Михаил Охлопков: «В ближайшие два месяца ковидом переболеет большинство россиян, включая привитых»

Чтиво. Личное мнение
09:13, 20 Января 2022
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего
Загрузка...

С приходом «Омикрона» все очень серьезно, наступает главная битва с ковидом, считает министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

- Мы, вероятно, на пороге самой главной битвы с ковидом. Битвы тяжёлой и с непредсказуемым результатом.

Существует заблуждение, что Омикрон — это «мягкая вакцина» и финальная версия мутации. Разочарую сторонников такой теории. Омикрон часто «бьёт» по детям, которые в большом количестве болеют тяжело. Действительно, инфекция легче, она больше сосредоточена в верхних дыхательных путях и меньше спускается в лёгкие. Но из-за большей заразности смертность в абсолютных цифрах может оказаться той же, что и от «Дельты» – тем более в регионах, где ниже процент вакцинированных.

© shutterstock.com

Россия ещё пока не ощутила всю силу Омикрона, в Карелии мы ожидаем сильный пиковый удар этого штамма в Карелии в конце января. Но сошлёмся на другие страны.

Например, в США, стране, которая является главным маркером по суточному выявлению инфицированных, ежедневно фиксируют уже более миллиона новых случаев Омикрона.

В ЮАР, откуда и пришёл этот штамм, количество пациентов, находящихся в стационарах, сегодня почти в три раза меньше, чем в предыдущие волны. Однако сейчас среди пациентов много молодых и даже детей, с большей долей женщин. В четвертой волне доля пациентов с острым респираторным заболеванием была ниже (32% против максимальных 91% в третьей волне). Смертность хотя и ниже, чем при штамме «Дельта», но она является «отложенной»: многие умирают не от самого ковида, а от его последствий.

В Великобритании в прошлые волны смертность была на уровне 0,4%, а сейчас 0,13%. Это при том, что пик по смертям ещё не достигнут. При этом в стране Туманного Альбиона процент вакцинированных несравнимо выше, чем в ЮАР.

То есть, в пересчёте на душу населения в Соединенных Штатах, Италии, Бельгии и ряде стран Восточной Европы совокупные показатели смертности выше, так как там очень высокая заболеваемость.

В России случаи выявления инфицированных предполагаются не менее 100 тысяч в сутки, до 15 млн в неделю. Очередная волна заболеваемости началась после 5 января, и пока ежесуточный прирост достиг 30 тысяч, увеличившись почти в два раза менее, чем за неделю. По прогнозам учёных, в ближайшие два месяца ковидом переболеет большинство россиян, включая привитых. Госпитализации во всём мире выросли очень сильно, где-то заканчиваются койки. Болеют многие медработники. Риск повторного заболевания COVID при Омикроне возрастает до 5 раз.

Илья Тимин / Минхдрав Карелии

Наше здравоохранение работает также на пределе своих возможностей, особенно амбулаторное звено. При этом если основываться на опыте других стран, будет огромный всплеск заболеваемости Омикроном, а затем – резкий спад. Это тем более опасно, что нет плавного подъёма, когда здравоохранение может работать пусть напряжённо, но ритмично.

Сегодня уверенно можно говорить, что смертность зависит от числа вакцинированных. Российские вакцины, особенно «Спутник», очень хорошо предохраняют от тяжёлого течения и смерти, хотя прорывы через иммунную систему человека данной инфекции, разумеется, есть. Прорыв инфекции чаще всего случается у пожилых и у людей с хроническими заболеваниями. Именно они больше других нуждаются в вакцинации и в бустере «Спутником Лайт».

Кирилл Кухмарь / ТАСС / Scanpix / LETA

Обращу внимание на другое заблуждение: будто бы вакцина полностью защищает от инфекции. Непосредственно от вируса вакцина почти не предохраняет. Она не блокирует вход для вируса, но резко повышает шансы на лёгкое течение. Противники вакцинации часто говорят, что вакцинированные тоже могут заражать окружающих. Да, могут, но в меньшей степени. Для того чтобы справиться с Омикроном и не заболеть тяжело, желательна свежая вакцинация, сделанная сравнительно недавно. С ней защита лучше.

Повторюсь, что штамм очень заразный, и когда человека госпитализируют по совершенно другим причинам, он может заразиться в самой больнице или по пути в неё, или иметь слабые симптомы, которые при тестировании в стационаре оказываются ковидом.

Напомню о некоторых симптомах Омикрона. Это боль в горле, насморк, слабость и головная боль. Отсутствие чувства вкуса и запаха, лихорадка и кашель наблюдаются у 50% инфицированных. Характерное для штамма «Дельта» расстройство пищеварения в случае заражения Омикроном встречается в основном у детей. Боли в груди, которые встречались при заражении предыдущими штаммами, для Омикрона не характерны. Поэтому если у вас есть такие симптомы, не надо списывать их на усталость, плохую погоду или стресс. Надо оставаться дома и вызывать врача. Всё очень серьёзно!

Меры профилактики при Омикроне точно такие же, как и при других штаммах COVID-19: вакцинация, ношение маски, дезинфекция рук и поверхностей, сокращение контактов и проветривание помещений.

Источник: страница Михаила Охлопкова в ВК

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей