На острие офтальмологии

Чтиво. Без политики
10:00, 24 Сентября 2021
фото: © Меркова Ирина / «Столица на Онего»
Загрузка...

В Офтальмологическом центре Карелии работает самый новый эксимерный лазер в России — флагман разработок немецких специалистов в сфере коррекции зрения.

Главный врач центра, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Завадский Павел Чеславович рассказал о возможностях эксимерлазерной системы, сравнив уникальное оборудование с космическими технологиями.

Итак, кто в Офтальмологическом центре работает на эксимерном лазере, какие операции проводят с его использованием, кому он помогает, чем отличается от своих предшественников, может ли чудо-лазер заменить доктора… Эти и другие вопросы мы задали офтальмохирургу Павлу Завадскому.

— Павел Чеславович, в Офтальмологическом центре установлен немецкий эксимерный лазер последнего поколения. Какие операции на нем проводят?

— В Офтальмологический центр Карелии обращаются пациенты разного возраста с различными глазными патологиями. Чаще всего у людей в молодом и зрелом возрасте основные проблемы – это близорукость, дальнозоркость и астигматизм.


Фото: © Меркова Ирина / «Столица на Онего»

Один из способов корректировать эти состояния – постоянно использовать очки или контактные линзы. Эксимерный лазер позволяет быстро изменить профиль поверхности роговицы глаза. К примеру, наш суперсовременный немецкий аппарат, новейшего, восьмого поколения за несколько секунд воздействия позволяет подарить хорошее зрение человеку на всю жизнь.

На практике мы отмечаем во многих случаях, что очки и линзы позволяют восстановить зрение только до 60—70 процентов, в то время как лазерная коррекция дает максимальный 100-процентный результат.

— Чем новое оборудование отличается от предыдущего?

— Наша новая эксимерлазерная система состоит из нескольких модулей, интегрированных между собой единой сетью. Выполняемые операции всегда основаны на уникальности каждого человеческого глаза. Наша коррекция стала еще более персонализированной. Мы учитываем все особенности роговицы, можем исправить недостатки, которые характерны индивидуально для данного конкретного пациента.


фото: © Офтальмологический центр Карелии

Помимо усовершенствованных технических характеристик наш эксимерный лазер оснащен современными программными средствами, которые позволяют оптимизировать перемещение лазерного луча по поверхности роговицы. Почему это важно для пациента? Потому что это обеспечивает крайне щадящее воздействие и очень быструю реабилитацию. При лазерной коррекции зрения мы всегда меняем форму роговицы, и она становится тоньше. И если раньше характеристики «тонкая роговица» и «нестабильная роговица» были противопоказаниями для проведения операций, то теперь проблема может быть решена.

— Можно сказать, что новый лазер — это аппарат, который сам выполняет операцию?

— Эксимерный лазер – это, прежде всего, техника, которой управляет человек. Но если рука опытного хирурга действует в масштабе плюс-минус 10—15 микрометров и большей точности достигнуть не может. Лазер выполняет коррекцию с максимально запрограммированной точностью. Один импульс лазерного воздействия убирает тысячные доли микрометра, бережно и легко разглаживая роговицу.


фото: © Офтальмологический центр Карелии

— Если назвать эксимерный лазер офтальмологическим роботом, то какая доля, по Вашему мнению, при проведении операции будет отдана человеку, а какая – машине?

— Несмотря на ультрасовременные технологии, в данном случае я бы 40 процентов отдал интеллектуальной части, которая включает в себя и диагностику, и индивидуальную подготовку пациента, и передачу данных машине. Возможности лазера оценил бы в 50 процентов, включив в них способность машины воспринимать переданную информацию и уровень выполнения задач. И за руками хирурга оставил бы 10 процентов.

Я как рефракционный хирург не оставляю одного процента на волю случая. Я горжусь, что рефракционная хирургия – это то, где нет этого одного процента. У нас все предсказуемо. И когда мы идем в операционную с пациентом, мы говорим ему, какой результат планируем получить.

При использовании эксимерного лазера шансы достичь запланированного результата увеличились в геометрической прогрессии. А так как машина щадящая, то значительно сокращается и период реабилитации, который составляет теперь 5—6 часов, у некоторых пациентов он достигает и максимально коротких сроков – 3 часа.


фото: © Офтальмологический центр Карелии

— Павел Чеславович, объясните, пожалуйста, чтобы работать на новом эксимерном лазере, офтальмохирургам нужно проходить специальное обучение?

— Рефракционный лазер, как и любая другая техника, имеет свои особенности. В рефракционной хирургии важна каждая тысячная доля миллиметров. При работе на лазере мы учитываем, как он будет идти по роговице, куда он будет целиться. Эксимерный лазер дает новые возможности. Если раньше мы контролировали все в координатной сетке, то сейчас это шестимерный контроль позиции глаза с учетом его возможных наклонов, вращений и т.д.. Умная система! Космические технологии! Мне кажется, что сейчас мы находимся на корабле пришельцев, и то, что мы делаем, что-то невероятное. Само воздействие лазера – это секунды. Пациент не успевает понять, что только что работа лазера уже завершилась.

— Что для Офтальмологического центра Карелии значит приобретение такого уникального суперсовременного лазера?

— Я горжусь тем, что Офтальмологический центр Карелии – это клиника инноваций, и у жителей есть уникальная возможность получить свободу от очков или линз. Мы всегда идем на острие офтальмологии. Сегодня, без преувеличения могу сказать, что наш лазер самый новый в России. Те возможности, которые мы получили с приобретением эксимерного лазера, уникальны, а результаты нас очень радуют!


фото: © Столица на Онего

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-10-01-001-292 выдана Министерством здравоохранения Республики Карелия 10.10.2019

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей