Лечим астигматизм по-новому

Чтиво. Без политики
09:00, 04 Октября 2021
фото: Офтальмохирург высшей категории Елена Викторовна Вольнова © Офтальмологический центр Карелии
Загрузка...

Лазерная коррекция зрения позволяет пациентам с астигматизмом восстановить зрение и избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы.

В Офтальмологическом центре Карелии используется первый в России эксимерный лазер последнего поколения – флагман разработки немецких инженеров. Благодаря ультрасовременному оборудованию перед врачами открылись совершенно новые горизонты.

Офтальмохирург высшей категории Офтальмологического центра Карелии Елена Викторовна Вольнова рассказала о новых возможностях коррекции астигматизма.

— Что такое астигматизм и как часто он встречается в вашей практике?
— Астигматизм является очень распространённой причиной снижения остроты зрения у взрослых и детей. При астигматизме свет неправильно проецируется на сетчатку глаза и человек видит объект искаженным и нечетким. Причем нечеткое зрение будет присутствовать на всех расстояниях, и поэтому глаз и головной мозг будут прилагать усилия, чтобы пытаться рассмотреть предмет. Глаза таких пациентов, как правило, очень быстро устают при зрительной нагрузке. У взрослых астигматизм может также проявляться двоением изображения, появлением головной боли, чувством дискомфорта и рези в глазах.

— Почему у одних людей астигматизм есть, а у других его нет?
— На фокусировку лучей света в нашем глазу в основном влияют две структуры – роговица и хрусталик. Роговица может быть выпуклой или плоской, а хрусталик может менять свою кривизну, что и определяет формирование фокуса света в глазу. Врожденный астигматизм обусловлен особенностями строения и сдавленной формы глаза. Приобретенный появляется в результате каких-либо заболеваний и травм глаз. Астигматизм имеет разные степени, от которых зависит качество зрения пациента. Степень астигматизма выше – зрение хуже, соответственно и жалоб больше.

— Легко ли выявить астигматизм, определить его вид и метод коррекции?
— Чтобы сразу ответить на все эти вопросы, я бы рекомендовала обследоваться в нашей клинике, где созданы все условия для быстрой диагностики и эффективного лечения всех видов астигматизма. В наш «быстрый» век, предъявляющий высокие требования к уровню жизни, всегда требуется найти решение быстро. А это возможно только профессионалам, знающим свое дело и имеющим для этого все возможности. В Офтальмологическом центре Карелии используется первоклассное высокоточное оборудование. Для того, чтобы выявить астигматизм, уточнить все его индивидуальные особенности, мы применяем более 10 аппаратов, у каждого из которых своя особая задача.

— Елена Викторовна, какие возможности лазерной коррекции астигматизма доступны в Офтальмологическом центре Карелии?
— Оперативное лечение пациентов с астигматизмом у нас в клинике выполняется на флагмане разработки немецких инженеров - эксимерном лазере 2022 модельного года. Мы гордимся тем, что лазер нового поколения первые установлен в Карелии в нашем Офтальмологическом центре. Это самый новый лазер в России!

Лазер и диагностический модуль связаны в единую информационную сеть. Теперь обследование перед операцией стало более емким, что гарантирует непревзойденные качество и точность результатов диагностики с целью персонализации лазерной коррекции зрения. Автоматический обмен данными под контролем медицинских инженеров между диагностическим оборудованием и непосредственно лазером теперь позволяет нам учитывать все исходные данные для максимально индивидуальной коррекции.

Результаты коррекции астигматизма, даже особенно высоких степеней, меня, как хирурга, восхищают. Считаю эффективность коррекции астигматизма с помощью нового лазера Офтальмологического центра Карелии и итоговое зрение пациентов непревзойденными. Учитывая наш положительный опыт, хочу отметить, что период зрительной реабилитации у пациентов с астигматизмом ничем не отличается от более простых случаев обычной дальнозоркости или близорукости.

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-10-01-001-292 выдана Министерством здравоохранения Республики Карелия 10.10.2019

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей