«Природа – храм моей души»

Чтиво. Без политики
00:47, 13 Марта 2023
Загрузка...

Полтора часа – на одном дыхании: заметки по итогам творческого вечера мурманского поэта и художника Александра Даниловского.

Когда на творческий вечер поэта и художника собирается полный зал гостей, и в финале они не отпускают его без фото и автографа, и забрасывают вопросами, и аплодируют стоя, это ведь многое значит. На встрече с Александром Даниловским из Мурманска в Национальной библиотеке Карелии именно так и было.

Полтора часа на одном дыхании. Стихи, песни, акварели, разговоры "за жизнь", фото, открытки на память и, конечно, поэтический сборник нарасхват.

На творческую встречу с мурманским поэтом и художником Александром Даниловским пришла весьма разнообразная публика, но особенно бросалось в глаза – много молодежи. И это при том, что сам Даниловский – человек другого поколения.

Уроженец Хабаровского края, в Мурманске он живет с 1970 года. В 1971 году закончил институт культуры им. Крупской в Ленинграде (профессия - режиссер театра), работал в Художественном фонде Российской Федерации.

На встрече прошла презентация книги стихов А. Даниловского «На крыльях вдохновения». Эта книга явилась результатом почти двадцатипятилетнего периода творчества. «Быть «прохожим» - мой удел», «Восхитительная ноша с вечным именем - любовь!..» и «Природа - храм моей души» - таковы основные разделы книги.

Особого внимания заслуживают авторские иллюстрации - великолепные акварели, картины нашей северной природы. В них – и реальность, и какая-то чарующая магия. Будучи заядлым охотником и рыбаком, Даниловский объездил и исходил охотничьими тропами всё Зауралье и Кольский полуостров, берега Белого моря и Карелию. Любовь к природе - источник вдохновения не только в живописи, но и в поэзии.

Как рассказал на встрече автор, большинство произведений были созданы им на природе во время поездок по родной стране. Демонстрируя свое творчество, Александр Даниловский подчеркнул, что образы и чувства его художественных произведений были навеяны самой природой.

Участники встречи познакомились со стихами Александра Даниловского - автор читал их, показав прекрасное актерское мастерство; услышали песни в его исполнении, узнали, как создавались картины - они также демонстрировались на слайдах; задали поэту и художнику вопросы о жизни и творчестве.

Отвечая на вопрос о следующей книге, Александр Даниловский рассказал, что хочет собрать в один том все охотничьи истории, анекдоты и байки, которые он знает. По словам Александра, охота – это отдельный мир, который объединяет своей атмосферой порой очень разных людей. Поэтому сборник будет о дружбе, взаимовыручке, и той особой творческой среде, которая создается во время охоты, на природе.  

Закончился творческий вечер фото- и автограф-сессией.

Александр Даниловский пообещал, что еще не единожды приедет в Петрозаводск, чтобы встретиться со своими читателями.

Евгения Краснова   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей