Сохранить Курган для всех горожан

Чтиво. Личное мнение
14:46, 18 Января 2022
фото: личный архив
Загрузка...

Почему нельзя совмещать в одном месте рекреацию и профессиональный спорт – мнение лыжника из Петрозаводска Андрея Баранова.

Как бывший спортсмен, спортсмен-любитель и физкультурник, не могу оставаться в стороне от обсуждения вопроса со строительством на Кургане нового биатлонного комплекса в рамках проекта создания в Петрозаводске кластера зимних видов спорта. Почти вся моя жизнь связана была с этим местом. Когда в 1975 году наша семья приехала в город, Курган стал местом первых походов в лес с родителями, а потом и тренировочной зоной, когда в четвертом классе школы я начал заниматься лыжами. Таким Курган остается для меня и по сей день.

Безусловно, новый биатлонный комплекс и лыжные трассы строить нужно, раз у Карелии есть потенциальная возможность проводить соревнования российского уровня. Тем более, когда республике обещан миллиард рублей на создание кластера зимних видов спорта. Однако я прекрасно понимаю, что такой объем финансирования регион получит лишь на качественный проект с современным инфраструктурным обеспечением, а республиканские власти опять пошли по пути наименьшего сопротивления и пытаются выдать за свои достижения то, что уже существует, но с новыми затратами.


Лес на Кургане ждет вырубка. Фото: Валерий Поташов/Столица на Онего

Когда в советские времена на Кургане, который находился на окраине Петрозаводска, создавалась детская спортивная школа, это было нормально. Однако даже в те годы понимали, что крупные лыжные соревнования необходимо проводить за пределами населенного пункта. Это и безопаснее, да и спортсмены будут меньше ощущать вредное влияние городской среды. Неслучайно лыжные базы спортивных обществ «Трудовые резервы», «Динамо» и «Спартак» строили в районе Сулажгоры – с трамплинами, лыжными трассами и со всей положенной тогда инфраструктурой. Я сам ездил туда в 70-е – 80-е годы на соревнования по лыжным гонкам.

К счастью, в 90-е и начале «нулевых» Курган и прилегающие к нему территории удалось сохранить от застройки, и, хотя эти места оказались сильно запущены, городской лес не был вырублен, и в нем не появилось никаких промышленных и коммерческих объектов. А потом у республиканских и городских властей дошли руки и до благоустройства этой территории, и сейчас на Кургане ровно то, что должно быть там по максимуму – ближайшая по доступности тренировочная база для лыжников и отличное место для активного отдыха горожан. Ухоженные дорожки, более или менее чистый лес и электрическое освещение.

Но у нас почему-то всегда умудряются загубить то немногое, что по-настоящему получилось хорошо! Нельзя, неправильно, нецелесообразно и экономически не обоснованно совмещать в одном месте рекреацию и профессиональный спорт! Даже учитывая различные весовые и скоростные параметры, не должны на одном полигоне тренироваться взрослые спортсмены и дети! При запуске в городской черте реального биатлонного стадиона возможность нахождения на и возле лыжных трасс гуляющих горожан с собаками, детьми, колясками и велосипедами попросту исключена. Курган, как место активного отдыха, окажется для жителей Петрозаводска недоступен.  


Андрей Баранов в Контиолахти (Финляндия). Фото из личного архива

Приведу пример наших западных соседей. В Йоэнсуу биатлонный стадион вынесен за пределы города на 12 километров! В Лахти лыжные трассы, стартуя из центра, также уходят за пределы городской черты. И все это – вопрос обеспечения безопасности спортсменов, болельщиков и самих горожан.

Резюмируя сказанное, предлагаю ни в коем случае не отказываться от создания в Петрозаводске кластера зимних видов спорта. Однако ему нужно найти новое место, а Курган сохранить для всех горожан. В любом случае, судьбу Кургана должны решать все жители Петрозаводска.

Андрей Баранов, лыжник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей