Новый дом на Кукковке станет ярким архитектурным акцентом микрорайона

Чтиво. Без политики
08:52, 19 Апреля 2018
Загрузка...

Много лет территория на пересечении улиц Ровио и Фролова в Петрозаводске вызывала недоумение петрозаводчан: центр крупнейшего микрорайона города, а вид этот перекресток имеет довольно неприглядный.

Сначала там "красовалось" полуразрушенное недостроенное здание, потом был пустырь.

Однако вскоре эта часть микрорайона существенно изменится – здесь появится 25-этажный жилой дом. Сейчас проект здания проходит экспертизу, после чего начнется его строительство.

Главный "на районе"

Над проектом здания работал известный карельский архитектор Евгений Фролов.

Он рассказал, что поскольку дом планируется возвести на пересечении улиц, то он будет занимать главенствующее положение в застройке на данном участке:

- Новый дом фиксирует градостроительный угол, то есть перекресток. Он станет главной, завершающей линию застройки доминантой на пересечении улиц Фролова и Ровио. Это будет одноподъездный дом. По проекту 22 этажа – жилые, два - технические и один со встроенными помещениями общего назначения. Главный вход – со стороны улицы Фролова, второй вход – со двора. Что касается цветового решения, то это будет комбинация белого и двух оттенков коричневого. Основная часть поверхности здания будет белой, чтобы за счёт отражающего света увеличить естественную освещенность в утренние часы в квартирах рядом стоящего дома.

25-этажная высотка должна стать ярким акцентом микрорайона, украсив его и добавив гармонии этой части города.

Современная архитектура, застройка пустырей, изменение облика Петрозаводска - все это, безусловно, важно и нужно. Для тех же, у кого квартирный вопрос еще не решен, на первый план выходят другие, вполне прозаические вопросы, касающиеся будущего дома: из чего будет построен, сколько комнат в квартирах, как будет обустроена придомовая территория, предусмотрены ли детские площадки и т.д.

Пока информации об этом доме немного, но нам удалось поговорить с техническим директором строительной компании, которая будет вести строительство, Алексеем Турковым, который чуть приоткрыл завесу.

Узкие коридоры – вчерашний день

Он рассказал, что здание будет выполнено из монолитного железобетона – все 25 этажей, включая фундамент. Кстати, этот фактор исключит такой неприятный процесс, как усадка дома после завершения строительства. А в общем, дом из монолита, это высокопрочное, надежное и долговечное сооружение. Фасад будет облицован керамогранитом – этот материал долговечен и эстетичен. Вся отделка и все внутренние решения выполнены из огнеупорных негорючих материалов. В доме будет представлены 1-, 2-, 3-, 4-комнатные квартиры.

– Мы считаем, что мы улучшили стандартные планировочные решения, уйдя, например, от неудобных узких коридоров, расширив зону прихожих, предусмотрев несколько санузлов в больших квартирах и увеличив площадь санузлов в маленьких. В квартирах будут предусмотрены дополнительные зоны для организации хранения вещей. - перечисляет Алексей Турков. Конечно, в этом проекте мы, как и прежде, воплощаем принцип доступности маломобильных групп. Наружные и внутренние пандусы, широкие коридоры, лифты, в которые можно заехать на коляске. Все это позволит людям передвигаться по дому комфортно и безопасно.

Кстати, дом будет оснащен 4 лифтами фирмы Otis, из них два - повышенной вместимости. Эти лифты характеризуются низким уровнем энергопотребления и шума, плавным и безопасным движением и большим – 40 лет – сроком эксплуатации.

Экономим электроэнергию, регулируем тепло

У нового дома будет повышенный класс энергоэффективности. Освещение – внутри здания и придомовое – светодиодное, что означает низкое потребление энергии и, соответственно, снижение платы за свет. Помимо этого, в каждом холле будут установлены датчики движения, чтобы свет не горел постоянно. Такое решение – для экономии энергопотребления – часто принимают на общих собраниях жители многоэтажек, построенных в прошлые годы, а тут установка таких датчиков уже заложена в проекте. Впрочем, как и установка индивидуальных поквартирных счетчиков тепловой энергии. Жильцы смогут самостоятельно регулировать отопление в квартирах, у каждого свой уровень комфорта: кто-то любит, чтобы было потеплее, другие, наоборот, жару не переносят. Общедомовые счетчики будут оборудованы системой дистанционного снятия показаний. То есть все данные будут считываться автоматически и передаваться на пульт либо в управляющую компанию, либо в ТСН – в зависимости от того, какую форму управления дома выберут жильцы.

А у нас во дворе…

Мы уже привыкли, что первые этажи многоэтажек отданы под магазины, аптеки, фитнес-центры. Это удобно, когда за продуктами первой необходимости или лекарствами не нужно далеко ходить.

- Да, на первом этаже будет четыре небольших помещения, в которых в последствии могут разместиться магазинчики, офисы или аптеки, - пояснил Алексей Турков. – При этом у них будет отдельный вход, то есть посетители и работники этих помещений не будут пересекаться с жителями дома. Это очень важно для комфортного проживания людей. Размещение крупных сетевых магазинов в этих помещениях проект не предусматривает.

Участок, отведенный под строительство высотки на Кукковке, не очень большой. И перед проектировщиками встала непростая задача – распланировать его так, чтобы и детской площадке нашлось место, и чтобы машинам было где припарковаться. В итоге было найдено интересное решение – полуподземный паркинг с эксплуатируемой кровлей, на котором будет выполнено благоустройство. А игровых площадок для детей обещают обустроить даже две, для разного возраста ребят: от 3 до 6 лет и от 6 до 12. На них будет все, что так нравится малышам и детям постарше.

Новый высотный дом на пересечении улиц Фролово и Ровио, устремленный вверх своими 25-ю этажами, безусловно, преобразит микрорайон Кукковка. Сегодня таким и должно быть современное, комфортное и красивое жилье для горожан. Несколько лифтов, централизованные системы водоснабжения и отопления, видеонаблюдение, освещение, просторные холлы, улучшенные планировки. В шаговой доступности магазины, школы, детские сады, поликлиники, зеленые прогулочные зоны, остановки общественного транспорта. Такое жилье уже не назовешь стандартным, оно "переросло" этот уровень и уверенно позиционирует себя как комфортное.

А если учесть, что из окон верхних этажей дома будет виден весь город и Онежское озеро, то эта высотка может стать весьма привлекательным местом для жизни.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей