"Костная клиника": правильный подход к лечению боли в спине

Чтиво. Без политики
10:00, 27 Октября 2019
фото: "Костная клиника"
Загрузка...

"Спина горит огнём", "кол в спине", "в шею вступило", "руку отняло", "не разогнуться" — эти "пытки" знакомы почти каждому человеку, боль в спине не щадит никого.

Несмотря на физические страдания, по заведённому обычаю мы часто полагаемся на "авось" и ждём, когда проблема рассосётся сама. А тем временем ученые бьют тревогу: резкая кратковременная боль в спине может привести в будущем к инвалидности!

Давайте расставим все точки над "i": можно ли вылечить больную спину дома, как лечат её врачи и есть ли универсальное средство от боли в спине? Эти вопросы мы задали главному врачу "Костной клиники", кандидату медицинских наук, травматологу-ортопеду Баракат Моэзу Фаузи.

- Занимаясь самолечением, надо отдавать себе отчёт: дома, конечно, можно уменьшить боль, даже сделать её вполне переносимой до поры до времени, но никак не вылечить. Длительное самолечение без диагностики (даже если оно и приносит небольшое облегчение!) может обернуться потерей "драгоценного" времени, и хорошо, если не здоровья! Ведь неконтролируемый приём медикаментов, многие "народные" средства могут ухудшить ситуацию. Типичная картина: попарились в бане и "обострили" радикулит. Тем более, специальное лечение необходимо при постоянных, интенсивных болях. К сожалению, нередко к нам приходят тогда, когда болезнь требует уже не амбулаторного, а стационарного лечения!

А если применять физиотерапевтические приборы дома?

- А Вы знаете, какие физиопроцедуры Вам показаны, Вы можете учесть противопоказания, знать необходимую "дозировку", курс? Проходить физиотерапию необходимо в медучреждении под контролем врача. У каждого аппарата есть строгие показания и противопоказания к применению, и при самостоятельном бесконтрольном применении они могут не помочь, а навредить…

- А какое лечение правильное? Какая процедура поможет избавиться от боли в спине?

- "Универсального" средства не существует: каждая боль требует своего подхода, разные "периоды" заболевания (острая форма или период восстановления) — своего лечения. Поэтому для успеха лечения так важно, чтобы в арсенале врача был не один-два, а множество методов лечения. К счастью, в нашей Клинике таких методов более тридцати. Мы можем воздействовать на костную ткань, на мышцы, на сосуды... Мы широко применяем лечебные методики, которых нет в других медицинских учреждениях: озоновые блокады триггерных болевых зон, грязелечение, сухие углекислые ванны, криотерапию, интеллектуальное оборудование, ударно-волновую терапию, тераквантовую терапию… Благодаря новейшим технологиям в наших силах подобрать эффективное лечение тем пациентам, которым "ничего не помогает" и тем, у кого есть серьёзные противопоказания. Пациенты часто чувствуют облегчение уже после первого сеанса.

- Доктор Моэз Фаузи, можете ли Вы помочь людям с межпозвоночными грыжами? Или это приговор к операции?

- К нам часто приходят пациенты, которые ищут альтернативу оперативному лечению, то есть они уже напуганы операцией и считают, что им ничего не поможет. На самом деле, операция — это радикальный метод и часто его можно избежать благодаря консервативной терапии. Так, например, по своему практическому опыту могу сказать, что хорошие результаты в лечении некоторых видов грыж даёт компьютерно-тракционная терапия. В ходе процедуры увеличивается расстояние между позвонками, улучшается кровообращение в сосудах позвоночника, укрепляется спинная мускулатура, иными словами, позвоночнику возвращается физиологически верное положение. Но, конечно, это не единственный метод лечения, мы активно применяем и другие физиопроцедуры. То есть лечение в Клинике предусматривает не разовое вмешательство, а комплекс необходимых процедур.

К концу беседы у нас не осталось никаких сомнений в том, что если застигнет боль в спине, здесь тебе обязательно помогут! А ещё мы поняли цену слов, произнесённых когда-то Гиппократом: "Лечение болезни требует не только искусства врача и лекарства, но также много забот и ласки по отношению к больному". Да, почувствовать облегчение можно уже на приёме врача, если это такой врач, как Моэз Фаузи Баракат.

"Костная клиника" 
Адрес: ул. Лизы Чайкиной, 5 
Телефон 8 (8142) 59-90-03 
Сайт: костнаяклиника.рф 
"ВКонтакте": vk.com/kostnaya.klinika

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь у специалиста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей