Поморский код

Чтиво. Личное мнение
14:41, 20 Октября 2021
фото: © Валерий Поташов / «Столица на Онего»
Загрузка...

Почему я участвую в переписи населения.

В нынешнем году перепись населения в России впервые проходит в электронном формате. Воспользоваться им можно на портале госуслуг, правда, подтвердить свое участие в переписной кампании все равно придется с помощью QR-кода, который необходимо будет показать переписчику во время обхода квартир. В отличие от вакцинации против коронавируса отсутствие такого QR-кода никак не повлияет на посещение в Карелии общественных мест, поскольку участие в переписи совершенно добровольно, и никто не станет ущемлять ваши права, если вы не захотите заполнять анкету на портале госуслуг и впускать переписчика в свой дом.


© strana2020.ru

Лично я решил участвовать в переписи не потому, что мне был интересен ее новый формат, и не потому, что собранные данные необходимы российским властям для разработки государственных программ и инфраструктурных проектов – по крайней мере, так утверждают в Росстате, ответственном за проведение переписной кампании. Для меня участие в переписи — это возможность заявить государству о своей национальной принадлежности и о том, что мой народ существует.

В ответе на вопрос электронной анкеты о национальности я указал: «Помор». Замечу, что среди этнографов до сих пор нет единого мнения о том, являются ли поморы отдельным народом или русским субэтносом. Однако еще перед переписью 2002 года, которая оказалась первой в истории современной России переписью населения страны, Росстат совместно с Институтом этнологии и антропологии имени Николая Миклухо-Маклая Российской академии наук подготовил алфавитный перечень национальностей и этнических наименований, включавший более 800 позиций. Среди них нашлось место и поморам. Более того, во время Всероссийской переписи 2002 года поморов стали учитывать под отдельным кодом.


©Валерий Поташов/Столица на Онего

Напомню, бывший губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов оказался тогда первым и, пожалуй, единственным выходцем из Поморья на столь высоком государственном посту, который ни только не скрывал свою национальную принадлежность к поморам, но и считал необходимым отстаивать их права. «Поморы как этническая группа до сих пор не существовали, иначе могли бы воспользоваться соответствующими правами, согласно Декларации ООН. Например, коренные народы имеют преимущественное право владеть и использовать свои земли, водное и воздушное пространство. Противостоять внедрению чуждых им культур, образа жизни», — заявил губернатор-помор в одном из своих интервью.

Поморский код сохранился и в последующей переписи, которая проходила в стране в 2010 году. Собственно, данные этих переписных кампаний дают возможность увидеть, сколько людей в современной России идентифицируют себя поморами. Согласно сведениям, полученным в 2002 году, поморов в стране проживало 6571 человек, главным образом, в Архангельской и Мурманской областях, а также в Карелии — на исторической территории Поморья. Однако к 2010 году численность поморского населения в России сократилась более чем вдвое: во время последней переписи поморами записались всего 3113 человек.


©Валерий Поташов/Столица на Онего

Во многом это стало результатом ухудшения демографической ситуации в Поморье и утраты традиционной поморской культуры, которые не могли не отразиться на самоидентификации коренного населения этой территории. Но, беседуя несколько лет назад с создателем и руководителем этнокультурного центра в моем родовом поморском селе Нюхча Надеждой Семеновой, я не мог не поинтересоваться, какую национальность указывали во время переписи нюхчане. «Мы — поморы, — ответила Надежда Сергеевна. — Для нас это связь с предками и с нашими традициями».

Возможно, кому-то покажется странным, что, прожив почти всю жизнь в Петрозаводске, я, тем не менее, считаю себя помором. Однако это и моя связь с моими поморскими прадедами, один из которых «шил карбаса», а другой «ходил в Норвегу», и с моей поморской родиной. А новая перепись, надеюсь, станет ответом на главный для меня вопрос: жив ли еще мой народ?

Валерий Поташов

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей