Какие практики и инструменты помогут пережить режим ограничений

Чтиво. Без политики
12:25, 20 Апреля 2020
фото: © Корпорации развития РК
Загрузка...

Корпорация развития республики Карелия разработала программу дистанционных обучающих мероприятий для предпринимателей.

Основные темы вебинаров – сохранение и развитие бизнеса в условиях кризиса, меры государственной поддержки субъектов МСП, развитие проектов в сети Интернет, а также особенности экспорта.

Антикризисные финансовые продукты – реальная помощь предпринимателям

Как получить антикризисный кредит под 0%, уменьшить ежемесячные платежи, согласовать отсрочку погашения основного долга или пополнить оборотные средства – об этом говорили на вебинаре "Антикризисные кредиты для МСП".

По словам начальника управления продаж малому бизнесу Карельского отделения ПАО Сбербанк Ларисы Сухановой, можно уменьшить ежемесячный платеж либо получить отсрочку погашения основного долга и процентов. А для тех, кто имеет активный зарплатный проект, Сбербанк запускает программу "Кредит на зарплату под 0%".

ЦСтавка по кредиту составит 0% годовых, срок кредитования – 6 месяцев, отсрочка погашения основного долга – также 6 месяцев. Это будет кредит без залога и без поручителейЦ, сообщила Лариса Суханова.

Получить отсрочку погашения основного долга и процентов можно и в Фонде по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства республики Карелия. Кроме этого, для предпринимателей была разработана Программа "Антикризисная".

ЦДо 3 миллиона рублей на 3 года под 2% годовых на пополнение оборотных средств могут получить субъекты МСП, задействованные в наиболее пострадавших отраслях экономики", – рассказала исполнительный директор Фонда Елена Климчук.

Настало время строить новый мир!

Кризис неизбежно приведёт к слому старых бизнес-моделей и изменению поведенческих шаблонов. Мир больше не будет прежним. Так считают организаторы онлайн-форума Synergy Online Forum, в котором приняли участие более 70 карельских предпринимателей. Бесплатно – благодаря содействию Корпорации развитии РК.

Synergy Online Forum – это дистанционное мероприятие, проведённое масштабно. В течение двух дней участникам форума было предложено 5 онлайн-площадок, более 30 тематических секций и порядка 500 спикеров.

Выступления экспертов предприниматели оценили положительно.

"Я занимаюсь недвижимостью. С начала апреля мы работаем удалённо – консультируем клиентов, подбираем варианты. Главная проблема заключается в показах квартир. Сейчас мы занимаемся подготовкой видеообзоров недвижимости, поэтому мне интересна информация по переводу бизнеса в онлайн-режим и взаимодействию с клиентами и сотрудниками дистанционным способом", – поделилась Ирина.

Как вывести бизнес в онлайн и обернуть кризис себе на пользу?

О переводе бизнеса в онлайн-режим на одном из предстоящих вебинаров Корпорации развития РК расскажет успешный карельский предприниматель, сооснователь и генеральный директор интернет-службы "Росквартал" Борис Валит. 21 апреля он поделится с участниками своим опытом, расскажет о популярных площадках для размещения информации о товарах, обозначит действенные способы продвижения продукции в интернете и разъяснит пути подбора платформы для запуска своего сайт. Кроме того, на вебинаре состоится презентация регионального маркетплейса для карельских производителей "Сделано в Карелии". Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://events.webinar.ru/KorporaciyaRazvitiya/3839984.

23 апреля продолжит тему эффективной дистанционной работы основатель и генеральный директор консалтинговой компании "ИТ-Контракт" Илья Китанин. Он осветит актуальные в нынешних условиях вопросы: как адаптироваться в кризис, как действовать в условиях неопределённости и как сфокусироваться на главном, когда "кругом пожары". Заявку на участие в мероприятии можно оставить по ссылке: https://events.webinar.ru/KorporaciyaRazvitiya/4260644.

А что делать экспортёрам?

Режим ограничений, безусловно, внёс корректировки в сложившиеся отношения с зарубежными торговыми партнерами. Были введены запреты на поставку отдельных товаров, выросли цены, изменились требования к импорту и экспорту продукции. Ситуация требует мониторинга, предприниматели – экспертной оценки ситуации и информационной поддержки.

15 апреля Корпорация развития РК совместно с торговым представительством России в Финляндии и Карельской таможней организовали совместный вебинар на тему "Финляндия – торговый партнёр России" для местных экспортеров. Возможность пообщаться напрямую вызвала живой интерес у предпринимателей региона. В мероприятии приняли участие сотрудники пищевой промышленности, лесного комплекса, сферы производства строительных материалов, транспортного и туристического секторов экономики. Представителей деловых кругов особенно интересовали перспективы отмены введённых ограничительных мер и санкций на ряд важных продовольственных товаров, особенности сертификации продукции в ЕС, возможности организации производств для финских компаний в Карелии и вопросы экспорта услуг и сырья.

О трансформации мировых торговых рынков на фоне глобальной угрозы карельским предпринимателям расскажут эксперты онлайн-форума "Инструкция по выживанию", который состоится 21 апреля. Одной из актуальных тем станет экспорт российских продуктов питания в Китай. Какие изменения претерпел международный рынок, как повлияла пандемия на конкуренцию и что сейчас выгодно поставлять – этой информацией поделится один из хедлайнеров онлайн-форума, генеральный директор компании China Expert International Михаил Медведев. Желающие ещё могут присоединиться к мероприятию: web.x10academy.tilda.ws.

Напоминаем, что упомянутые вебинары и форумы – это часть антикризисной программы дистанционных обучающих мероприятий, разработанной Корпорацией развития Республики Карелия для местных предпринимателей. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей