"Для школы он делал и возможное, и невозможное"

Чтиво. Личное мнение
10:35, 18 Января 2021
фото: © Петросовет
Загрузка...

После увольнения с должности директора Александра Ханцевича педагоги и родители школы №43 прислали в редакцию отзыв о его работе.

- Нам, педагогическому коллективу, родителям и ученикам школы № 43, очень не хотелось бы, чтобы имя Александра Александровича Ханцевича осталось в памяти людей только как "директора, назначенного со скандалом". Легко давать оценки человеку, которого не знаешь. Мы хотели бы рассказать, каким он был руководителем.


© Администрация Петрозаводска

Это тот редкий случай, когда человек был на своем месте. Быть руководителем сложно, но у Александра Александровича получалось прекрасно. Он искренне интересовался всеми делами школы, лично участвовал во всех мероприятиях, находил время на общение и с педагогами, и с родителями, и с учениками. Люди тянулись к нему, а он старался заботиться о них так, будто это члены его семьи. Для школы он делал и возможное, и невозможное. Все, что только мог. К нему всегда можно было обратиться за помощью по любым вопросам. Александр Александрович поддерживал все инициативы, предлагаемые учителями, и помогал в их реализации.


© Администрация Петрозаводска

Проделал огромную работу по организации международного обмена опытом со школами Финляндии. Директор самостоятельно находил учебные заведения, решал с администрациями школ Финляндии вопросы организации поездок учеников и учителей нашей школы. Благодаря таким поездкам школьники смогли применить на практике свои знания иностранных языков. Учителя узнали, как работает система образования одной из европейских стран на практике, и даже сами давали уроки в финских школах. Участие в международных фестивалях дало возможность показать все наработки наших музейных педагогов, которые достойно представили школу со своими мастер-классами. В школе открылся международный языковой лагерь LINKS при непосредственном участии и поддержке Александра Александровича: прекрасная программа лагеря дает детям возможность углубить знания изучаемого языка. В лагере работают учителя английского, финского, немецкого и французского языков. В LINKS приходят гости из разных стран, представители различных профессий, участники творческих коллективов.


© Петросовет

Александр Александрович сам сделал сайт для школы – очень удобный и понятный. Здесь можно в режиме онлайн посмотреть расписание уроков, замены, ознакомиться с функционирующими на базе школы кружками и прямо с сайта отправить заявку. У каждого учителя есть адрес корпоративной почты, родители могут связаться с любым из учителей, с администрацией школы – все данные для связи также размещены на сайте.

Необходимо отметить, что с уважением и любовью к нему относятся и ученики школы. Александр Александрович всегда принимал участие в жизни школы и находил общий язык не только с учителями, но и с ребятами.


© Петросовет

Естественно, огромный вклад Александр Александрович внес в развитие нашей школы. Это происходило не на словах, как часто бывает, а на деле: заметно преобразилась и сама школа, и школьный двор. Именно благодаря директору мы выиграли тендер на благоустройство пришкольной территории.

Кроме того, с Александром Александровичем школа вышла на более высокий уровень и стала на слуху в Петрозаводске и не только: международный лагерь, различные конкурсы и олимпиады проводились в нашей школе при поддержке директора. В школе проведено много работ по замене оборудования, устаревшей мебели, ремонту, облагораживанию территории, и все это сделано всего лишь за 2,5 года. Директор сделал все, чтобы школа стала современной, чтобы в ней хотелось работать и учиться.


© Петросовет

Всем нам очень жаль, что Александр Александрович ушел с поста директора 43-й школы. Талантливый руководитель и прекрасный человек, нам будет не хватать его. Но мы уважаем его выбор и желаем удачи во всех дальнейших начинаниях.

Коллектив школы №43 Петрозаводска

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей