Умиление Людмилы Живых

Чтиво. Частная жизнь
11:06, 20 Июля 2006
Загрузка...

В «Творческой мастерской набрали молодежь, которая вскоре будет фехтовать, скакать на лошадях и целовать друг другу ручки. А пока им запретили кольца, серьги, неопрятные прически и личную жизнь.

Несмотря на уход из театра «Творческая мастерская» сначала директора Геннадия Залогина, затем художественного руководителя Ивана Петрова, «ТМ» живет и смело заглядывает в следующий театральный сезон. Даже набрали себе новую молодежь. Мастером у ребят будет Людмила Живых.

Людмила Филипповна с коллегами прорвалась сквозь три сотни тинейджеров, чтобы отобрать из них 15 студентов актерского курса при театре.

18 июля ребят зачислили на курс, собрав их в зале «ТМ». Мэтры сидели в полукруге на сцене, творческая «малышня» в зале. Заглядывали в рот своим будущим педагогам, много шутили, выкрикивали с мест. Одним словом, атмосфера стояла плодотворная и душевная. После весеннего раздрая в «Мастерской» наконец-то установились мир и спокойствие. Может быть, потому, что в театре появился новый директор Александр Побережный, успешный бизнесмен, когда-то учившийся и математике в Петрозаводском университете, и режиссуре в ЛГИТМТиКе. Кандидатуру Побережного театру предложил уходящий в московские дали Геннадий Залогин. И актеры приняли кандидата.

В 1990 году Побережный поставил спектакль «Остановите самолет, я слезу», целый сезон держащий аншлаги. То есть, в театральном мире он не новичок. А в театр пришел еще и по личным позициям. Жена Александра – завлит театра Мария Крауклит. Теперь семейный тандем выстраивает не только принципиально новую репертуарную политику театра, но и нянчится с молодняком.

А студентам многое надо втолковать. Ведь они, способные в чем-то дети улиц, еще настолько далеки от театра, что даже не знают, что их мэтр Живых – живая легенда России. Они и слыхом не слыхивали, что это единственная в Карелии обладательница «Золотой маски». И носительница ее перед ребятами на зачислении говорила, что профессию они выбрали сумасшедшую, может быть, об этом придется когда-то пожалеть. А за кадром, уже без ребят, Людмила Филипповна на вопрос «Как вам это племя?», ответила, что пока ничего, кроме умиления к новому курсу не испытывает. Милые, но пока закрытые для нее существа, в которых надо разглядывать и разглядывать то, что заложено природой.

Перед будущими чебуркановыми и баулиными выступали их будущие педагоги. Юрий Цуркан, ученик Товстоногова, удивил и коллег, и студентов фразой: «Научиться ничему нельзя и научить ничему невозможно, надо работать и открывать. Постараюсь вас открыть».

Доцент актерской кафедры при нашей консерватории Любовь Васильева, отвечающая за красоту актерской речи, пожаловалась, что самое страшное для нее – это местный говор. Он есть у всего курса, и она объявляет этому говору войну. «Я так задолбалась бороться с местным говором, что даже написала книгу и стала доцентом». Специалист по красоте речи резюмировала: «Вы выбрали театральную профессию, и вам нужно отдаться ей до конца». И тут же запретила ношение сережек, колец, пирсингов и неопрятных причесок, а напоследок пригрозила: «И запомните, у вас не будет никакой личной жизни». На что Живых успокаивающе добавила: «Да будет у них жизнь, и любовь, и любовные записки еще сами будем передавать». А Мария Крауклит дополнила: «SMS-ку отправят и все. Какие записки! Прошлый век».

Актер Александр Овчинников для молодежи будет педагогом по сценодвижению. Он был не так назидателен, как Васильева, а говорил только приятное. Что у ребят будут и уроки этикета, и восточное фехтование, и даже верховая езда. Когда-то только во ВГИКе актерам преподавали верховую езду. Но побывавший недавно в Карелии на выпускном экзамене у другого актерского курса Василий Лановой сказал, что во ВГИКе коней больше не держат и актеры верхом не скачут. Получается, что наш ВУЗ единственный в России, где студентов-актеров обучают езде на лошадях.

Овчинников тоже прошелся по внешнему виду, шокировав детей утверждением: «Ваш внешний вид теперь – это не ваше личное дело, а достояние театра. Ваше лицо - ваша профессия. Без разрешения мастера не стричься. Девочкам срезать все ногти, мальчикам, если  птичий коготь - отпилить».

Но и эти ограничения не испортили будущим актерам настроения. Счастье читалось на каждом лице. Они с удовольствием позировали перед фотокамерой, давали интервью телевидению и настойчиво интересовались: «А во сколько вы нас покажете». Пока еще не испорченные славой, ничего не имеющие, кроме желания учиться, они разошлись на недолгие каникулы. А 31 августа, вооруженные двумя палками от садовых тяпок (для учебного боя), черной униформой для уроков пластики, они рванут в театральный бой. Наперекор говору и  пирсингу, навстречу «Золотым маскам» и «Оскарам».

Наталья Севец-Ермолина

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей