много жителей Москвы, Санкт-Петербурга "переждать эпидемию". Добрались ли они до Нюхчи?

– Приезжие в селе есть, но немного, кто-то даже детей привез. Откуда, не знаю. Видела на машинах мурманские номера, поэтому, мне кажется, в основном, это жители Мурманска.

– А как вы сами думаете, "доживет" ли вирус до Нюхчи?

– Не знаю, доживет ли он до Нюхчи или нет. Но у нас всего один фельдшер, и если приезжие привезут вирус, нам бабушек вывезти будет некуда. Бабушки сами ходят в магазин и ходят без масок. Если к нам это попадет, то все.

Записал интервью Валерий Поташов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей