Кровь, ненависть, любовь: как актеры Баулины в кино снимались

Чтиво. Без политики
14:55, 24 Октября 2018
Загрузка...

Известные петрозаводские театральные актеры Людмила и Валерий Баулины нынешнее лето провели на съемочной площадке.

Стать жертвой кровавой разборки, погубить невинную девушку и женить сына – вот небольшой список летних дел артистов Театра драмы Карелии "Творческая мастерская" Людмилы и Валерия Баулиных.

Семейная пара актеров успешно воплотила все задуманное во время своего отпуска, снявшись в трех сериалах. С озвучки одного из них – многосерийного фильма "Варгазея", который зрители увидят на Первом канале, Людмила Баулина вернулась на днях и поделилась со "Столицей на Онего" подробностями своего кинематографического лета.

"Я отметила вместе со зрителями столетний юбилей четыре года назад. Сложила годы своей жизни и годы, прожитые мной на театральной сцене, так и получился ровно век. Когда тебе 100 лет, можно многое себе позволить. И я позволила. Этим летом я испытала щенячий восторг. Я помню, как нас встречала наша собака. Она визжала до обморока. Со мной было примерно такое же после окончания работ по озвучке картины "Варгазея" от режиссера Сергея Пикалова и продюсера Дениса Евстигнеева. А начались наши с Валерой поездки на киностудии сразу после окончания театрального сезона", - рассказала Людмила Баулина.

"Вы не волнуйтесь. Вас убьют в постели"
В конце мая Баулины отправились в Питер на киностудию "Прогресс". Им предложили сыграть в сериале "Ментовские войны", долгожителе телеканала "НТВ", семейную пару, которую убивают. По сценарию убийство мужа и жены Тереховых расследуют в течение двух серий. Снимали эпизод с Баулиными в Комарово, где ситуация на площадке была довольно жесткая.

Вся группа была очень напряженной. Смена длилась 12 часов, а рабочие трудились еще больше. Не обошлось без накладок.

Забыли привезти генераторы. Пока ждали, когда появится свет на площадке, нельзя было приступать к гриму. Когда принесли костюмы, они были явно не по фигурам Баулиных. Подгоняли вещи на месте с помощью иголок, подшивать ничего не стали.

"Сначала убили Валеру. На него лили и лили киношную кровь, разрывая пакеты с красной жидкостью. Он лежал на полу на первом этаже дома, где были открыты все двери и тянуло холодом. Кровь была совсем не горячей, так что мой супруг, жертва преступников, рисковал быстро окоченеть на глазах съемочной группы. А мне сказали: "Вы не волнуйтесь. Вас убьют в постели". И я ждала своей участи в тепле, на втором этаже.

Режиссер сначала заявил, что много крови не будет, поскольку достаточно ее уже пролили внизу. При мне вскрыли новейшее постельное белье, заправили кровать. Мне сделали грим, нарисовав кровь, стекающую из уголка рта. Но когда пришел режиссер, сцена изменилась кардинально: "Так режем, у нее было пять ножевых ран. Все обливаем кровью". И на моих глазах режут новое одеяло. Жалко! Меня заливают кровью. Я даже глаза закрыла. Режиссер моей рукой размазал кровь по пододеяльнику. "Вот с этой руки мы и начнем. Женщину убили ночью. Мы пришли днем. Рука уже закостенела", - заявил оператор", - поделилась воспоминаниями о своих "Ментовских войнах" Людмила Баулина.

Отмывались петрозаводские актеры от крови долго. На месте съемок сделать это не удалось, воды в бойлере почти не было. Пришлось приводить себя в порядок уже в гостинице в Питере.

А с результатом "кровавой" игры артистов зрители уже могли познакомиться, посмотрев сериал на "НТВ".

"Нас убили в 13-й серии, а главного героя Шилова – в 14-й. Видимо, мы запрыгнули в последний вагон "Ментовских войн", где мелькнули многие актеры "ТМ", - смеются Баулины.

Исключительная "Варгазея"
В июне в карельской Кузаранде снимали сериал для Первого канала "Варгазея", в основу которого легли произведения Куприна. Людмилу Баулину пригласили сыграть продавщицу деревенского магазина, одну из ярых антагонистов "купринской Олеси". Героиня Баулиной считает, что девушка убила ее сына. Жесткая женщина, к мнению которой в деревне прислушиваются, в результате станет зачинщиком расправы над "Олесей".

"Нарядили меня черти во что: чулки, бархатная куртка, меховая шапка… Настоящая продавщица сельского магазина. Но когда я увидела свою работу на большом экране, поняла, что у меня получилось. А увидела я себя на экране в Москве буквально на днях. Меня пригласили на озвучку картины. Я сразу призналась, что у меня нет опыта озвучивания. Звукорежиссер ответил: "Мы никому не скажем". Так, на двух фразах потренировалась и стала попадать, произнося текст одновременно с моим персонажем на экране. Мне дали на работу три часа, я справилась за полтора", - рассказала актриса театра драмы "Творческая мастерская".

Когда Баулина вышла из студии, она встретила режиссера "Варгазеи" Сергея Пикалова, дебютом которого стал сериал "Не родись красивой". Рядом с ним сидел в пол-оборота еще один мужчина. Как выяснялось, это был продюсер картины Денис Евстигнеев.

"Не ожидала увидеть одного из топовых продюсеров на озвучке сериала. А он встал, пожал мне руку и сказал, что из других городов они на озвучивание фильмов актеров не приглашают, для этого на студии есть свой штат. В отношении меня решили сделать исключение. Когда отсмотрели весь материал, поняли, что для картины будет лучше, если озвучит персонаж актриса, реально прожившая свою роль на съемочной площадке. Вот тут-то я и испытала щенячий восторг. Я была неуправляемая в течение минуты. В этот момент меня и сфотографировали с режиссером и продюсером. Когда все закончилось, Евстигнеев сказал, что мы еще встретимся. И для меня эта фраза не перспектива, а оценка моей работы", - призналась Людмила Баулина.

Взять в невестки Швецову
Конец лета Баулины провели с "Тайнами следствия". Актерам опять предложили сыграть на экране семейную пару. Отдохнув в Праге и поработав на своем дачном участке в Карелии, артисты отправились в Питер, где чуть не породнились с главной героиней популярного детективного сериала "Тайны следствия" Марией Швецовой. По сценарию сын Баулиных влюблен в Марию Сергеевну и привозит ее к родителям на дачу.

"Когда приехали на съемки под Питер было холодно, но атмосфера на площадке царила очень спокойная и доброжелательная. Актриса Анна Ковальчук, приветливая, незаносчивая, удивилась, узнав, что мы на самом деле муж и жена. Когда мы сказали, что мы уже 35 лет вместе, это был для нее удар", - смеются Баулины.

Петрозаводские артисты пригласили звезду "Тайн следствия" и "Мастера и Маргариты" в Петрозаводск, предложив выступить в "ТМ" со своей программой. И, возможно, уже после нового года Анна Ковальчук проведет встречу с петрозаводскими зрителями.

"Договорились с Анной, график которой расписан до начала 2019 года, держать связь. Ну а мы с Валерой, закончив кинематографические каникулы, приступили к работе в театре. Ждем своих зрителей на спектаклях", - подытожила Людмила Баулина.

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей